незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



                                                                                            Дело № 1-1426/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курган                                                                                           18 августа 2010г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кургана  Струнгарь А.Н.,

подсудимой Гузовой О.Ю.,

защитника- адвоката  Кирилловой И.В., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре  Дубровой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гузовой Ольги Юрьевны, родившейся Дата обезличена г.Кургане Курганской области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гузова О.Ю. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 14 часов Гузова О.Ю. находясь в квартире Номер обезличен по адресу: ... умышленно, с целью личного употребления, незаконно из препарата «Пенталгин» и других веществ изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 16,14 гр., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая Гузова О.Ю. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 16,14г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, который изготовила и хранила Гузова О.Ю., особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Гузовой О.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Гузовой О.Ю., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Гузовой О.Ю. и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Участковым инспектором милиции Гузова О.Ю. характеризуется удовлетворительно л.д.49), по месту проживания соседями положительно л.д.52), состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания л.д.46).

Учитывая личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Гузовой О.Ю. постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л  :

Признать Гузову Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гузовой О.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Гузову О.Ю. исполнение следующих обязанностей:

- являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные инспекцией;

- не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции;

- пройти курс лечения от наркотической зависимости при отсутствии противопоказаний.

Меру пресечения Гузовой О.Ю. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: медицинские шприцы с наркотическим средством – дезоморфин, весом 1,66 гр., весом 2,81 гр., весом 4,50 гр., весом 2,67 гр., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Кирилловой И.В. участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Гузову О.Ю. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья Э.А. Куракин