угон (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения))



                                                                                            Дело № 1-1421/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Курган                                                                          10 сентября 2010г.

Судья Курганского городского суда Курганской области Куракин Э.А.

с участием государственного обвинителя отдела прокуратуры г.Кургана Струнгарь А.Н.,

подсудимого Кабакова П.С.,

адвоката Жадан Е.Г., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре  Дубровой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кабакова Павла Сергеевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 19 часов Кабаков П.С., находясь у дома ..., решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем ВАЗ-21074, ..., принадлежащий ФИО2 С целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, Кабаков П.С., у спящего ФИО2 достал из кармана брюк ключи от автомобиля, отключил сигнализацию, открыл ключом двери автомобиля и сел на водительское сидение. Затем, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель и поехал по ..., не справился с управлением автомобиля, в результате чего автомобиль перевернулся.

Подсудимый Кабаков П.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Жадан Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший также поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не только согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержали ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено, доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия Кабакова П.С. по ст.166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

В судебном заседании потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Не смотря на то, что подсудимый загладил потерпевшему причиненный преступлением материальный ущерб, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Кабакова П.С. за примирением сторон. Ранее Кабаков привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления, уголовное дело прекращено, но это не оказало на него воспитательного и предупредительного воздействия, вновь совершил преступление, по месту жительства администрацией района характеризуется отрицательно.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной л.д.17).

Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Кабакову П.С., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Кабакова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства характеризуется администрацией района отрицательно л.д.40). Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Кабакову П.С. и применения положений ст.64 УК РФ.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, наличие у Кабакова П.С. постоянного места жительства и источника дохода, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л  :

Признать  Кабакова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания Кабакова П.С. по стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена в качестве меры пресечения, назначенное наказание Кабакову П.С. в виде штрафа подлежит смягчению. В связи с этим, окончательно назначить Кабакову П.С. наказание в виде штрафа в размере 12 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Кабакову П.С. – изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Жадан Е.Г., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Кабакова П.С. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий Э.А. Куракин