дело №1-1292/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 09 августа 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Сапунова В.В., представителя потерпевшей ФИО6, подсудимого Старкова А.А., защитника – адвоката Кирилловой И.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Носачёвой Ю.C., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Старкова Александра Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Старков, управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Преступление совершено Старковым в городе Кургане при следующих обстоятельствах. Старков 21 апреля 2010 года в 11 часов 45 минут управлял автомобилем ВАЗ-Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, проявил неосторожность, не учёл, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не учёл, что при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, начал движение задним ходом, двигаясь по проезду жилой застройки в районе дома Номер обезличен в ..., где допустил наезд на пешехода ФИО4 задней частью автомобиля. В результате ДТП пешеходу ФИО4, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 01 июня 2010 года причинены телесные повреждения: закрытый перелом шейки левого бедра со смещением отломков и кровоизлиянием с кровоизлияниями в глубокие мышцы таза слева и в мягкие ткани наружной поверхности верхней трети левого бедра; кровоподтек с подлежащим кровоизлиянием в надплечной области слева с переходом на заднебоковую поверхность шеи слева. Комплекс вышеуказанных телесных повреждений причинен в условиях дорожно-транспортного происшествия (Дата обезличена года), в результате наезда двигающегося автомобильного транспорта на пешехода, находящегося в вертикальном положении, и в совокупности по степени тяжести расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%. Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны Старкова Правил дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 28 февраля 2006 года №109), а именно пунктов: 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещается разворот согласно пункту 8.11. Правил. Подсудимый Старков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Кириллова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшей ФИО6 и государственный обвинитель Сапунов каждый согласны с постановлением приговора в отношении Старкова без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО6 заявил исковые требования о взыскании с подсудимого Старкова 250000 рублей – в счет компенсации причиненного морального вреда и 24115 рублей – в счет возмещения материального ущерба. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Старкова по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Старков по предыдущему месту работы в закрытом акционерном обществе «...» характеризуется, в целом, с положительной стороны л.д.65). Обстоятельствами, смягчающими наказание Старкова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести; наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Старкова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Старкова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Другие, альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. При рассмотрении исковых требований ФИО4 о взыскании 250000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда, суд учитывает, что сумма, указанная в иске в качестве компенсации морального вреда, является субъективным мнением истца о размере компенсации и не имеет правового значения для суда. Обсудив размер компенсации морального вреда, судом учтен характер причиненных потерпевшей страданий, оцениваемых с учетом фактических обстоятельств, при которых причинен вред, степень вины причинителя вреда, его материальное положение. Учитывая требования разумности и справедливости, суд определил к взысканию с подсудимого Старкова в пользу ФИО4 15000 рублей. В остальной части иска о компенсации морального вреда – отказать. При рассмотрении исковых требований ФИО4 о взыскании 24115 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд оставляет их без рассмотрения, при этом разъясняет заявителю право на обращение с данными исковыми требованиями в соответствующий суд в порядке гражданского судопроизводства. Учитывая материальное положение подсудимого, а также то, что управление транспортным средством для Старкова является единственным источником дохода, суд, пришел к выводу, о не назначении ему дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Старкова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. В период испытательного срока на Старкова возложить обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -систематически являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации. Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Старкова. Меру пресечения Старкову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Гражданский иск ФИО4 к Старкову о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать со Старкова Александра Алексеевича в счет компенсации морального вреда на основании ст.ст.1099-1101 ГК РФ в пользу представителя потерпевшей ФИО6 – 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей. В остальной части иска о компенсации морального вреда – отказать. Гражданский иск ФИО4 к Старкову о взыскании 24115 рублей в счет возмещения материального ущерба - оставить без рассмотрения, разъяснив заявителю право на обращение с данными требованиями в соответствующий суд в порядке гражданского судопроизводства. Освободить Старкова от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокату Кирилловой, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.