хранение наркотических средств



      Дело № 1-1479/10

 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 2 сентября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Зайцевой В.Г.

с участием государственного обвинителя прокурор отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Ефимова С.В.,

защитника Евдокимовой Л.А. (удостоверение № 0373, ордер № ЕЛ-46 от 02.09.2010г.),

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению                                             

Ефимова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Шумиха Курганской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Ефимов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года около 9 часов 00 минут Ефимов С.В. находясь на расстоянии 300 метров от здания бывшей птицефабрики «Утятской», расположенного по адресу : Курганская область, г. Курган, Куртамышский тракт, с целью личного потребления путём сбора дикорастущего растения  - конопля, умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере  - каннабис (марихуана), весом в перерасчёте на сухое состояние 554 грамма, которое незаконно хранил в полиэтиленовом пакете.

  16 июля 2010 года около 9 часов 40 минут Ефимов был задержан сотрудниками милиции на расстоянии 300 метров от здания бывшей птицефабрики «Утятской», расположенного по адресу : Курганская область, г. Курган, Куртамышский тракт. На месте задержания 16 июля 2010 года в 9 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в перерасчете на сухое состояние 554 гр., что является особо крупным размером.

           При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Ефимов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ефимов С.В. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Евдокимова Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Сапунов В.В. выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с адвокатом, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Ефимова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно л.д. 63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, способствование расследованию и раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова С.В. суд не установил.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения к Ефимову С.В. и применения положений ст.64 УК РФ. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд пришел к выводу о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа.

          При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефимова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ефимову С.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

 В период испытательного срока возложить на Ефимова С.В. исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

 Контроль за поведением Ефимова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Ефимову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании положений п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Ефимова С.В. от оплаты процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рублей 13 копеек в доход государства (федерального бюджета).

           Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис(марихуана), массой 554 грамма, пакеты –файлы с марлевым тампоном со смывами с рук Ефимова С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.        

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

          Председательствующий В.Г. Зайцева