Дело № 1-1314/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Курган 23 августа 2010 года Курганский городской суд ... в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ... Биткова А.П. подсудимой Суманеевой Н.И., защитника – адвоката Витязева М.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Семаковой Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суманеевой Натальи Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: ..., 3 мкр., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющей начальное профессиональное образование, в браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Суманеева Н.И. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. при следующих обстоятельствах. В период с 17.00 часов до 18.00 часов Дата обезличенаг. Суманеева Н.И., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... с целью личного потребления из лекарственного препарата «Седал НЕО» в котором содержится кодеин, а также бензина, соляной кислоты, соды, фосфора, йода и воды, используя посуду и газовую плиту, путем экстрагирования и последующего выпаривания, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 13,462 грамма, что составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Суманеева Н.И. незаконно хранила по месту своего проживания без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ... Дата обезличенаг. в период с 19.00 часов до 20.10 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков, местности и транспортных средств». Она же в период с 09.30 часов до 10.30 часов Дата обезличенаг., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... с целью личного потребления из лекарственного препарата «Седал НЕО» в котором содержится кодеин, а также бензина, соляной кислоты, соды, фосфора, йода и воды, используя посуду и газовую плиту, путем экстрагирования и последующего выпаривания, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 6,342 грамма, что составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Суманеева Н.И. незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ... Дата обезличенаг. в период с 12.30 часов до 12.40 часов в ходе проведения личного досмотра Суманеевой Н.И. у дома Номер обезличен по ... .... Она же в период с 13.00 часов до 14.00 часов Дата обезличенаг., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... с целью личного потребления из лекарственного препарата «Тетралгин» в котором содержится кодеин, а также бензина, соляной кислоты, соды, фосфора, йода и воды, используя посуду и газовую плиту, путем экстрагирования и последующего выпаривания, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 5,64 грамма, что составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Суманеева Н.И. незаконно хранила по месту своего проживания без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ... Дата обезличенаг. в период с 15.25 часов до 16.15 часов в ходе проведения осмотра места происшествия. Она же в период с 20.00 часов до 21.00 часа Дата обезличенаг., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... с целью личного потребления из лекарственного препарата «Тетралгин» в котором содержится кодеин, а также бензина, соляной кислоты, соды, фосфора, йода и воды, используя посуду и газовую плиту, путем экстрагирования и последующего выпаривания, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 13,125 грамма, что составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Суманеева Н.И. незаконно хранила по месту своего проживания без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ... Дата обезличенаг. в период с 21.30 часов до 22.20 часов в ходе проведения осмотра места происшествия. Кроме этого, следственными органами Суманеева Н.И., обвинялась также в том, что в период с февраля по Дата обезличенаг. в квартире 59 ... по ... в ... содержала притон для потребления наркотических средств, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ. В указанной части, уголовное дело судом прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено отдельное постановление. В судебном заседании подсудимая Суманеева Н.И. вину по предъявленному обвинению в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Витязев М.А. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Битков А.П. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признаёт себя виновной полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Суманеевой Н.И., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 13,462 грамма, 6,342 грамма, 5,64 грамма и 13,125 грамма которое Суманеева каждый раз Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. незаконно изготовила и хранила суд согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает каждый из указанных размеров наркотического средства - особо крупным. Действия Суманеевой Н.И. по каждому эпизоду преступных действий следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких; личность подсудимой, характеризующейся участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями по месту жительства отрицательно, состоящей на учете в Курганском областном наркологическом диспансере с диагнозом – «наркомания», ее состояние здоровья, наличие заболеваний. Обстоятельство, смягчающее наказание – активное способствование в раскрытии преступлений, выразившихся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и в суде. Обстоятельств, отягчающих наказание – не имеется. Учитывая требования ст.73 УК РФ. Суд не усматривает также оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой, т.к. смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов, совершенных ею преступлений, а также существенно не уменьшают степень их общественной опасности. Поскольку все совершенные Суманеевой преступления являются тяжкими, суд при назначении наказания подсудимой, применяя положения ст.69 ч.3 УК РФ считает необходимым назначить Суманеевой наказание путем частичного сложения назначенных наказаний. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд подсудимой не назначает, исходя из ее материального положения, и отсутствия дохода. Что касается вида исправительного учреждения, то Суманеевой Н.И. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой: 11,633 грамма, 4,228 грамма, 4,187 грамма, 8,262 грамма; медицинские шприцы однократного применения; фрагменты пластиковой бутылки; стеклянную банку, четыре керамических тарелки; две эмалированных тарелки, пластиковое ведро, зубную щетку; металлическую кастрюлю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УК РФ необходимо уничтожить. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Суманееву Наталью Ивановну виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из преступлений виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Суманеевой Наталье Ивановне наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Суманеевой Наталье Ивановне подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда и поместить в СИЗО – 1 .... Срок отбытия наказания Суманеевой Н.И. исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой: 11,633 грамма, 4,228 грамма, 4,187 грамма, 8,262 грамма; медицинские шприцы однократного применения; фрагменты пластиковой бутылки; стеклянную банку; четыре керамических тарелки; две эмалированных тарелки; пластиковое ведро; зубную щетку; металлическую кастрюлю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Витязева М.А. в сумме 1029 рублей 39 копеек, осуществлявшего защиту Суманеевой Н.И. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: П.Н. Шаронов