Дело № 1-1364/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Курган 11 августа 2010г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя прокурора г.Кургана Ветровой Ю.В., подсудимой Мустаевой Н.А., защитника- адвоката Кирилловой И.В., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре Дубровой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мустаевой Натальи Александровны, родившейся Дата обезличена г.Кургане Курганской области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух малолетних детей, работающей ... зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ... не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Мустаева Н.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 12 часов Мустаева Н.А. находясь в квартире Номер обезличен по адресу: ... умышленно, с целью личного употребления, незаконно из препарата «Седал» и других веществ изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 17,95 гр., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта. Подсудимая Мустаева Н.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 17,95г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, который изготовила и хранила Мустаева Н.А., особо крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Мустаевой Н.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Мустаевой Н.А., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Мустаевой Н.А. и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Участковыми инспекторами милиции Мустаева Н.А. характеризуется удовлетворительно л.д.63,66), по месту проживания соседями положительно, состоит на учете у нарколога, как лицо, эпизодически употребляющее наркотики. Учитывая личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Мустаевой Н.А. постоянного места жительства и работы, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мустаеву Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мустаевой Н.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Мустаеву Н.А. исполнение следующих обязанностей: - являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные инспекцией; - не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции; - пройти курс лечения от наркотической зависимости при отсутствии противопоказаний. Меру пресечения Мустаевой Н.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: медицинские шприцы с наркотическим средством – дезоморфин, весом 3,93 гр., весом 3,72 гр., весом 3,53 гр., пластиковую коробочку с ватными тампонами, бутылки емкостью 1,5 л., 0,5 л. с жидкостью, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Кирилловой И.В. участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Мустаеву Н.А. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин