Дело № 1-1503/10 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Курган 9 сентября 2010г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Оборока А.Н., подсудимого Танаева Н.В., защитника- адвоката Чугунова В.М., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре Дубровой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Танаева Николая Владимировича, родившегося Дата обезличена г.Кургане Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в браке, иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Дата обезличена около 17 часов 40 минут, Танаев Н.В., у дома ..., с целью личного употребления путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом не менее 276 грамм, которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Подсудимый Танаев Н.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства – каннабиса(марихуаны), массой 276гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, который приобрел и хранил Танаев Н.В., особо крупным. Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Танаева Н.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает полное признание вины, состояние здоровья. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Танаеву Н.В., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Танаева и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. По месту жительства участковым уполномоченным Танаев Н.В. характеризуется удовлетворительно л.д.52), по месту работы и соседями по месту жительства положительно, состоит на учете у нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства. Учитывая данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Танаева Н.В. постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Танаева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Танаеву Н.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Танаева Н.В. исполнение следующих обязанностей: - являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции. - пройти курс лечения от наркологической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний. Меру пресечения Танаеву Н.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство-каннабис (марихуана), весом 256гр, упаковочные пакеты со смывами с кистей рук Танаева Н.В., хранящееся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин