Дело № 1-1332/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Курган 29 июля 2010г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя прокурора ... Оборок А.Н., подсудимого Хорошевского А.С., защитника- адвоката Чугунова В.М., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре Дубровой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хорошевского Алексея Сергеевича, родившегося Дата обезличена г.Кургане Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Летом 2009 года Хорошевский А.С., у дома ..., путем сбора дикорастущего растения конопля с целью личного потребления, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом не менее 102,8г., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до Дата обезличена Подсудимый Хорошевский А.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества каннабиса (марихуаны), весом 102,8г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства каннабиса (марихуаны), который приобрел и хранил Хорошевский А.С., особо крупным. Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Хорошевского А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Хорошевскому А.С., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Хорошевского А.С. и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Участковым инспектором милиции Хорошевский А.С. характеризуется удовлетворительно л.д.46, 49), соседями положительно. Учитывая данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Хорошевского А.С. постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хорошевского Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хорошевскому А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Хорошевского А.С. исполнение следующих обязанностей: - являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Хорошевскому А.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 102,60 г., хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин