Дело № 1-1346/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Курган 5 августа 2010г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кургана Третьякова И.А., подсудимого Клепинина А.С., адвоката Тюленева В.Г., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, потерпевшей ФИО3, при секретаре Дубровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Клепинина Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена в ..., имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего в трактире «Охотник», зарегистрированного и проживающего в ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Дата обезличена около 23 часов Клепинин А.С., находясь в дачном домике на участке Номер обезличен, в СНТ «...» в г.Кургане, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» в комплекте с зарядным устройством, картой памяти и сим-картой стоимостью 3400 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, Клепинин А.С. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 3 400 рублей. Подсудимый Клепинин А.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Тюленев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение дела в порядке особого производства никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Клепинина А.С. за примирением сторон, в связи с тем, что ранее Клепинин привлекался к уголовной ответственности, похищенный телефон был возвращен потерпевшей сотрудниками милиции, а не Клепининым. Кроме того в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Клепинин не предпринял никаких реальных мер по заглаживанию вреда потерпевшей, а лишь принес извинения. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Клепинина А.С. по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, данные о личности подсудимого Клепинина А.С., который по месту жительства характеризуется положительно л.д.116) по месту работы также положительно л.д.117). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, как значительно снижающей общественную опасность самого преступления и личности Клепинина А.С. и достаточной для применения положений ст. 64 УК РФ. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Клепинина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Клепинину А.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Тюленева В.Г. участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Клепинина А.С. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.А. Куракин