№1-817/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 25 июня 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., подсудимого Шишкина И.В., защитника-адвоката Пуховой Н.С., представившей ордер № 9, удостоверение №0423 потерпевших ФИО20, ФИО39, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО46, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО57 при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шишкина Игоря Валерьевича Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ... с образованием Номер обезличен классов, в браке Номер обезличен, не работающего, БОМЖ, проживавшего ранее по адресу: ..., ... ..., ранее судимого: - Дата обезличена ... городским судом по ст.158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п.«а,б,в» к лишению свободы сроком на 3 года. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, девяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, одиннадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: 1. В период с 21 часа 30 минут Дата обезличена г. до 02 часов 00 минут Дата обезличена г., Шишкин И.В., находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО22 автомобилю ВАЗ-Номер обезличен находящемуся у указанного выше дома. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой, не установленного следствием предмета, открутил болты на задних колесах указанного выше автомобиля. В продолжение своих преступных действий Шишкин И.В., подошел к правому заднему крылу автомобиля и, взявшись обеими руками за крыло, с помощью физической силы приподнял кузов автомобиля и, пнув ногой по колесу, снял его с оси автомобиля. Затем Шишкин И.В. подошел к левому заднему крылу автомобиля и, взявшись обеими руками за крыло, с помощью физической силы приподнял кузов автомобиля и, пнув ногой по колесу, снял его с оси автомобиля. После чего Шишкин И.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил два автомобильных колеса состоящих из: камер в количестве двух штук, стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, принадлежащих ФИО22, двух металлических дисков, стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 800 рублей, принадлежащих ФИО22 и двух автомобильных покрышек «Кама 305 R-13», стоимостью 2000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, принадлежащих ФИО39 Продолжая свои преступные действия, Шишкин И.В., подошел к передней пассажирской двери автомобиля и, воспламенив принесенный с собой, не установленный следствием предмет, нагрел запирающий механизм форточки на указанной выше двери, приведя механизм в негодность и рукой открыл форточку. Затем Шишкин И.В. через открытую форточку просунул руку в салон автомобиля, открыл фиксатор замка на передней пассажирской двери и через дверь незаконно проник в салон. Находясь в автомобиле ВАЗ-Номер обезличен Шишкин И.В., с целью отыскания ценного имущества, обыскал салон и, обнаружив встроенную в переднюю панель автомобиля автомагнитолу «ЭлДжи», стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО22, умышленно, из корыстных побуждений, тайно ее похитил. Продолжая свои преступные действия, Шишкин И.В., с помощью рычага, находящегося в салоне автомобиля, открыл замок крышки капота, вышел из салона автомобиля, руками поднял крышку капота и, отсоединив клеммы на аккумуляторной батарее, стоимостью 1300 рублей, принадлежащей ФИО22, умышленно, из корыстных побуждений, тайно ее похитил. После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО39 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. 2. В период с 20 часов 00 минут Дата обезличена г. до 07 часов 00 минут Дата обезличена г., Шишкин И.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО19 гаражу, расположенному во дворе дома Номер обезличен по ... в .... Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельствам, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками взялся за нижний левый угол правой двери ворот и, с помощью физической силы, отогнув его, незаконно проник в помещение указанного выше гаража. В продолжение своего преступного умысла, Шишкин И.В., обыскал помещение гаража и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: автомобильные покрышки «КАМА» в количестве четырех штук, стоимостью 1600 рублей каждая, на общую сумму 6400 рублей, электрическую дрель, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО19 После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО19, значительный материальный ущерб в сумме 6900 рублей. 3. Дата обезличена г. в период с 10 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Шишкин И.В., находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО18 автомобилю ГАЗ-Номер обезличен, находящемуся у указанного выше дома. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощь физической силы, руками отломил левое зеркало бокового вида, стоимостью 3480 рублей и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно его похитил. После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 3480 рублей. 4. В марте 2009 г. в период с 18 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО25, Шишкин И.В., находясь в доме Номер обезличен, расположенном в ..., совместно с ранее ему знакомыми ФИО23 и ФИО24, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО23, достоверно зная, что на кухне указанного выше дома находится алюминиевая фляга, принадлежащая ФИО23, решил тайно ее похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО23 и ФИО24 легли спать и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом, похитил алюминиевую флягу, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО23 После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО23 материальный ущерб в сумме 1200 рублей. 5. Дата обезличена г. в период с 00 часов 00 минут до 08 часов 20 минут, Шишкин И.В., находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО27 автомобилю ВАЗ-Номер обезличен находящемуся у указанного выше дома. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенным с собой неустановленным следствием предметом разбил стекло на передней водительской двери автомобиля, через разбитое стекло просунул руку в салон, открыл переднюю водительскую дверь и незаконно проник в автомобиль. В продолжение своих преступных действий, Шишкин И.В., с помощью рычага, находящегося в салоне автомобиля, открыл замок крышки капота, вышел из салона автомобиля, руками поднял крышку капота и, отсоединив клеммы на аккумуляторной батарее, стоимостью 1500 рублей, принадлежащей ФИО26, умышленно, из корыстных побуждений, тайно ее похитил. После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО26 материальный ущерб в сумме 1500 рублей. 6. В период с 21 часа 00 минут Дата обезличена г. до 11 часов 00 минут Дата обезличена г., Шишкин И.В., находясь у дома Номер обезличен, расположенного на станции ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО55 трактору Т-40 Номер обезличен к которому был прикреплен сварочный аппарат, находящемуся у указанного выше дома. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отсоединил от сварочного генератора ГД-2501У, установленного на тракторе Т-40 АМ Номер обезличен, силовой кабель длиной сорок метров, стоимостью 144 рубля 49 копеек за один метр на общую сумму 5779 рублей 60 копеек, принадлежащий ФИО55 и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно его похитил. После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив «ФИО55 материальный ущерб в сумме 5779 рублей 60 копеек. 7. В период с 23 часов 00 минут Дата обезличена г. до 22 часов 40 минут Дата обезличена г. Шишкин И.В., находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО16 автомобилю ВАЗ-Номер обезличен, находящемуся у указанного выше дома. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспламенив принесенный с собой, не установленный следствием предмет, нагрел запирающий механизм форточки на водительской двери автомобиля, приведя механизм в негодность, и рукой открыл форточку. Затем Шишкин И.В. через открытую форточку просунул руку в салон автомобиля, открыл фиксатор замка на указанной выше двери и незаконно проник в салон. В продолжении своих преступных действий, Шишкин И.В., обыскал салон автомобиля ВАЗ-Номер обезличен и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО16: автомагнитолу «Эленберг» без передней панели, стоимостью 1000 рублей; автомобильную аптечку, стоимостью 220 рублей; сумочку для хранения дисков, стоимостью 200 рублей, с находящимися в сумке МР-3 дисками в количестве тридцати пяти штук: десять дисков, стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 250 рублей и двадцать пять дисков, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 2500 рублей. После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО16, материальный ущерб на общую сумму 4170 рублей. 8. В период с 19 часов 00 минут Дата обезличена г. до 10 часов 00 минут Дата обезличена г., Шишкин И.В., находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО15 автомобилю «Рено-Меган» Номер обезличен находящемуся у указанного выше дома. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой, не установленного следствием предмета, отломил эмблему завода изготовителя, стоимостью 1750 рублей, находящуюся на радиаторной решетке автомобиля «Рено- Меган» Номер обезличен и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно ее похитил. После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб в сумме 1750 рублей. 9. В период с 21 часа 30 минут Дата обезличена г. до 09 часов 40 минут Дата обезличенаг. после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО15., Шишкин И.В., находясь в СНТ ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному на дачном участке Номер обезличен Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В. убедившись, что хозяев на участке нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой повернул запирающее устройство на двери указанного выше сарая, после чего незаконно проник в сарай. В продолжение своего преступного умысла Шишкин И.В., для отыскания ценного имущества, обыскал помещение сарая и обнаружив, принадлежащие ФИО14: девяносто килограммов картофеля, стоимостью 10 рублей за один килограмм на общую сумму 900 рублей, находящуюся в двух полиэтиленовых мешках, не представляющих материальной ценности для потерпевшей; топор, стоимостью 110 рублей; два молотка, стоимостью 80 рублей каждый на общую сумму 160 рублей; четыре диска для болгарки, стоимостью 34 рубля за один диск на общую сумму 136 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, тайно их похитил, сложив в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО14, материальный ущерб на общую сумму 1306 рублей. 10. Дата обезличена г. в период с 01 часа 00 минут до 05 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Шишкин И.В., находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО5 автомобилю ГАЗ-Номер обезличен у указанного выше дома. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой, не установленного следствием предмета, открыл замок на передней пассажирской двери, после чего незаконно проник в салон. В продолжение своего преступного умысла, Шишкин И.В. с помощью рычага, находящегося в салоне автомобиля, открыл замок крышки капота, вышел из автомобиля, руками поднял крышку капота и, отсоединив клеммы на аккумуляторной батарее АКБ Номер обезличен стоимостью 2000 рублей, принадлежащей ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, тайно ее похитил. После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. 11. Дата обезличена г. около 18 часов 20 минут Шишкин И.В., находясь у магазина «Партнер», расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО46 велосипеду «Форвард», припаркованному к крыльцу указанного выше магазина. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Форвард», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО46 После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО46 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. 12. Дата обезличена г. в период с 00 часов 00 минут до 07 часов 10 минут, Шишкин И.В., находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО59 автомобилю Москвич-Номер обезличен находящемуся у указанного выше дома. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает с помощью, найденного у автомобиля предмета, разбил заднее правое боковое стекло автомобиля, просунул руку в образовавшееся отверстие и попытался открыть фиксатор замка указанной выше двери, но, не дотянувшись до фиксатора, не смог этого сделать. В продолжение своего преступного умысла, Шишкин И.В. воспользовавшись тем обстоятельством, что стекло на задней правой двери до конца не закрыто, руками взялся за стекло и с помощью физической силы, опустил стекло автомобиля вниз, открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля. Продолжая свой преступный умысел, Шишкин И.В. обыскал салон автомобиля Москвич-Номер обезличен и, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащие ФИО59 панель от автомагнитолы «Пионер», стоимостью 2700 рублей; две автомобильные акустические колонки общей стоимостью 1000 рублей; заднюю автомобильную полку, стоимостью 1000 рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа», стоимостью 350 рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», стоимостью 150 рублей. После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО59 материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей. 13. Дата обезличена г. в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, Шишкин И.В., находясь в фойе магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО29 велосипеду «Атлетик», находящегося в фойе указанного выше магазина. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Атлетик», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО29 После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО29, материальный ущерб в сумме 3500 рублей. 14. В Дата обезличена г. в период с 20 часов 00 минут до 04 часов 00 минут следующего дня, точные дата и время следствием не установлены, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО29, Шишкин И.В., находясь в помещении «Шиномонтаж», расположенного на ..., в ходе совместного распития спиртных напитков с мало знакомым ему ФИО31, достоверно зная, что в указанном выше помещении находится угловая шлифмашина «Макита» и спортивный костюм, принадлежащие ФИО30, решил тайно их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО31, находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом, похитил угловую шлифмашину «Макита», стоимостью 5100 рублей и спортивный костюм, стоимостью 300 рублей, принадлежащие частному предпринимателю ФИО30 После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему частному предпринимателю ФИО30, материальный ущерб в сумме 5400 рублей. 15. В период с 19 часов 00 минут Дата обезличена г. до 09 часов 30 минут Дата обезличена г., Шишкин И.В., находясь в СНТ ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к вагончику, расположенному на дачном участке Номер обезличен. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., убедившись, что хозяев на участке и дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в оконной раме вагончика, и попытался сломать находящуюся на окне металлическую решетку, но не смог этого сделать в связи с крепостью решетки. В продолжение своего преступного умысла Шишкин И.В. подошел к металлической входной двери вагончика и руками, с помощью физической силы, отогнул нижний левый угол двери, после чего, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в вагончик. Находясь в вагончике Шишкин И.В., обыскал помещение вагончика и обнаружив, принадлежащие ФИО20: электрическую двухконфорочную плиту «Мечта», стоимостью 700 рублей; электрический чайник, стоимостью 465 рублей; топор, стоимостью 150 рублей; три отвертки, стоимостью 30 рублей за одну отвертку на общую сумму 90 рублей; плоскогубцы, стоимостью 100 рублей; женский спортивный костюм, стоимостью 1000 рублей; женскую толстовку, стоимостью 800 рублей, три пакета лапши быстрого приготовления, стоимостью 5 рублей за один пакет, на общую сумму 15 рублей, четыре пакета кофе «Нескафе 3 в 1», стоимостью 3 рубля 50 копеек за один пакет, на общую сумму 14 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, тайно их похитил. После чего, Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО20, материальный ущерб на общую сумму 3334 рублей. 16. В период с конца Дата обезличена г. вечернего времени до 12 часов 00 минут Дата обезличенаг., после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО20, Шишкин И.В., проживая в доме, на дачном участке Номер обезличен, принадлежащем ФИО32 расположенном в СНТ «... решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В. в период с конца Дата обезличена г. вечернего времени до 12.00 часов Дата обезличенаг., точные дата и время следствием не установлены, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО32 дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в помещении указанного выше дома, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в помещение бани, расположенной на первом этаже указанного выше дома. Находясь в бане, Шишкин И.В., продолжая свои преступные действия, обыскал помещение бани и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил металлическую печь, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО32 После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО32 материальный ущерб в сумме 3000 рублей. 17. В период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена г. до 10 часов 20 минут Дата обезличена г., Шишкин И.В., находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО10 автомобилю ВАЗ-Номер обезличен, находящемуся у указанного выше дома. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, левой рукой приподнял угол крышки капота со стороны водительской двери, а пальцем правой руки дернул за трос открывания крышки капота, открыл замок крышки и поднял крышку капота. В продолжение своего преступного умысла, Шишкин И.В. руками отсоединил клеммы на аккумуляторной батарее, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащей ФИО10, которую, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил. Затем, Шишкин И.В., руками отсоединил от двигателя и катушки зажигания высоковольтные провода, стоимостью 350 рублей, принадлежащей ФИО10, которые, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил. Продолжая свои преступные действия, Шишкин И.В., подошел к радиаторной решетке автомобиля, стоимостью 500 рублей, руками открутил крепежные болты и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно ее похитил. Затем, Шишкин И.В. подошел к заднему стеклу автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, руками сорвал замок крепления стекла и попытался убрать стекло для дальнейшего проникновения в салон автомобиля и совершения тайного хищения имущества, однако не сумел этого сделать, так как не смог убрать стекло. После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО10, материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей. 18. Дата обезличена г. в период с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут, Шишкин И.В., находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО33 автомобилю Москвич-Номер обезличен, находящемуся во дворе указанного выше дома. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками с помощью физической силы, опустил стекло на передней водительской двери указанного выше автомобиля и незаконно проник в салон. В продолжение своих преступных действий, Шишкин И.В., с целью отыскания ценного имущества, обыскал салон автомобиля Москвич Номер обезличен и, обнаружив принадлежащие ФИО33: встроенную в переднюю панель автомобиля автомагнитолу «Сони», стоимостью 4000 рублей; в пепельнице на передней панели автомобиля деньги в сумме 100 рублей и автомобильное зеркало заднего вида, стоимостью 200 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, тайно их похитил. После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО33, материальный ущерб в сумме 4300 рублей. 19. Дата обезличена г. в период с 02 часов 50 минут до 13 часов 30 минут, Шишкин И.В., находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО13 автомобилю ВАЗ-Номер обезличен, находящемуся во дворе указанного выше дома. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую водительскую дверь автомобиля, незаконно проник в салон. В продолжение своих преступных действий, Шишкин И.В., с целью отыскания ценного имущества, обыскал салон автомобиля ВАЗ-Номер обезличен и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил встроенный в переднюю панель автомобиля авто DVD-ресивер «Джи Ви Эс» без съемной панели управления, стоимостью 8795 рублей, принадлежащий ФИО13 После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО13, материальный ущерб в сумме 8795 рублей. 20. В период с 18 часов 00 минут Дата обезличена г. до 11 часов 00 минут Дата обезличена г., после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО13, Шишкин И.В., находясь в СНТ ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному на дачном участке Номер обезличен. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В. убедившись, что хозяев на участке и дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенным с собой, не установленным следствием предметом, сорвал петлю, на которой крепился замок на двери сарая и незаконно проник в сарай. В продолжение своих преступных действий, Шишкин И.В. обыскал помещение сарая и обнаружив, принадлежащие ФИО12: газовую плиту «Гефест», стоимостью 860 рублей; газовый баллон, стоимостью 500 рублей; бензопилу «Партнер-350», стоимостью 5 000 рублей; шуруповерт, стоимостью 4 000 рублей; ножницы по металлу, стоимостью 300 рублей; ножовка по металлу, стоимостью 100 рублей; стеклорез с тремя ножами, стоимостью 50 рублей; стеклорез с одним ножом, стоимостью 50 рублей; топор, стоимостью 300 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, тайно их похитил, сложив в принесенный с собой полиэтиленовый мешок. После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 11160 рублей. 21. В октябре 2009 г. в период с 18 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующего дня, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО12, Шишкин И.В., находясь в доме Номер обезличен, расположенном в ... совместно с ФИО23 и ФИО24, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО23, достоверно зная, что в комнате указанного выше дома на шифоньере находится сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО23, решил тайно его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО23 и ФИО24 уснули и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом, похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО23 После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО23 материальный ущерб в сумме 1500 рублей. 22. В период с 21 часа 00 минут Дата обезличена г. до 12 часов 00 минут Дата обезличенаг., после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО23., Шишкин И.В., находясь в СНТ ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному на дачном участке Номер обезличен. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., убедившись, что хозяев на участке и дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в оконной раме дома и через окно незаконно проник в дом. В продолжение своих преступных действий, Шишкин И.В., обыскал помещение дома и из комнаты, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: диван, стоимостью 5000 рублей; десять фарфоровых кружек, стоимостью 10 рублей за одну кружку на общую сумму 100 рублей; восемь алюминиевых ложек, стоимостью 5 рублей за одну ложку на общую сумму 40 рублей; пять фарфоровых глубоких тарелок, стоимостью 10 рублей за одну тарелку на общую сумму 50 рублей и пять фарфоровых неглубоких тарелок, стоимостью 10 рублей за одну тарелку на общую сумму 50 рублей, принадлежащие ФИО11. сложив посуду в принесенную с собой сумку. После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 5240 рублей. 23. В период с 05 часов 40 минут Дата обезличена г. до 09 часов 40 минут Дата обезличена г., Шишкин И.В., находясь в СНТ ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному на дачном участке Номер обезличен. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., убедившись, что хозяев на участке и дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, руками выставил стекло в оконной раме дома и через окно незаконно проник в дом. В продолжение своих преступных действий, Шишкин И.В. обыскал помещение дома и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: с веранды дома: куртку, стоимостью 500 рублей; со стола, расположенного в комнате дома: одну бутылку подсолнечного масла, стоимостью 30 рублей; из холодильника, расположенного в комнате дома: одну упаковку колбасы «Киевской», стоимостью 80 рублей; сардельки «Юргамышские» весом 0,5 килограмм, стоимостью 70 рублей; один килограмм мяса свинины, стоимостью 125 рублей, принадлежащие ФИО9, сложив продукты питания в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 805 рублей. 24. В период с конца октября 2009 г. дневного времени до 15 часов 00 минут Дата обезличена г., после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9, Шишкин И.В., находясь в СНТ ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному на дачном участке Номер обезличен. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., убедившись, что хозяев на участке и дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в оконной раме указанного выше дома, после чего через окно незаконно проник в дом. Находясь в доме, Шишкин И.В., в продолжение своих преступных действий, обыскал помещение дома и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: чугунную плиту, стоимостью 800 рублей, колосник, стоимостью 150 рублей, чугунную печную дверь, стоимостью 300 рублей, чугунную печную задвижку, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО4 Продолжая свои преступные действия, Шишкин И.В. вышел из указанного выше дома и, осмотрев территорию дачного участка, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: металлическую бочку, стоимостью 200 рублей, пять секций реечного забора, состоящих из металлических реек, длиной три метра каждая секция, стоимостью 200 рублей за один метр, на общую сумму 3000 рублей, двухстворчатые металлические ворота с калиткой, стоимостью 2000 рублей, пять металлических столбов, стоимостью 150 рублей за один столб на общую сумму 750 рублей, фрагмент металлической трубы длинной 1,3 метра, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4, которые вывез с данного участка в течение четырех дней на не установленном следствием автомобиле, не раскрывая водителю суть своих преступных намерений. После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. 25. Дата обезличена г. в период с 02 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4, Шишкин И.В., находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО35 автомобилю Лада-Номер обезличен Номер обезличен находящемуся возле указанного выше дома. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным у автомобиля, неустановленным следствием предметом, разбил стекло на передней пассажирской двери автомобиля, просунул руку в образовавшееся отверстие, открыл дверь, после чего через дверь незаконно проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Шишкин И.В., в продолжение своих преступных действий, с целью отыскания ценного имущества, обыскал салон автомобиля LADA-Номер обезличен и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящуюся в передней панели автомобиля панель от автомагнитолы «Мистери» MMD-4000 S, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО35 После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО35 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. 26. В период с 13 часов 00 минут Дата обезличена г. до 16 часов 00 минут Дата обезличенаг., Шишкин И.В., после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО35, находясь в СНП ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному на дачном участке Номер обезличен. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., убедившись, что хозяев на участке и дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в оконной раме указанного выше дома, после чего через окно незаконно проник в дом. Находясь в доме, Шишкин И.В., в продолжение своих преступных действий, обыскал помещение дома и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО8: две трехлитровые банки со спиртовой настойкой и ключи от автомобиля в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Продолжая свои преступные действия, Шишкин И.В., через окно вылез из указанного выше дома и подошел к автомобилю ВАЗ-Номер обезличен, находящемуся на территории дачного участка Номер обезличен, расположенного в СНП ... в .... Находясь у автомобиля, Шишкин И.В., ранее похищенными им из дома на указанном выше участке ключами открыл водительскую дверь автомобиля и незаконно проник в салон, где с целью отыскания ценного имущества, обыскал салон автомобиля и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО8: встроенную в переднюю панель автомобиля автомагнитолу, стоимостью 1000 рублей и встроенные в заднюю полку автомобиля две автомобильные акустические колонки, общей стоимостью 500 рублей. Затем Шишкин И.В. вышел из автомобиля, с помощью лестницы, находящейся на указанном выше дачном участке залез на чердак дома, с целью отыскания ценного имущества, обыскал чердак дома и, обнаружив две алюминиевые фляги емкостью 40 литров, две алюминиевые фляги емкостью 25 литров, две алюминиевые фляги емкостью 20 литров, алюминиевый бак емкостью 60 литров, алюминиевый бак емкостью 30 литров, решил тайно их похитить, но осознавая, что указанные вещи он один унести не сможет, вылез с чердака дома, по лестнице спустился вниз и пошел к ранее ему знакомому ФИО36, проживающему по адресу: ..., ... роща, дом Номер обезличенА, которого попросил помочь ему вынести якобы принадлежащие ему вещи с дачного участка Номер обезличен, расположенного в СНП ... в ..., при этом, не раскрывая суть своих преступных намерений. После того, как ФИО36 согласился, Шишкин И.В. и ФИО36 пришли на дачный участок Номер обезличен, расположенный в СНП «Западное» в ..., где Шишкин И.В., продолжая свои преступные действия, через ранее разбитое им стекло в оконной раме незаконно проник в дом на указанном выше дачном участке, а ФИО36 остался стоять у окна дома. Находясь в доме, Шишкин И.В., обыскал помещение дома и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО8: десять металлических ложек, стоимостью 9 рублей за одну ложку на общую сумму 90 рублей; стеклянный стакан, стоимостью 10 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью два литра, стоимостью 110 рублей; автомобильную динамомашину, стоимостью 2200 рублей; зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, стоимостью 2000 рублей; деньги в сумме 2000 рублей. Похищенное имущество Шишкин И.В. сложил в принесенный с собой мешок, который через окно подал, ожидающему его на улице ФИО36 После этого Шишкин И.В. через окно вылез из дома, по лестнице, находящейся на указанном выше дачном участке залез на чердак дома и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ранее найденные им на чердаке дома, принадлежащие ФИО8: две алюминиевые фляги емкостью 40 литров, стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; две алюминиевые фляги емкостью 25 литров, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей; две алюминиевые фляги емкостью 20 литров, стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; алюминиевый бак емкостью 60 литров, стоимостью 2000 рублей; алюминиевый бак емкостью 30 литров, стоимостью 1500 рублей. После этого Шишкин И.В. вылез с чердака дома, по лестнице спустился вниз, где продолжая свои преступные действия, осмотрел территорию указанного выше дачного участка и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, находящийся под навесом скутер «Ямаха», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего Шишкин И.В., с помощью ФИО36, введенного в заблуждение по поводу принадлежности имущества, в возбуждении уголовного дела, в отношении которого отказано, с похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 20910 рублей. 27. В период с 14 часов 00 минут конца ноября 2009 г. до 14 часов 00 минут Дата обезличена г., после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8, Шишкин И.В., находясь в СНТ ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному на дачном участке Номер обезличен. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., убедившись, что хозяев на участке и дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета, открыл окно, после чего через окно незаконно проник в дом. Находясь в доме, Шишкин И.В., продолжая свои преступные действия, обыскал указанный выше дом, и из комнаты, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Витязь», стоимостью 2000 рублей, CD проигрыватель «Филипс», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО37 После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО37, материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. 28. В период с 18 часов 10 минут Дата обезличена г. до 11 часов 00 минут Дата обезличенаг., после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО37, Шишкин И.В., находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО7 автомобилю ВАЗ-Номер обезличен, находящемуся у указанного выше дома. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками открыл незапертую на замок водительскую дверь автомобиля и через дверь незаконно проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Шишкин И.В., продолжая свои преступные действия, с целью отыскания ценного имущества, обыскал салон автомобиля ВАЗ-Номер обезличен и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил встроенную в переднюю панель автомобиля автомагнитолу «Сони», стоимостью 1 500 рублей, лежащие на задней полке автомобиля две колонки «Дэу» общей стоимостью 500 рублей, находящийся в прикуривателе автомобиля FM-модулятор, стоимостью 800 рублей и находящуюся в FM-модуляторе карту памяти, объемом памяти 1 Гб, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО7, материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. 29. В период с 21 часа 00 минут Дата обезличена г. до 15 часов 00 минут Дата обезличенаг., после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7, Шишкин И.В., находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО6 автомобилю ВАЗ-Номер обезличен, находящемуся у указанного выше дома. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, локтем разбил стекло на передней пассажирской двери, просунул руку в образовавшееся отверстие, поднял фиксатор замка на указанной выше двери, открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля. Находясь в автомобиле, Шишкин И.В., продолжая свои преступные действия, с целью отыскания ценного имущества, обыскал салон автомобиля ВАЗ-Номер обезличен и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил встроенную в переднюю панель автомобиля автомагнитолу «Панасоник» без передней панели, стоимостью 1700 рублей, принадлежащую ФИО6 Продолжая свои преступные действия, Шишкин И.В., с помощью рычага, находящегося в салоне автомобиля, открыл замок крышки капота, вышел из автомобиля, руками поднял крышку капота и, отсоединив клеммы на аккумуляторной батарее, стоимостью 1300 рублей, принадлежащей ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, тайно ее похитил. После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО6, материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. 30. В период с 11 часов 00 минут Дата обезличена г. до 12 часов 00 минут Дата обезличенаг., после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6, Шишкин И.В., находясь в СНТ ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному на дачном участке Номер обезличен. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкин И.В., убедившись, что хозяев на участке и дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, руками открыл не запертую на замок входную дверь в дом и через дверь незаконно проник в дом. Находясь в доме, Шишкин И.В., продолжая свои преступные действия, обыскал помещение указанного выше дома, и из комнаты, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил магнитофон «Аэлита», стоимостью 400 рублей, гитару эстрадную, стоимостью 750 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО38 После чего Шишкин И.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО38 материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО22 и ФИО39 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., в судебном заседании показал, что в конце Дата обезличена года, он проходил по ... в ... около 01.00 часа. Он заметил у одного из частных домов возле ворот автомобиль ВАЗ- Номер обезличен белого цвета и решил совершить кражу ценных вещей из данного автомобиля. Убедившись, что на улице никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, он открутил болты на задних колёсах и сдернул эти колеса поочередно. Из салона автомобиля он похитил панель автомагнитоллы «ЭлДжи», потом похитил аккумулятор с этого автомобиля. Потерпевший ФИО39, в суде показал, что в декабре 2009 г. он у своей знакомой ФИО22 взял в аренду автомобиль ВАЗ-Номер обезличен. Данный автомобиль он хранил всегда во дворе своего дома. Дата обезличена г. он поставил этот автомобиль возле своего дома по адресу: ... .... Около 02.00 часов Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО62 и пояснил, что у автомобиля ФИО22, на котором он ездит, отсутствуют задние колеса. Он сразу же вернулся домой и обнаружил пропажу вышеуказанных колес, а так же аккумулятора и автомагнитолы. После обнаружения данной пропажи он сообщил в милицию. Покрышки от данных колес принадлежали ему, за несколько дней до кражи он снял с колес покрышки ФИО22 и установил свои, которые он приобретал в ноябре 2008 г. за 2000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей. Покрышки фирмы «КАМА-305» с шипами, зимние. Камеры, диски от колес и аккумулятор принадлежали ФИО22. Так же, при осмотре автомобиля он обнаружил, что на передней панели отсутствует кассетная автомагнитола «ЭлДжи», были сломаны: «мухобойка» из пластика черного цвета, расположенная на капоте, замок на форточке передней пассажирской двери. Дата обезличена г. были обнаружены задние колеса с автомобиля ФИО22. Диски и камеры с данных колес принадлежали ФИО22, а покрышки ему. Покрышки он продал в декабре 2009 года, поэтому не представил их для осмотра сотрудникам милиции. Автомобиль он вернул ФИО22 и больше на нем не ездил. Ущерб от кражи в 4000 рублей является для него значительным, так как он неофициально трудоустроен в такси ... Его месячный доход составляет примерно около 10 000 рублей. Камеры и диски, которые были ему возвращены сотрудниками милиции, он передал ФИО22, а свои покрышки оставил у себя. По ходатайству прокурора, с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО22 нал.д.19 том 2. Потерпевшая ФИО22, при допросе в ходе предварительного следствия показала, что в Дата обезличена она себе в собственность приобрела автомобиль ВАЗ-21061 Номер обезличен, который она в конце Дата обезличена года передала в аренду своему знакомому Таскаеву Андрею ФИО63., проживающему по адресу: ... .... Дата обезличена г. около 10.00 час она от сотрудников милиции, которые позвонили ей по телефону, узнала, что с ее автомобиля похищены два задних колеса, кассетная автомагнитола «ЭлДжи» и аккумулятор Тюменский в корпусе белого цвета со съемной синей крышкой. Со слов ФИО39 ей стало известно, что покрышки с вышеуказанных колес принадлежали лично ему, так как он поменял их самостоятельно. А камера и диски от указанных колес принадлежали ей. Камеры она оценивает по 100 рублей каждую, диски металлические штампованные оценивает по 400 рублей каждый. Автомагнитолу кассетную «ЭлДжи», со съемной панелью оценивает в 1000 рублей. Аккумулятор Тюменский в корпусе белого цвета с синей крышкой, емкость аккумулятора 55 Ампер/час приобретала в августе 2008 г. за 1700 рублей, в настоящее время оценивает его в 1300 рублей. Таким образом, ущерб от хищения ее имущества составил 3300 рублей. Документы на похищенное имущество у нее не сохранились. При осмотре автомобиля она так же заметила повреждения в виде сломанной «мухобойки» из пластика черного цвета, на капоте, которая была приобретена ею вместе с автомобилем, оценивает ее в 50 рублей. Так же имеются повреждения замка передней пассажирской форточки, который она оценивает в 400 рублей. Таким образом, ущерб от повреждения составляет 450 рублей. Ее заработная плата составляет около 4500 рублей, она проживает вдвоем с дочерью, которая в настоящее время находится у нее на иждивении. Поэтому ущерб от кражи и повреждения имущества для нее значительный. В настоящее время в начале марта 2010 г. она продала принадлежащий ей автомобиль ВАЗ-Номер обезличен Похищенные у нее металлические штампованные диски с камерами были ей возвращены сотрудниками милиции претензий по этому поводу она не имеет. В настоящее время, поскольку автомобиль продан, предоставить диски с камерами сотрудникам милиции, она не может. т.2л.д.19. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО22 и ФИО39 кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевших, являются: - протокол осмотра места происшествия – заброшенного домика сторожа в СНТ ... в ..., в ходе которого была изъята кассетная автомагнитола «ЭлДжи», без передней панели, принадлежащая ФИО22 т.2л.д.61-68; - заявление потерпевшей ФИО22, в котором она просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с в период с 21.30 час. Дата обезличена г. до 02.00 час. Дата обезличена г., тайно из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен похитило ее имущество, на сумму 3300 рублей, т.2л.д.6; - заявление потерпевшего ФИО39, в котором он просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с в период с 21.30 час. Дата обезличена г. до 02.00 час. Дата обезличена г., тайно из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен похитило его имущество, на сумму 4000 рублей, т.2л.д.7; - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, находящегося у дома Номер обезличен по ... в ... и близлежащей территории, которым зафиксировано место совершения преступления, изъяты и осмотрены два колеса, т 2л.д.8-13; - расписка ФИО22 о получении принадлежащих ей двух металлических дисков для автомобиля и двух камер для колес автомобиля, т.2л.д.16; - расписка ФИО39 о получении принадлежащих ему двух покрышек «КАМА-305», т.2л.д.17; - расписка ФИО22 о получении принадлежащей ей кассетной автомагнитолы «Эл Джи», без передней панели, т.2л.д.71; - акт товароведческой экспертизы Номер обезличен согласно которой, стоимость представленной кассетной автомагнитолы «ЭлДжи» с учетом потери качества и морального износа и отсутствия съемной панели составляет 1200 рублей т.2л.д.77; - протокол явки с повинной, в которой Шишкин И.В. признался, что в конце февраля 2009г. совершил кражу двух колес, аккумулятора и автомагнитолы из автомобиля ВАЗ -Номер обезличен в пос. ... т. 2 л.д. 45 - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой он после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал место, где им было совершено преступление, в ходе которой было изъято: кассетная автомагнитола «ЭлДжи» без передней панели и радиаторная решетка, т.2л.д.172-179. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО39 на момент совершения в его отношении преступления, получал заработную плату около 10-ти тыс. рублей, в связи с чем, материальный ущерб в сумме 4-ре тысячи рублей, по мнению суда, не является для потерпевшего значительным. Похищенные два колеса для потерпевшего ФИО39, по мнению суда, не представляли большой значимости и трудновосполнимости. Потерпевшая ФИО22, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия поясняла, что имеет в своей собственности автомобиль, который сдала в аренду своему знакомому ФИО39. В связи с этим, суд считает, что она получала арендную плату и ущерб на сумму 3300 рублей, по мнению суда, не является для потерпевшей значительным. Похищенное Шишкиным, а именно панель от автомагнитолы и аккумулятор, по мнению суда, не представляют собой большую значимость и трудновосполнимость для потерпевшей. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и учитывая вышеизложенное переквалифицирует его действия со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО19 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., в суде показал, показал, что в начале марта 2009 года, точной даты не помнит, около 01.00 часов он проходил по ... в .... Он заметил гараж, расположенный во дворе одного из частных домов, ворота в котором можно легко открыть. Он решил совершить кражу из этого гаража. Он вскрыл гараж и похитил 4-ре покрышки автомобильных и электродрель. С суммой ущерба согласен. Потерпевшая ФИО19, в суде показала, что Дата обезличена г. в 20.00 час. ее муж поставил автомобиль «Лада Калина» в гараж, расположенный во дворе дома по адресу: ... ... Во дворе дома есть собака, но в ночное время лай собаки она не слышала. Дата обезличена г. в 07.00 часов муж поехал на работу. Когда он зашел в гараж, то обнаружил, что пропали летние колеса, которые находились в гараже. Пропало 4 колеса без дисков марки «КАМА 217». Оценивает каждое колесо в 1600 рублей на общую сумму 6400 рублей. Кроме того, пропала электродрель, оценивает ее в 500 рублей. Общий ущерб от хищения составил 6900 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как ее месячный доход составляет около 7000 рублей, заработная плата мужа составляет около 13000 рублей. На иждивении находится двое несовершеннолетних детей, а кроме того, у них в Шадринском интернате находится несовершеннолетний умственно-отсталый ребенок ФИО65 и они оба с мужем выплачивают алименты на его содержание. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО41 нал.д.142-143 т.2. Свидетель ФИО41, в ходе предварительного следствия показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ Номер обезличен гранатового цвета .... Он иногда занимается частным извозом, и местом стоянки его автомобиля является автостоянка, расположенная возле остановки общественного транспорта «КЦ Курган». В начале марта 2009 года, точного числа он не помнит он находился как обычно на автостоянке у ... и около 12.00 часов к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, описать и опознать которого не сможет, и предложил купить у него, две резиновые покрышки, которые подойдут к его автомобилю. Молодой человек сказал, что он хотел бы продать покрышки по цене 100 рублей за 1 штуку. Он согласился и предложил молодому человеку сначала посмотреть покрышки. Молодой человек сел к нему в автомобиль и они поехали в ..., где около переезда он остановился, а молодой человек вышел из автомобиля и куда-то пошел. Вернулся он примерно через 10 минут и принес две летние резиновые покрышки «Кама». Он осмотрел покрышки и, они ему понравились. После чего он согласился их купить и передал молодому человеку деньги в сумме 200 рублей, а затем погрузил покрышки в багажник и уехал. Молодой человек, у которого он купил покрышки, остался в поселке ... в .... Впоследствии, он установил купленные у молодого человека покрышки на свой автомобиль и ездил с данными покрышками до Дата обезличена года, т.е. до того момента, пока к нему не подошли сотрудники милиции, когда он на своем автомобиле вновь стоял на автостоянке у ... и сообщили, что купленные у молодого человека покрышки являются краденными. После этого, он сразу же снял купленные покрышки со своего автомобиля и решил выдать их добровольно, приехав в ОМ-Номер обезличен УВД по .... т.2л.д.142-143 Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО19, кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшей, оглашенных показаний свидетеля, являются: - заявление потерпевшей ФИО19, в котором она просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 20.00 час. Дата обезличена г. до 07.00 часов Дата обезличена г. незаконно проникло в гараж, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... в ... и тайно похитило, принадлежащее ей имущество. т.2л.д.115; - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. гаража, расположенного на территории дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. т.2л.д.116-118; - протокол выемки от Дата обезличена г. в ходе, которой у свидетеля ФИО41, были изъяты резиновые летние покрышки «КАМА-217» в количестве двух штук. т.2л.д.149-150; - протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе, которого были осмотрены резиновые летние покрышки «КАМА-217» в количестве двух штук. т.2л.д.151-153; - акт товароведческой экспертизы Номер обезличен согласно которой, стоимость одной летней автомобильной покрышки «КАМА-217» с учетом эксплуатации составляет 648 рублей. т.2л.д.160; - расписка ФИО19 о получении принадлежащих ей двух покрышек «КАМА-217» т.2л.д.168; - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой он после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что он совершил хищение четырех летних покрышек для автомобиля и дрели из гаража дома Номер обезличен по ... в .... т.2л.д.172-179; - протокол явки с повинной, в которой Шишкин И.В. признался, что в начале марта 2009 г. он совершил кражу четырех покрышек и электродрели из гаража в пос. ... т.2л.д.126-127 Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании установлено, что Шишкиным было похищено имущество принадлежащее потерпевшей ФИО19 на сумму 6900 рублей. Потерпевшая в судебном заседании пояснила, что ущерб для нее является значительным, поскольку ее заработная плата небольшая и у нее на иждивении находятся двое детей. Суд считает доводы потерпевшей обоснованными. Сумма ущерба, причиненная преступными действиями, для потерпевшей является значительной, поскольку для ее восполнения необходим длительный срок. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО18 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., в суде показал, что в середине марта 2009г., точную дату не помнит во второй половине дня гулял по ... в ..., проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ... он увидел автомобиль ГАЗ, грузовой белого цвета. Автомобиль был припаркован у обочины напротив вышеуказанного дома. Приходя мимо водительской двери, он увидел боковое зеркало заднего вида с показателем поворотника, и решил его похитить с целью дальнейшей продажи. Шишкин пояснил, что он отломил указанное зеркало руками и спрятал его под куртку, после чего пошел дальше по ..., где увидел стоящий на обочине автомобиль «Газель» и водителю его продал похищенное зеркало заднего вида за 50 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Потерпевший ФИО18., в суде показал, что у него в собственности имеется автомобиль ГАЗ Номер обезличен, белого цвета. Автомобилем управляет только он. Данный автомобиль оснащен сигнализацией и застрахован в КАСКО и ОСАГО. Дата обезличена г. около 10.00 часов он приехал на указанном автомобиле домой и припарковал его у обочины рядом с домом Номер обезличен по ... в .... После чего включил сигнализацию и пошел домой. В течение дня к автомобилю не подходил. Около 18.30 час. ему нужно было ехать по делами, он подошел к автомобилю и увидел, что у автомобиля отсутствует левое боковое зеркало заднего вида. Дата обезличена г. он обратился в магазин и взял справку о стоимости зеркала, его стоимость составляет около 3480 рублей. Данная сумма ущерба является для него не значительной. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО18 кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего, являются: - заявление потерпевшего ФИО18, в котором он просит зафиксировать факт отсутствия зеркала заднего вида на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ Номер обезличен, расположенного у дома Номер обезличен по ... в .... т.2л.д.198; - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. автомобиля ГАЗ ..., в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. Т.2л.д.200-201; - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой он после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что он совершил хищение левого бокового зеркала заднего вида с автомобиля «Газель» по ... в .... т.2л.д. 222-226; - протокол явки с повинной, в которой Шишкин И.В. признался, что в середине марта 2009 г. он с автомобиля «Газель» по ... в ... сорвал левое зеркало заднего вида. т.2л.д.211. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО23 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., в суде показал, что он в марте 2009 года, точной даты он не помнит, приехал в ... в гости к ранее ему знакомому ФИО23, проживающему по адресу: ..., пос. .... Он с ФИО23 стали распивать спиртное у ФИО23 на кухне. Когда ФИО23 ушел спать к себе в комнату, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, он остался сидеть на кухне один. Осмотревшись по сторонам, он увидел, что у печки стоит алюминиевая фляга для питьевой воды объемом 40 литров и похитил ее. Воду из фляги он вылил на землю, а пустую флягу унес в пункт приема металлолома, где за нее ему дали 100 рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. По ходатайству прокурора, с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО23 на т.2л.д. 244-245. Потерпевший ФИО23, в ходе предварительного расследования показал, что с января 2009 года он проживал с матерью у нее дома. В это же время примерно в поселке Откормсовхоз он на улице познакомился с Шишкиным Игорем Валерьевичем, который в тот период проживал по адресу: ..., пос. ... со своей матерью, которая в настоящее время уже умерла. Они иногда с Шишкиным собирались у него дома и распивали спиртные напитки. В доме его матери имеется две комнаты и кухня. В первой комнате живет его мама, а во второй комнате живет он. В марте Дата обезличена, точной даты он не помнит, Шишкин около 18.00 часов пришел к нему в гости, и принес с собой 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра. Они вместе стали распивать спиртное. Его мама в это время находилась дома, но в своей комнате и к ним не выходила. Он и Шишкин расположились на кухне за столом. На кухне у окна у них всегда находилась алюминиевая фляга емкостью 40 литров с питьевой водой. В этот день эта фляга также стояла на кухне. Данную флягу он покупал в магазине, но в каком именно уже не помнит, за 1200 рублей в октябре 2008 года. Чек на флягу он не сохранил. В настоящее время он оценивает эту флягу в туже сумму, т.е. в 1 200 рублей, т.к. фляга находилась в отличном состоянии. После того, как они распили 1 бутылку водки, то он пошел в свою комнату, где лег спать. Шишкин в это время оставался у него на кухне, но что он там делал потом, он не знает. Спать он лег около 19.30 часов. Перед тем как лечь спать, он видел, что алюминиевая фляга с наполовину наполненной водой, находилась на своем месте. На следующий день утром около 08.00 часов он проснулся и обнаружил, что Шишкина у него дома нет. Выйдя на кухню и решив попить воды, он обнаружил, что фляга отсутствует на своем месте. Он сразу же подумал, что флягу похитил именно Шишкин, т.к. больше никого у него дома не было. После чего, он поговорил с матерью, и она ему сказала, что, когда она утром около 06.00 часов встала, то фляги уже у них дома не было и Шишкина тоже. Шишкина он не искал и после кражи фляги он его не встречал больше до октября 2009 года, но и тогда он не стал спрашивать о краже фляги, т.к. уже забыл и простил Шишкина. Таким образом, в результате кражи его имущества ему причинен ущерб в сумме 1200 рублей. Заявление о краже его имущества он не писал, т.к. не захотел, однако Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили о том, что Шишкин Игорь Валерьевич написал явку с повинной о совершении кражи из его дома алюминиевой фляги в марте 2009 года, и предложили ему написать заявление о краже. О том, что флягу мог похитить только Шишкин, может подтвердить его мама. т.2л.д. 244-245. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО23 кроме признательных показаний самого подсудимого, оглашенных показаний потерпевшего являются: - заявление ФИО23 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Шишкина И.В., который в марте 2009 года в период с 18.00 часов до 06.00 часов следующего дня, находясь в доме Номер обезличен в 1..., тайно свободным доступом похитил имущество, принадлежащее ему, причинив ему материальный ущерб в сумме 1 200 рублей. т.2л.д.236; - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым зафиксировано, что в доме Номер обезличен ... ... на момент осмотра отсутствует алюминиевая фляга емкостью 40 литров. т.2л.д. 239-241; - протокол проверки показаний подозреваемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой Шишкин И.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ показал и рассказал, как он совершил хищение алюминиевой фляги емкостью 40 литров из дома Номер обезличен в .... т.6л.д.212-214; - протокол явки с повинной подозреваемого Шишкина И.В., в которой он после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ сообщил о том, что он совершил кражу алюминиевой фляги емкостью 40 литров из дома Номер обезличен в .... 2л.д. 263 Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО43 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., в суде показал, что в начале апреля 2009 года, точного числа он не помнит, ночью около 02.00 часов, он находился на ... в ... и увидел автомобиль ВАЗ Номер обезличен белого цвета. Он с целью кражи проник в салон автомобиля, и похитил аккумулятор. По ходатайству прокурора, с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО26 нал.д. 40-41, т.3. Потерпевший ФИО26, в ходе предварительного расследования показал, что в собственности его отца ФИО27 находится автомобиль ВАЗ Номер обезличен цвет «Сафари», но пользуется автомобилем только он и распоряжается им тоже он и все что находится в автомобиле принадлежит ему. Дата обезличена г. около 00.00 часов он поставил свой автомобиль во дворе дома Номер обезличен по ... в .... Утром Дата обезличена г. около 08.20 час. из окна своей квартиры он увидел, что левое стекло на передней дверце его автомобиля разбито. Когда он подошел к автомобилю, то в салоне увидел, что вырваны провода над замком зажигания. Капот автомобиля приоткрыт, посмотрев под капот, он увидел, что отсутствует аккумулятор черного цвета, который он приобретал в Дата обезличена г. на ... за 2000 рублей. Ущерб составил для него 1500 рублей. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО43 кроме признательных показаний самого подсудимого, оглашенных показаний потерпевшего, являются: - заявление потерпевшего ФИО43, в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 00.00 час. Дата обезличена г. до 08.20 часов Дата обезличена г. совершило тайное хищение аккумулятора из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен находящегося возле дома Номер обезличен по ... в .... т.3л.д.4; - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. т.3л.д.5-10; - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой он после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что он совершил хищение аккумулятора из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, который находился по ... в .... т. 2л.д. 172-179; - протокол явки с повинной, в которой Шишкин И.В. признался, что в конце марта начале апреля 2009 г. в районе пригородного вокзала, совершил кражу аккумулятора с автомобиля ВАЗ-Номер обезличен. т.3л.д. 49. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО90 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., в суде показал, что в начале Дата обезличена, он около 01.00 часа проходил по станции ... и заметил, что возле железнодорожного полотна стоит техника, грейдер, трактор и строительный вагончик. В окне строительного вагончика свет не горел. Он решил совершить кражу силового кабеля, который был намотан на сварочный аппарат. Сварочный аппарат, в свою очередь, был прикреплен к кабине трактора сзади. Он подошел к сварочному аппарату и, осмотревшись по сторонам, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, т.к. вокруг никого из граждан не было, а в окнах близлежащих домов свет не горел, он размотал кабель и похитил его. Представитель потерпевшего ФИО17, в суде показал, что в должности главного механика работает с 2008 г. согласно доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. он может представлять интересы ФИО55 в органах внутренних дел. В его обязанности входит руководство техникой, ее ремонт. С Дата обезличена г. организацией - ФИО55 была переброшена спец. техника для проведения работ на ст. Галкино, где производилась замена железнодорожных путей. Дата обезличена г. был рабочий день, а с Дата обезличена г. начались праздники: Дата обезличена г. и Дата обезличена г. были праздничные дни вся спец. техника находилась рядом с вагончиком сторожа, сторож в праздничные дни находился на рабочем месте. Техника была следующая: Д3-98, Т-170 и Т-40 АМ Номер обезличен на котором был установлен сварочный генератор, с которого был похищен сварочный кабель ГД-2501 У общей длиной 40 метров, две нити по 20 метров. Сварочный генератор был закреплен на тракторе Т-40 АМ. Со слов сторожа данный кабель был на месте Дата обезличена г. около 21.00 час., а обнаружили отсутствие сварочного кабеля Дата обезличена г. около 11.00 час. О данном факте он сообщил в милицию. Он является материально-ответственным лицом, и кабель находился у него на балансе. Стоимость похищенного сварочного (силового) кабеля составляет 5 779 рублей 60 копеек. С него, как с материально-ответственного лица ущерб, причиненный предприятию не взыскали, таким образом, ущерб причинен предприятию ФИО55 Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО55 кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний представителя потерпевшего, являются: - заявление представителя потерпевшего ФИО55 в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое тайно похитило силовой кабель с трактора на ..., причинив ущерб в сумме 5779 рублей 60 копеек. т.3л.д. 72; - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. трактора Т-40 АМ Номер обезличен, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. т.3л.д.83-86; - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой он после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что он совершил хищение сварочного кабеля с трактора на .... т.3л.д. 222-226; - протокол явки с повинной, в которой Шишкин И.В. признался, что в конце марта начале апреля 2009г. в районе пригородного вокзала, совершил кражу кабеля с трактора на ... т.3л.д. 111. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО16 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В. в суде показал, что в начале мая 2009 г. в вечернее время он находился в районе пос. ..., проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ... напротив одного из подъездов он увидел автомобиль ВАЗ-Номер обезличен гос. номер не помнит, темно-красного цвета. Подойдя к форточке передней пассажирской двери, нагрел ее замок зажигалкой и замок отпал, он открыл форточку просунул руку в форточку, поднял фиксатор двери и через дверь проник в автомобиль. Открыл дверь и сев на переднее, пассажирское сидение он вытащил руками автомагнитолу из консоли, вырвав провода, автомагнитола была без передней панели, марку и модель он не помнит. После чего он открыл бардачок и достал оттуда сумочку коричневого цвета с CD-дисками, количество дисков он не помнит. С задней полки автомобиля он так же взял автомобильную аптечку. Выйдя на ... в ... он подошел к незнакомому таксисту у «Больницы им. Красного Креста» и продал ему похищенные вещи. Потерпевший ФИО16, в суде показал, что Дата обезличена г. он приобрел себе в собственность автомобиль ВАЗ Номер обезличен. Данным автомобилем управлял только он. Сигнализацией автомобиль оснащен не был. Автомобиль он парковал в своем дворе напротив подъезда Номер обезличен по ... в .... Дата обезличена г. он пользоваться автомобилем перестал, так как у него закончился технический осмотр, поставил свой автомобиль во дворе дома и не ездил на нем. В автомобиле находилась CD-автомагнитола «Эленберг», панель с которой он снял и унес домой, а сама автомагнитола осталась в автомобиле. Данную автомагнитолу он приобрел в Дата обезличена., бывшую в употреблении в хорошем состоянии за 2000 рублей. Последний раз он подходил к своему автомобилю Дата обезличена г. около 23.00 часов, магнитола без панели была на месте, автомобиль был без повреждений. Дата обезличена г. около 22.40 часов он вновь подошел к своему автомобилю и обнаружил, что на форточке на водительской двери отсутствует замок, он находился в автомобиле на полу. Фиксатор водительской дверцы был поднят. Кроме того, он обнаружил, что в автомобиле отсутствует автомагнитола, она была вырвана из гнезда. Бардачок был открыт, из него пропали МР-3 диски в количестве 35 штук, они находились в сумочке для дисков, на общую сумму 2500 рублей. Сумочку, в которой находились диски, оценивает в 200 рублей. Так же с заднего стекла пропала автомобильная аптечка серого цвета, покупал ее за 220 рублей. Автомагнитолу без панели он оценивает в 1000 рублей. Общий ущерб от кражи для него составил 4170 рублей, он является для него значительным, так как в настоящее время он не работает, а на момент кражи работал в ... грузчиком. Его средний заработок составлял около 7000 рублей, с мамой у них хозяйство раздельное. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО16, кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего, являются: - заявление потерпевшего ФИО16, в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 23.00 часов Дата обезличена г. до 22.40 часов Дата обезличена г. тайно похитило принадлежащее ему имущество. т.3л.д.136; - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. т.3л.д. 137-140; - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой он после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что он совершил хищение автомагнитолы, дисков в сумочке из кожзаменителя и автомагнитолы по ... в .... т.3л.д. 222-226; - протокол явки с повинной, в которой Шишкин И.В. признался, что в середине Дата обезличена. в ночное время по ... в ... из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен похитил автомагнитолу, диски в сумочке и автомобильную аптечку. т.3л.д. 154 Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. Суд учитывает, что заработная плата потерпевшего составляла около 7 тыс. рублей. Автомагнитола была в употреблении и имеет естественный износ. В собственности потерпевшего имеется автомобиль, и похищенная автомагнитола по мнению суда, не является предметом первой необходимости для потерпевшего. С учетом вышеизложенного, суд считает, что сумма ущерба 4170 рублей, для потерпевшего не является значительной для потерпевшего, поскольку не является трудновосполнимой. Суд переквалифицирует действия Шишкина И.В. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО15, подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В. в суде показал, что в середине Дата обезличена г. он гулял по ... напротив первого подъезда дома Номер обезличен по ... он увидел автомобиль «Рено Меган», темно-синего цвета. На радиаторной решетке он увидел эмблему завода изготовителя в виде ромба серебристого цвета и решил ее похитить с целью дальнейшей продажи. С помощью ножа он сковырнул эмблему. Похищенную им эмблему, он продал ее незнакомому мужчине за 100 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. Потерпевший ФИО15, в суде показал, что у него в собственности находится автомобиль «Рено Меган» ..., темно синего цвета. Дата обезличенаг. он приехал домой и припарковал свой автомобиль возле 1 подъезда дома, где проживает по адресу: ... ... .... Автомобиль никаких повреждений не имел. Сигнализацией автомобиль не оснащен. На капоте впереди была эмблема «Рено» в виде ромба, серебристого цвета была. Около 22.00 часов он выглядывал в окно и смотрел на месте ли автомобиль, но поскольку живет на девятом этаже, он не мог увидеть есть ли эмблема на капоте. Дата обезличена г. около 10.00 часов он подошел к своему автомобилю и увидел, что на капоте отсутствует фирменная эмблема «Рено» в виде ромба, серебристого цвета. Стоимость данной эмблемы он оценивает в 1750 рублей. До настоящего времени он эмблему на автомобиль не установил. Его месячный доход составляет около 65 000 рублей и ущерб от хищения фирменной эмблемы «Рено» для него значительным не является. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО15, кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего, являются: - заявление потерпевшего ФИО15, в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 19.00 часов Дата обезличена г. до 09.00 часов Дата обезличена г. тайно похитило с его автомобиля «Рено Меган» Номер обезличен по адресу: ... ... .... принадлежащую ему эмблему. т.3л.д.183; - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. автомобиля «Рено Меган» Номер обезличен ходе которого зафиксировано место совершения преступления. т.3л.д.185-186; - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой он после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что он совершил хищение эмблемы с автомобиля «Рено Меган» по ... в .... т.3л.д.222-226; - протокол явки с повинной, в которой Шишкин И.В. признался, что в двадцатых числах мая 2009 г. в вечернее время с автомобиля «Рено Меган» по ... в ... он сковырнул ножом эмблему завода изготовителя. т.3л.д.198. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО14 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В. в суде показал, что он в конце мая 2009 года около 23.50 часов проходил мимо участка Номер обезличен в СНТ ... и обратил внимание, что собака в этот день на участке не лаяла. Он решил проникнуть на территорию этого участка и что-нибудь похитить. Калитку открыть он не смог и перелез через забор. Он подошел к сараю, расположенному в конце дачного участка. Дверь сарая закрывалась на вертушку. Он открыл дверь сарая, где обнаружил на полках: топор, два молотка, четыре диска для болгарки, и, похитил их, сложив их в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. Затем он увидел на полу два мешка с картошкой. Он решил картошку тоже похитить, а в дальнейшем ее съесть. Он вытащил поочередно два мешка картошки и пакет с похищенным инструментом на улицу за ворота, а потом взял оба мешка за края, а пакет положил сверху, и волоком утащил все похищенное к вагончику у Зайковского кладбища, в котором проживал. Два мешка картошки он впоследствии съел, а молоток, 4 диска для болгарки, он продал ранее незнакомому ему мужчине. Потерпевшая ФИО14 в суде показала, что у нее в собственности имеется дачный участок Номер обезличен в СНТ ... в .... На данном участке у нее имеется деревянный сарай, замка на двери нет. В сарае она хранила разные хозяйственные инструменты. Дата обезличена г. около 21.30 часов она вместе с сыном Алексеем и дочерью Еленой уехала с дачного участка, где все находилось в порядке. На даче она оставила собаку для охраны. Дата обезличена г. около 09.40 часов она вновь вместе с детьми Еленой и Алексеем, приехала на дачу и обнаружила, что дверь сарая открыта, собаки на участке нет, а из сарая похищено: два мешка картофеля по 45 кг каждый, топор, два молотка, четыре диска для болгарки. Ущерб от кражи составил 1306 рублей. В ходе предварительного следствия ей вернули один молоток. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО14 кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшей, являются: - заявление ФИО14 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 21.30 часов Дата обезличена г. до 09.40 часов Дата обезличена г., находясь по адресу: ..., СНТ ... участок Номер обезличен, тайно похитило имущество, принадлежащее ей, причинив ей материальный ущерб в сумме 1 306 рублей. т.4,л.д. 4; - протокол ОМП от Дата обезличена года, которым зафиксировано место совершения преступления: ..., СНТ ...» участок Номер обезличенБ. т.4л.д. 9-12; - протокол проверки показаний подозреваемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой Шишкин И.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ показал и рассказал, как он совершил хищение топора, двух молотков, четырех дисков для болгарки, двух мешков картофеля из сарая, расположенного на дачном участке Номер обезличен в СНТ ... и указал место, где он спрятал похищенное.т. 8л.д. 169-172; - протокол ОМП от Дата обезличена года, в ходе которого изъят и осмотрен молоток, похищенный Шишкиным И.В. из сарая, расположенного на дачном участке ФИО14 т.8л.д. 173-179; - акт товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой стоимость молотка по состоянию на Дата обезличена г. с учетом потери качества в процессе эксплуатации составила 80 рублей. Т.4л.д. 75; - расписка ФИО14 в получении принадлежащего ей молотка. т.4л.д. 90; - протокол явки с повинной подозреваемого Шишкина И.В., в которой он после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ сообщил о том, что он совершил кражу двух мешков картофеля, двух молотков, топора и четырех дисков для угловой шлифмашины из сарая, расположенного на дачном участке Номер обезличен в СНТ ... в ....т. 4л.д. 63 Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании установлено, что Шишкин с целью кражи проник в хранилище, и похитил оттуда вещи принадлежащие потерпевшему. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО5 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В. в суде показал, что в начале Дата обезличена, точного числа не помнит, ночью около 01.00 часов, он находился на ... в ... с целью совершения кражи чужого имущества. В одном из дворов по ... он увидел автомобиль ГАЗ- Номер обезличен серого цвета и подошел к нему. Он осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отверткой, имевшейся у него при себе, открыл замок на передней пассажирской двери. После чего открыл данную дверь и осмотрел салон автомобиля. В салоне ничего ценного он не нашел и тогда решил похитить аккумулятор. С похищенным аккумулятором он ушел с места преступления. Впоследствии он продал похищенный аккумулятор на микрорынке, расположенном у здания ДКЖ в ... ранее незнакомому человеку. Потерпевшая ФИО5 в суде показала, что Дата обезличена г. она приобрела себе в пользование автомобиль ГАЗ Номер обезличен, цвета «Белая ночь» 1996 г.выпуска. Данный автомобиль она оформила на своего сына ФИО44, но пользуется автомобилем только она и покупала его она на личные денежные средства. Она управляет автомобилем по простой письменной доверенности. Дата обезличена г. около 01.00 часов она на своем автомобиле приехала домой по адресу: ... ... .... Автомобиль оставила во дворе дома. Сигнализацией автомобиль не оборудован. Она закрыла автомобиль на все замки и зашла домой. Около 07.10 часов в дверь ее квартиры кто-то постучал, она дверь не открыла, так как спала, но по голосу поняла, что это сосед ФИО72 Когда она проснулась, примерно около 08.00 часов она перезвонила ФИО72 и спросила у него, зачем он приходил. Прохоров пояснил, что когда он выходил из подъезда, то видел, что капот ее машины открыт. Она сразу же вышла на улицу и увидела, что капот автомобиля действительно открыт, и нет аккумулятора. Приобретала аккумулятор вместе с автомобилем, в данный момент оценивает аккумулятор в 2000 рублей. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО5 кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшей, являются: - заявление потерпевшей ФИО5, в котором она просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена г. в период времени с 01.00 часов до 5.50 часов из автомобиля ГАЗ-Номер обезличен расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., тайно похитило имущество, принадлежащее ФИО5 т.4л.д. 96 - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. автомобиля ГАЗ-31029 ..., в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. т. 4 л.д. 97-100 - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой он после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что в июне 2009 г. он совершил хищение аккумулятора с автомобиля «Волга», расположенного по ... в .... т.2л.д.172-179 - протокол явки с повинной, в которой Шишкин И.В. признался, что в июне 2009 г. он совершил хищение аккумулятора с автомобиля «Волга», расположенного по ... в .... т.4л.д. 154. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО46 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., в суде показал, что в середине Дата обезличена, точной даты он не помнит, вечером он проходил мимо магазина ... расположенного на ... в ... и увидел, что к металлическому забору прикреплен велосипед «Форвард» серебристого цвета. Он решил совершить хищение данного велосипеда и с этой целью осмотрелся вокруг, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он выкрутил сиденье из рамы, снял тросик и похитил этот велосипед. По дороге он встретил незнакомого молодого человека, которому продал велосипед за 50 рублей. Более он данного молодого человека ни где не встречал. Потерпевший ФИО46 в суде показал, что Дата обезличена г. около 18.20 часов он приехал на велосипеде в магазин ... который расположен на первом этаже дома Номер обезличен по ... в .... Велосипед он оставил возле крыльца магазина он прикрепил его с помощью троса к металлическому забору. Спустя примерно 5 минут, он вышел на улицу и обнаружил, что велосипеда, там, где он его оставлял, нет. Он стал спрашивать у прохожих, не видел ли кто-либо его велосипед, но все отвечали, что велосипеда не видели. Молодой человек из дома Номер обезличен по ... в ..., который находился на балконе своей квартиры, как ему позднее стало известно от сотрудников милиции- ФИО45 ему пояснил, что он видел, как на его велосипед сел ранее незнакомый ему молодой человек и уехал на нем за дом Номер обезличен по ... в .... Он сходил за дом Номер обезличен по ... в ..., но свой велосипед не нашел. После этого он вызвал милицию. Велосипед «Форвард» приобретал около 2 лет назад на «... за 2000 рублей, в настоящее время он оценивает его в 2000 рублей, так как велосипед был в хорошем состоянии. Просит взыскать сумму материального ущерба 2000 рублей. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО45 т.4л.д. 205-206. Свидетель ФИО45, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена г. около 17.20 час. он находился у себя дома на балконе, на третьем этаже, который выходит на ... в .... Напротив его дома расположен дом Номер обезличен по ... в ..., на первом этаже этого дома расположен магазин ... В это время он посмотрел с балкона вниз и увидел, что к велосипеду подходит ранее не знакомый человек, примет его он уже сей час не помнит, только помнит, что он был одет в зеленую футболку и синие джинсы с короткой стрижкой. Каких-либо других примет он уже не помнит. Молодой человек расстегнул трос, которым был пристегнут велосипед к металлическому забору, сел на велосипед и поехал за дом Номер обезличен по ... в ..., заехав туда молодой человек скрылся из виду и он его уже более не видел. Через несколько минут из магазина вышел пожилой мужчина, как позднее стало известно от сотрудников милиции ФИО46 и стал что-то искать после чего он понял, что он ищет велосипед. А молодой человек, который уехал на нем за дом Номер обезличен по ... в ... просто угнал велосипед. Приметы велосипеда он не помнит. Молодого человека, который уехал на велосипеде он сей час так же опознать уже не сможет, так как прошло уже большое количество времени и он видел его издалека. т.4л.д. 205-206. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО46, кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего, оглашенных показаний свидетеля, являются: - заявление потерпевшего ФИО46, в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена г. около 18.20 часов. похитило принадлежащий ему велосипед от магазина по ... ... в .... т.4л.д. 171 - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. территории у магазина ... расположенного по адресу: ... ... ..., в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. т. 4 л.д. 172-174 - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой он после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что в июле 2009 г. он совершил хищение велосипеда от магазина ... по адресу: ... ... .... т.3л.д.222-226 - протокол явки с повинной, в которой Шишкин И.В. признался, что в июле 2009 г. он совершил кражу велосипеда серебристого цвета по ... в ... возле магазина «... т.4л.д. 190 Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО47, подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В. в суде показал, что в конце Дата обезличена около 01.00 часов он проходил по ... в ... и, проходя мимо одного из пятиэтажных домов, номер дома он не помнит, увидел автомобиль Москвич Номер обезличен гос. номер которого он не разглядывал. Он подумал, что можно похитить какое-нибудь имущество из данного автомобиля. Он вскрыл автомобиль, с автомагнитолы снял переднюю панель, марку магнитолы он не разглядывал, но помнит, что панель автомагнитолы была в корпусе серебристого цвета. После чего, он открыл бардачок и оттуда взял два автомобильных зарядных устройства к сотовым телефонам «Нока» и «Самсунг». Заднюю полку он отсоединил от корпуса автомобиля и похитил ее вместе с колонками. После чего он с похищенным имуществом ушел с места преступления. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО47 т. 4л.д. 220-221. Потерпевший ФИО47, в ходе предварительного расследования показал, что у него в собственности находится автомобиль Москвич 21412, ..., серого цвета. Он приобрел данный автомобиль у брата ФИО47 в 2006 году за 30 000 рублей. Но автомобиль по настоящее время оформлен на брата, так как он не хотел переоформлять его в ГИБДД и тратить на это время и деньги. Налог за автомобиль платит он все, что находится в автомобиле так же принадлежат ему. Управляет он автомобилем по простой письменной доверенности. Дата обезличена г. около 18.00 часов он на своем автомобиле приехал домой и поставил его возле подъезда дома в котором он проживает по адресу: ... ... Он закрыл все окна и замки и пошел домой. Дата обезличена г. около 00.00 часов он выходил на балкон и видел свой автомобиль с ним с все было в порядке, ничего не повреждено. Дата обезличена г. в 07.10 часов он вышел из подъезда чтобы поехать домой и обнаружил, что заднее боковое стекло с правой стороны было разбито, задняя правая дверь была открыта, то есть захлопнута, но фиксатор автомобиля поднят. Осмотрев свой автомобиль он обнаружил, что из автомобиля пропали панель от CD-автомагнитолы «Пионер» серебристого цвета, автомагнитолу он покупал в апреле-мае 2008 года за 2700 рублей в магазине «Эльдорадо» на ... в ..., сама автомагнитола была на месте, пропала только панель. Так же пропала задняя панель автомобиля вместе с двумя колонками, которые были встроены в заднюю полку, колонки «Пионер» данные колонки он покупал в ... 6 лет назад, колонки «Блины» черного цвета. Из бардачка автомобиля пропало два автомобильных зарядных устройства для сотовых телефонов «Нокиа» и «Самсунг». Повреждение стекла он оценивает в 500 рублей. Панель автомагнитолы оценивает в 2700 рублей, так как автомагнитола без панели никакой материальной ценности не представляет в настоящее время автомагнитолы у него нет, куда он ее дел уже не помнит, так как без панели она ему не нужна. Колонки «Пионер» он оценивает в 1000 рублей. Заднюю полку автомагнитолы он оценивает в 1000 рублей. Зарядное устройство «Нокиа» покупал летом 2008 года за 350 рублей, оценивает в туже сумму, зарядное устройство «Самсунг» он покупал весной 2008 года за 150 рублей оценивает в ту же сумму. Общий ущерб от кражи составил 5200 рублей. Ущерб от повреждения стекла составил 500 рублей. Ущерб для него является значительным, так как ее средний заработок составляет около 10 000 рублей. Доход его жены составляет около 4000 рублей в месяц. Кроме того он платит ссуду в банк 2800 рублей в месяц. Других источников доходов у него нет. С результатами товароведческой экспертизы он ознакомлен и не согласен настаивает на своей оценке ущерба. т. 4л.д. 220-221. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО47 кроме признательных показаний самого подсудимого, оглашенных показаний потерпевшего, являются: - заявление потерпевшего ФИО47, в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 00.00 час. до 07.10 часов Дата обезличена г. тайно похитило принадлежащее ему имущество. т.4л.д. 212 - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. автомобиля «Москвич» Номер обезличен ходе которого зафиксировано место совершения преступления. т.4л.д. 213-217 - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г – заброшенного домика сторожа в СНТ ..., в ходе которого были изъяты два автомобильных зарядных устройства для сотовых телефонов «Нокиа» и «Самсунг», принадлежащие ФИО47 т.4л.д.235-240 - расписка ФИО47 о получении принадлежащих ему двух автомобильных зарядных устройств для сотовых телефонов «Нокиа» и «Самсунг». т.4л.д. 255 - акт товароведческой экспертизы Номер обезличен согласно которой, стоимость представленного автомобильного зарядного устройства к сотовому телефону «Нокиа» составляет 135 рублей, стоимость представленного автомобильного зарядного устройства к сотовому телефону «Самсунг» составляет 135 рублей т.4л.д. 247 - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой он после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что в середине лета 2009 г. в пос. ... он совершил кражу панели от автомагнитолы, колонок, автомобильных зарядных устройств. т.6л.д. 49-54 - протокол явки с повинной, в которой Шишкин И.В. признался, что в середине лета 2009 г. в пос. ... он совершил кражу панели от автомагнитолы, колонок, автомобильных зарядных устройств. т.4л.д. 225 Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании суд установил, что похищенные вещи не являются предметами первой необходимости для потерпевшего, и не являются трудновосполнимыми, в следствии чего суд считает, что материальный ущерб для потерпевшего не является значительным. Сам потерпевший в судебное заседание не явился и не подтвердил, что сумма ущерба является для него значительной. Суд считает необходимым переквалифицировать действия Шишкина И.В. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – на ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО29 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В. в суде показал, что в конце сентября 2009 года днем, он зашел в торговый центр ... расположенный на ... в ... и увидел стоящий в тамбуре указанного выше торгового центра спортивный велосипед, марку не запомнил, синего цвета. Возле велосипеда никого не было, и он не был ни к чему прикреплен. Он осмотрелся вокруг, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял велосипед за руль и вывел на улицу. На улице он сел на похищенный велосипед и уехал. Он немного покатался на данном велосипеде по городу, а вечером продал велосипед ранее незнакомому мужчине, описать и опознать которого не сможет, за 300 рублей недалеко от .... Потерпевшая ФИО3, в судебном заседании была признана потерпевшей, и показала, что Дата обезличена г. она вместе со своей дочерью купили своему внуку велосипед «Атлетик», за 4400 рублей в магазине ... Дата обезличена г. около 11.30 часов ее внук ФИО75 зашел домой взял велосипед пошел на улицу с другом ФИО76, куда он поехал он ей не сказал. Примерно около 14.00 часов им домой позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что ей необходимо подъехать в ОМ Номер обезличен, так как похитили велосипед. В настоящее время она оценивает велосипед в 3500 рублей, так как он находился в хорошем состоянии. Ущерб от хищения велосипеда является для них значительным, так как они проживают втроем, имеют доход на всех около 11 тыс. рублей, просит взыскать ущерб. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО29 кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшей, являются: - заявление потерпевшего ФИО29, в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена г. в период с времени в с12.20 часов до 12.40 часов в фойе магазина ... по адресу: ... ... ..., похитило ее имущество. т.5л.д. 5 - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. фойе магазина ... по адресу: ... ... ..., в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. т. 5 л.д.6-8 - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой он после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что в Дата обезличена г. он совершил хищение велосипеда из фойе магазина ... по адресу: ... ... .... т.6л.д. 49-54 - протокол явки с повинной, в которой Шишкин И.В. признался, что в июле 2009 г. он совершил кражу велосипеда синего цвета из магазина ... в .... т.5л.д.39. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Шишкина был похищен велосипед. Велосипед по мнению суда, не является предметом первой необходимости и для семьи потерпевшего не является трудновосполнимым, в связи с чем, нет основания для признания ущерба значительным Суд считает необходимым переквалифицировать действия Шишкина И.В. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО30 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в конце июля 2009 года, точной даты он не помнит, он ехал на имевшемся у него велосипеде с городской свалки по трассе ... и проколол колесо. Он подошел к шиномонтажу, чтобы попросить, заклеить камеру на проколотом колесе. У него при себе имелось 10 рублей. Он зашел в помещение вагончика, в котором находился мужчина, с которым он впоследствии познакомился, и который представился по имени ФИО77 Он ему согласился отремонтировать колесо за 10 рублей. После того, как ФИО77 ему заклеил камеру, то он поехал и сдал имевшийся у него металлолом, а на вырученные деньги купил 2 бутылки вина, 2 бутылки пива и продукты питания. С купленным спиртным он поехал обратно в вагончик к ФИО77, чтобы отблагодарить его. Они стали вдвоем с ФИО77 распивать спиртное. Когда ФИО77 уснул, то он решил совершить кражу угловой шлифмашины, которая находилась в вагончике на полу. Он убедился, что ФИО77 крепко спит, и за его действиями не наблюдает, и взял с пола угловую шлифмашинку. Затем он увидел, что на вешалке висит спортивный костюм синего цвета, а т.к. на нем была старая одежда, то он снял свою одежду и, одел спортивный костюм на себя. Он свою одежду оставил в вагончике, с похищенным имуществом он на велосипеде уехал. По дороге, он увидел ранее ему незнакомого мужчину, и, продал ему похищенную в вагончике угловую шлифмашинку. Спортивный костюм он немного поносил, но впоследствии он одел другую одежду, а костюм оставил в сарае у знакомого. Потерпевший ФИО30 в суде показал, что он является индивидуальным предпринимателем, и у него в собственности имеется предприятие ..., которое расположено на ... В помещении ... работает сторож ФИО31, который постоянно проживает в помещении ... В Дата обезличена, точной даты он не помнит, он обнаружил пропажу угловой шлифмашины «Maкита» и спортивного костюма. «Макиту», он покупал для работы за 5100 рублей в магазине, и оставлял ее в помещении ... Шлифмашина находилась в отличном состоянии, и он пользовался ею редко. Спортивный костюм он приобретал за 1500 руб., он привозил его в вагончик, т.к. в нем он осуществлял строительные работы. В настоящее время костюм ему вернули. Таким образом, ущерб от кражи его имущества составил 5000 рублей и является для него значительным, т.к. его среднемесячный доход составляет 20. 000 рублей, а доход его жены составляет 800 рублей в месяц, т.е. практически жена находится у него на иждивении. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО30 кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего, являются: - заявление ФИО30 с просьбой разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в Дата обезличена., находясь в помещении ... тайно похитило имущество, принадлежащее ему, причинив ему материальный ущерб в сумме 5400 рублей.т.5л.д. 57 - протокол проверки показаний подозреваемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой Шишкин И.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ показал и рассказал, как он совершил хищение спортивного костюма и угловой шлифмашины из помещения ...» и указал место, где он спрятал спортивный костюм, похищенный у ФИО30. т.7л.д.247-255 - протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которой изъят спортивный костюм, похищенный Шишкиным И.В. из помещения ..., ...». т.5л.д.73-74 - протокол осмотра предметов, в ходе которого указано: объектом осмотра является спортивный костюм синего цвета: трико и мастерка 50 размера. Мастерка и брюки имеют потертости и загрязнения, что свидетельствует о том, что они были в эксплуатации. т. л.д. 75-77 - акт товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой стоимость представленного спортивного костюма по состоянию на Дата обезличена г. с учетом потери качества и товарного вида вследствие эксплуатации составила 800 рублей. т.5л.д.84 - расписка ФИО30 в получении принадлежащего ему спортивного костюма. - протокол явки с повинной подозреваемого Шишкина И.В., в которой он после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ сообщил о том, что он совершил кражу спортивного костюма и угловой шлифмашины из помещения ... т.5л.д.70 Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании было установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО30 приобрел углошлифовальную машину и хранил ее в помещении ... в связи с чем, суд считает, что шлифовальная машина приобреталась частным предпринимателем не в личных целях, а для работы в помещении шиномонтажа и для извлечения прибыли. В связи с вышеизложенным суд, считает необходимым действия Шишкина И.В. переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО20 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., в суде показал, что Дата обезличена года около 00.00 часов он пришел в ДСК ... где увидел на участке Номер обезличен вагончик. Он разбил локтем руки окно в вагончике, но в окне была решетка, которую он не смог выдернуть. После чего, он подошел к входной двери вагончика, отогнул нижний левый угол металлической двери, открыл ее, а затем проник внутрь и похитил из вагончика: электрическую двухконфорочную плиту «Мечта»; электрический чайник; женский спортивный костюм; женскую толстовку; три отвертки, плоскогубцы, топор и продукты питания. Плитку он выбросил по дороге к кладбищу, т.к. подумал, что она не рабочая. Впоследствии продукты он съел, костюм и толстовку сжег. Чайник, три отвертки, топор и плоскогубцы он оставил возле кладбища ...». Потом он показал сотрудникам милиции место, где оставлял похищенное имущество, и сотрудники милиции изъяли топор без топорища и чайник. Куда пропало остальное похищенное имущество, он не знает. Потерпевшая ФИО20, в суде показала, что у нее в собственности имеется дачный участок Номер обезличен в СНТ ... в .... Дата обезличена года она находилась на даче вместе с сыном и матерью и уехала с дачи около 19.00 часов. На следующий день около 09.30 часов Дата обезличена года она вновь приехала на дачу вместе с сыном и матерью и обнаружила, что окно в вагончик разбито, а нижний левый угол двери в вагончик отогнут. Замок на двери вагончика повреждений не имел. Она открыла замок и обнаружила, что из вагончика пропало принадлежащее ей имущество: чайник электрический, три отвертки, топор с деревянным топорищем; электрическая плита «Мечта», плоскогубцы, женский спортивный костюм, женская толстовка, продукты питания: три пакета лапши быстрого приготовления и четыре пакетика кофе «Нескафе 3 в 1». Размер причиненного ей ущерба, составил 3334 рубля. В ходе следствия ей вернули топор без топорища и электрический чайник. Просит взыскать ущерб в сумме 2.719 рублей. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО20 кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшей, являются: - заявление ФИО20 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 19.00 часов Дата обезличена г. до 09.30 часов Дата обезличена г., находясь на участке Номер обезличен в СНТ ... в ..., тайно похитило её имущество, причинив своими действиями ему значительный материальный ущерб в сумме 3334 рубля. т. 1л.д. 9. - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым зафиксировано место совершения преступления: ..., СНТ ... участок Номер обезличен т.1л.д.11-13. - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года участка местности на территории кладбища ..., в ходе которого изъято: топор без топорища и электрический чайник, похищенные у ФИО20 т.1,л.д. 63-64 - протокол осмотра предметов, в ходе которого указано: объектом осмотра является: 1) электрический чайник, светло-синего цвета, с рисунком в виде цветов по бокам и на крышке, на крышке имеется ручка черного цвета, так же имеются небольшие сколы краски по краям крышки; внутри чайника имеется спираль; у самого чайника так же имеется ручка черного цвета, на ручке по краям имеются пятна краски светло-синего цвета. Чайник изготовлен из металла. 2) металлический топор без топорища, которое отломлено у основания топора. т. 1 л.д. 65. - актом товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой по состоянию на Дата обезличена года стоимость представленного на экспертизу электрического чайника с учетом эксплуатации составляет 280 рублей, а стоимость представленного на экспертизу топора без топорища с учетом эксплуатации составляет 150 рублей. т.1,л.д. 72. - расписка ФИО20 в получении электрического чайника и топора. т. 1л.д. 78. - протокол проверки показаний подозреваемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой Шишкин И.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ показал и рассказал, как он совершил хищение: топора, трех отверток, плоскогубцев, электрического чайника, женского спортивного костюма, женской толстовки, продуктов питания: лапши быстрого приготовления и кофе в пакетиках из вагончика, расположенного на дачном участке Номер обезличен в СНТ ... т.8л.д. 169-172 - протокол явки с повинной подозреваемого Шишкина И.В., в которой он после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ сообщил о том, что он совершил хищение: топора, трех отверток, плоскогубцев, электрического чайника, женского спортивного костюма, женской толстовки, продуктов питания: лапши быстрого приготовления и кофе в пакетиках из вагончика, расположенного на дачном участке Номер обезличен в СНТ ... т. 1л.д. 79. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. Общий ущерб составил 3334 рубля. Данный ущерб, по мнению суда, не является для потерпевшей значительным. Суд учитывает материальное благосостояние потерпевшей, учитывая ценность похищенных вещей, которые, по мнению суда, не являются предметами первой необходимости для потерпевшей. Суд квалифицирует действия Шишкина И.В. ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО32 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., в суде вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года он проходил по СНТ ... Он вошел на территорию одной из дач, номер дачного участка не помнит, из дачного дома вышла пожилая женщина в возрасте около 80 лет, представилась бабой ФИО83 Он представился ей по имени ФИО84. Он спросил у нее, можно ли ему пожить у нее, а точнее приходить на ночь. и Баба ФИО83 разрешила ему пожить у нее на даче, при этом просила соблюдать порядок. Он согласился. После этого он стал иногда приходить ночевать в доме бабы ФИО83, в то время пока ее дома не было. В конце августа у него не было денег и он с целью совершения кражи имущества бабы ФИО83, похитил из ее бани железную печку. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей ФИО32 на т.5,л.д. 110-111. Потерпевшая ФИО32, в ходе предварительного расследования показала, что у нее в собственности имеется дачный участок Номер обезличен в СНТ ... в .... На данном участке имеется дом, в котором имеется прихожая, комната, баня. Летом она часто проживала на даче в доме, оставалась ночевать. Зимой на даче она не проживала, но для жилья дачный дом пригоден и в зимний период. Дом у нее отапливается с помощью печки железной прямоугольной формы размером 1х0,8х1м с трубой, выходящей на улицу. Печка находилась в бане и состояла из двух частей: топки и бака для нагрева воды объемом 60 литров. К дому пристроен сарай. В конце августа 2009 года, в вечернее время, точного числа и времени она не помнит, она в последний раз съездила на дачу и вывезла весь урожай. Печь находилась на месте. Больше на дачу она не ездила, т.к. она человек в возрасте и часто ездить на дачу не может. Дата обезличена года около 12.00 часов к ней на домашний телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Шишкин Игорь Валерьевич совершил кражу печки из бани, находящейся на ее дачном участке. Сотрудники милиции вместе с Шишкиным приехали к ней домой, и они вместе с сотрудниками милиции поехали на дачу, где она обнаружила, что действительно в бане отсутствует печь. Данную печь в настоящее время она оценивает в 3000 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, т.к. она является пенсионеркой и получает пенсию 7200 рублей. Данную пенсию она стала получать в 2010 году после значительного увеличения пенсий. Ранее ее доход составлял около 6 000 рублей. Из пенсии, она оплачивает коммунальные услуги в сумме около 2000 рублей в среднем за месяц. В конце августа 2009 года, до того, как она вывезла урожай с дачи, точного числа она не помнит, к ней на дачный участок пришел ранее ей незнакомый молодой человек и попросился пожить у неё в доме. Она разрешила молодому человеку пожить у нее на даче, но только попросила соблюдать порядок в доме. Он согласился. О периоде проживания молодого человека у нее на даче они не договаривались. Молодой человек представился по имени ФИО84 однако Дата обезличена года, когда она находилась в ОМ-Номер обезличен УВД по ..., то увидела ФИО84 и она его сразу же узнала, а сотрудники милиции сообщили ей его полные данные Шишкин Игорь Валерьевич, а Шишкин сказал, что именно он совершил кражу печки из ее дома. Ранее она не знала о совершении кражи ее имущества, поэтому в милицию заявление о краже не писала. В настоящее время решила написать заявление в милицию о краже ее имущества, т.к. Шишкин признался в данной краже. т.5,л.д. 110-111 Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО32 кроме признательных показаний самого подсудимого, оглашенных показаний потерпевшей являются: - заявление ФИО32 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с конца августа 2009 года до 12.00 часов Дата обезличена года часов, находясь на дачном участке Номер обезличен в СНТ ..., тайно свободным доступом из дачного дома похитило её имущество, причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей. т.5,л.д. 102. - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления: дачный дом, расположенный на территории участка Номер обезличен в СНТ ... в .... т.5,л.д. 105-107. - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой Шишкин И.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ показал и рассказал, как он совершил хищение: печки из дачного дома, расположенного на дачном участке Номер обезличен в СНТ ...т.7л.д. 247-255. - протокол явки с повинной подозреваемого Шишкина И.В., в которой он после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ сообщил о том, что он совершил хищение: печки из дачного дома, расположенного на дачном участке Номер обезличен в СНТ ...т. 5л.д.118. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании, суд, установив сумму ущерба 3000 рублей, считает данную сумму ущерба незначительной для потерпевшей, поскольку ее пенсия значительно превышает сумму ущерба. После кражи потерпевшая ФИО32 не обращалась в милицию, а заявление написала после того как к ней приехали работники милиции и сообщили о том, что лицо, которое у нее похитил имущество, найдено. Все вышеизложенное, по мнению суда, свидетельствует о том, что ущерб для потерпевшей не является значительным. Суд считает необходимым действия Шишкина И.В. переквалифицировать со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО10 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., в суде показал, что в Дата обезличена, точной даты не помнит, около 01.00 часа, проходя по ... в ..., увидел во дворе одного из пятиэтажных домов автомобиль ВАЗ Номер обезличен темно-синего цвета. Он совершил хищение аккумулятора из данного автомобиля, провода и решетки радиатора. Потерпевший ФИО10, в суде показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-Номер обезличен темно синего цвета. Автомобилем пользуется только он, ключи от автомобиля находятся только у него. Дата обезличена г. около 14.00 часов он на своем автомобиле приехал домой и припарковал автомобиль во дворе дома Номер обезличен по ... в .... Он закрыл автомобиль на все замки и пошел домой. Окна его квартиры выходят во двор, где стоял автомобиль и смотрел последний раз на него из окна около 22.00 часов Дата обезличена г., с автомобилем все было в порядке. Около 10.20 часов Дата обезличена г. он подошел к автомобилю и обнаружил, что капот его автомобиля приоткрыт, он посмотрел под капот и увидел, что отсутствует аккумулятор, в передней части автомобиля отсутствует передняя решетка радиатора, из-под капота были вырваны высоковольтные провода. Кроме того, был поврежден замок заднего стекла. Рядом с автомобилем валялась крышка от бензобака. В салоне автомобиля все было в порядке. Общий ущерб от кражи составил для него 3850 рублей, ущерб для него является значительным, так как на тот момент он вообще нигде не работал и источника дохода не имел. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО10 кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего, являются: - заявление потерпевшего ФИО10, в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 00.00 часов Дата обезличена г. до 10.20 часов Дата обезличена г., тайно похитило его имущество. т.5л.д. 144. - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. т. 5 л.д. 147-152. - протокол осмотра места происшествия – заброшенного домика сторожа в СНТ ..., в ходе которого была изъята радиаторная решетка, принадлежащая ФИО10 т.5л.д. 61-68. - расписка ФИО10 о получении принадлежащей ему радиаторной решетки. т.5л.д. 197. - акт товароведческой экспертизы Номер обезличен согласно которой, стоимость представленной радиаторной решетки с учетом эксплуатации составляет 96 рублей. т.5л.д.231. - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой он после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что в Дата обезличена. он совершил хищение радиаторной решетки, высоковольтных проводов, аккумулятора из автомобиля по ... в .... т.2л.д. 172-179. - протокол явки с повинной, в которой Шишкин И.В. признался, что в Дата обезличена. он совершил хищение радиаторной решетки, высоковольтных проводов, аккумулятора из автомобиля по ... в .... т.5л.д.166. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО10, в Дата обезличена году приобрел автомобиль и использовал его в своих личных целях, то обстоятельство, что на момент совершения кражи потерпевший не работал, не имеет существенного значения, поскольку это право каждого человека. Потерпевший имел возможность не работать некоторое время, и по мнению суда, это обстоятельство, само по себе, не может служить основанием для признания ущерба в сумме 3850 рублей значительным ущербом. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что похищенные предметы не являются для потерпевшего трудновосполнимыми, и как следствие этого, не являются значительным ущербом для потерпевшего. Суд считает необходимым действия Шишкина И.В. переквалифицировать со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО33 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в конце Дата обезличена он проходил по ... в ... около 22.30 часов и возле одного из пятиэтажных домов, увидел автомобиль Москвич Номер обезличен. Он решил похитить автомагнитолу из этого автомобиля. Проникнув в автомобиль, он похитил из данного автомобиля автомагнитолу «Сони» со съемной панелью, зеркало, а также деньги из пепельницы. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО33 нал.д. 222-223 т.5. Потерпевший ФИО33, в ходе предварительного расследования показал, что он по доверенности отца управляет автомобилем Москвич-Номер обезличен Дата обезличена г. около 21.30 часов он приехал на принадлежащем ему автомобиле «Москвич» Номер обезличен в гости к брату ФИО48, проживающему по адресу: ..., ..., ..., и оставил автомобиль во дворе выше указанного дома, а когда вернулся к своему автомобилю Дата обезличена г. около 23.00 часов, то обнаружил отсутствие в автомобиле автомагнитолы «Сони» со съемной панелью стоимостью 4000 рублей, денег в сумме 100 рублей, зеркала обзорного, стоимостью 200 рублей. Ущерб от кражи составил 4 300 рублей. Дата обезличена года придя на допрос к следователю, он увидел в кабинете у следователя принадлежащее ему имущество, а именно, зеркало обзорное от его автомобиля, которое было похищено из автомобиля Дата обезличена г., принадлежащее ему. Он узнал свое имущество по названию «Arutyun», которое он ранее не мог вспомнить, а увидев зеркало, сразу же вспомнил, а также по внешнему виду зеркала, и поэтому утверждает, что зеркало принадлежат именно ему. После ознакомления с товароведческой экспертизой, он не согласен с заключением эксперта по поводу оценки, принадлежащего ему зеркала и настаивает на своей оценке ущерба. Таким образом, ущерб, причиненный ему в результате хищения его имущества, не изменился и составил 4 300 рублей. Данный ущерб является для него значительным, т.к. он официально не трудоустроен, и справку о доходах предоставить не может, но зарабатывает в среднем не больше 15 000 рублей в месяц, а когда находится на сессии, то вообще не имеет заработка. т.5л.д. 222-223. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО33 кроме признательных показаний самого подсудимого, оглашенных показаний потерпевшего, являются: - заявление ФИО33 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21.30 часов до 23.00 часов Дата обезличена г., тайно свободным доступом проникло в автомобиль Москвич-Номер обезличен, находившийся во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., откуда похитило его имущество, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 4300 рублей. т.5л.д. 215. - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления: автомобиль Москвич-Номер обезличен, находившийся во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., в котором на момент осмотра отсутствуют какие-либо повреждения, а стекло водительской двери опущено и из салона автомобиля похищено: встроенная в переднюю панель автомобиля автомагнитола «Сони», из пепельницы на передней панели автомобиля деньги и автомобильное зеркало заднего вида «Arutyun». т. 5л.д.216-220. - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина на месте, Дата обезличена года в ходе Шишкин И.В. указал место, куда он спрятал зеркало, похищенное из автомобиля Москвич, находившегося по .... Данное зеркало было изъято и осмотрено в ходе ОМП. т.4л.д. 235-240. - актом товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой по состоянию на Дата обезличена года стоимость представленного на экспертизу зеркала «Arutyun» с учетом эксплуатации составляет 150 рублей. т. 5л.д. 264. - расписка ФИО33 в получении зеркала «Arutyun». т. 5л.д. 273. - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой Шишкин И.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ показал и рассказал, как он совершил хищение: автомагнитолы «Сони», денег в сумме 100 рублей, зеркала обзорного из автомобиля Москвич по .... т. л.д. 49-54. - протокол явки с повинной подозреваемого Шишкина И.В., в которой он после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ сообщил о том, что он совершил хищение: автомагнитолы «Сони», денег в сумме 100 рублей, зеркала обзорного из автомобиля Москвич по .... т.5л.д.255. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании установлено, что потерпевший имеет в собственности автомобиль и другую собственность. Хищение автомагнитолы для потерпевшего, по мнению суда, не является трудновосполнымым, в связи с чем квалифицирующий признак причинение значительного ущерба не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. переквалифицирует его действия со ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО49 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В. в суде показал, что в конце сентября 2009 года, он проходил по ... в ... около 04.00 часов и возле одного из пятиэтажных домов, увидел автомобиль ВАЗ Номер обезличен зеленого цвета. Он решил совершить хищение автомагнитолы, которую увидел через окно. Он проник в салон автомобиля и похитил из штатного места автомагнитолу «ДжиВиСи» без панели. После чего он, с похищенной автомагнитолой ушел с места преступления. Впоследствии похищенную автомагнитолу он продал ранее незнакомому мужчине за 200 рублей на микрорынке у ДКЖ в .... Потерпевший ФИО13, в суде показал, что него в собственности находится автомобиль ВАЗ-Номер обезличен .... В свой автомобиль он Дата обезличенаг. приобрел авто DVD-ресивер «ДжиВиСи» за 8795 рублей. Автомобилем управляет только он, ключи находятся только у него в одном экземпляре. На ночь свой автомобиль он оставляет у подъезда Номер обезличен во дворе дома Номер обезличен по ... в .... Дата обезличена г. около 02.50 часов он поставил свой автомобиль у подъезда Номер обезличен во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., снял с авто DVD-ресивера панель и пошел домой. Сигнализацией автомобиль не оборудован. Дата обезличена г. около 13.30 часов он вышел из подъезда и обнаружил, что передняя водительская дверь была захлопнута, но на фиксатор не закрыта, остальные двери были закрыты, повреждений на автомобиле не было. Когда он сел в автомобиль, то обнаружил, что в автомобиле отсутствует корпус авто DVD-ресивера. О краже он сразу сообщил в милицию. Похищенный корпус авто DVD-ресивер «ДжиВиСи» он оценивает в 8795 рублей, так как он был почти новый и в хорошем состоянии, панель осталась у него, но она материальной ценности без корпуса не представляет. Ущерб от кражи является для него значительным, так как его заработок составляет в настоящее время около 17 000 рублей, а на момент кражи был около 14 000 рублей. На содержании у него находится жена, которая в настоящее время не работает, так как сидит с ребенком дома. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО13 кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего, являются: - заявление потерпевшего ФИО49, в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 02.50 час. до 13.30 часов Дата обезличена г., тайно похитило его имущество, из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, расположенного у дома Номер обезличен по ... в .... т. 6 л.д.3. - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. автомобиля ВАЗ-Номер обезличен в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. т.6л.д. 4-5. - протокол выемки от Дата обезличена г. в ходе которой была изъята передняя панель от авто DVD-ресивера «ДжиВиСи». т.6л.д. 26-27. - протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе которой была осмотрена передняя панель от авто DVD-ресивера «ДжиВиСи». т. 6 л.д. 28-29. - расписка ФИО13 о получении им передней панели от авто DVD-ресивера «ДжиВиСи» т.6л.д.32. - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой он после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что Дата обезличена г. он совершил хищение автомагнитолы без панели из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен по ... в .... т.6л.д. 49-54. - протокол явки с повинной, в которой Шишкин И.В. признался, что в Дата обезличена г. он совершил хищение автомагнитолы без панели из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен по ... в ....л.д.36 Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании установлено, что потерпевший имеет в собственности автомобиль, квартиру, и до момента хищения имел заработную плату 14 тыс. рублей. Хищение из его автомобиля автомагнитоллы, по мнению суда, не является трудновосполниным, и квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшему, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. переквалифицирует его действия со ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО12 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он в конце Дата обезличена точного числа не помнит с целью совершения кражи чужого имущества с территории какого-нибудь дачного участка, решил сходить в СНТ ... т.к. ему были необходимы деньги на личные нужды. Около 20.00 часов он, проходя по территории СНТ ... увидел одну из дач. Он взломал с помощью монтировки петлю на двери в сарай, пристроенный к дому. В сарае он увидел: плиту газовую портативную двухконфорочная «Гефест», газовый баллон, бензопилу «Партнер», шуруповерт «Штурм», ножницы по металлу с резиновыми ручками, ножовку по металлу с ручкой красного цвета, 2 стеклореза с ручкой золотистого цвета, и с ручкой красного цвета, топор. Все вышеперечисленное он похитил. Потерпевший ФИО12, в суде показал, что в собственности его жены с 1999 года находится участок Номер обезличен в СНТ ... На данном участке имеется дачный домик. Для постоянного проживания домик не пригоден. Дата обезличена года около 18 часов 00 минут он с женой уехал с дачи. На участке все было в порядке. Бензопила и газовая плита находились в сарае, который закрывается на навесной замок. Дата обезличена года около 11 часов 00 минут он и жена приехали на дачу. Подходя к принадлежащему ему участку, он ничего странного не заметил. Калитка была закрыта. Подходя к дачному домику, он обнаружил, что в домике отсутствует окно, расположенное со стороны входной двери в домик. Рама со стеклом от данного окна находилась у крыльца, верхнее стекло в раме отсутствовало, валялись осколки. Входная дверь в домик повреждений не имела, замок был закрыт. Он зашел в домик, там был беспорядок, но из домика ничего не пропало. Затем он увидел, что дверь сарая приоткрыта. Он заглянул в сарай и обнаружил, что в нем отсутствует: плита газовая портативная, газовый баллон, объемом 5 литров, бензопила, шуруповерт «Штурм», ножницы по металлу, ножовка по металлу, два стеклореза, 1 нож, топор. Все эти предметы он видел Дата обезличена года перед тем как уехать домой. Он обратился в милицию. Данным преступлением ему причинен ущерб в сумме 11.160 рублей, он является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 6.000 рублей, а также он выплачивает кредит 1.300 ежемесячно. В ходе следствия, топор и стеклорез ему вернули. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО36 нал.д.150-151 т.6. Свидетель ФИО36, в ходе предварительного расследования показал, что у него имеется друг Шишкин Игорь Валерьевич, который ранее проживал в пос. ... а в настоящее время находится в СИЗО-1 .... Шишкин неоднократно приходил к нему в гости и оставался у него ночевать. Шишкин, с его разрешения, мог свободно передвигаться по территории его дома и других построек, расположенных на территории двора его дома. О том, что Шишкин хранил у него в сарае, который не имеет дверей и соответственно запирающих устройств, какие-то вещи, он не знал и не предполагал. Когда, Дата обезличена года, к нему домой приехали сотрудники милиции вместе с Шишкиным и другими людьми и пояснили, что у него в сарае находятся какие-то вещи, которые Шишкин спрятал, то он вместе с сотрудниками милиции и Шишкиным, а также с другими людьми, прошел в сарай. В сарае Шишкин И.В. показал место, где он ранее спрятал вещи, похищенные им ранее, и достал из-под досок пакет, в котором находился спортивный костюм синего цвета, топор и стеклорез. В его присутствии все эти вещи были изъяты. Когда именно Шишкин положил указанные выше вещи к нему в сарай, он не знает, Шишкин ей ничего не говорил об этом. Более по данному факту он ничего пояснить не может. т.6л.д.150-151. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО12 кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего, показаний свидетеля оглашенных в судебном заседании, являются: - заявление ФИО12 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с Дата обезличена г. до 11.00 часов Дата обезличенаг. незаконно проникло на принадлежащий ему дачный участок Номер обезличен СНТ «Земляничная поляна» и похитило принадлежащее ему имущество, причинив ущерб в сумме 11160 рублей. т. 6л.д. 67. - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления: дачный участок Номер обезличен в СНТ ... т. 6л.д. 68-72. - протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которой изъято: топор и стеклорез, похищенные Шишкиным И.В. из сарая, расположенного на дачном участке Номер обезличен в СНТ ... т. 5л.д.73-74. - протоколом осмотра предметов, в ходе которого указано: объектом осмотра является: топор из металла с деревянным топорищем, имеющий потертости и загрязнения; стеклорез с 3-мя ножами, изготовленный из металла с ручкой из пластмассы золотистого цвета. т. 6л.д. 145-148. - акт товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой стоимость представленного: топора по состоянию на Дата обезличена г. с учетом потери качества в процессе эксплуатации составила 80 рублей; стеклореза по состоянию на Дата обезличена г. с учетом потери качества в процессе эксплуатации составила 60 рублей. т.6л.д. 157. - расписка ФИО12 в получении принадлежащего ему имущества: топора и стеклореза. т. 6л.д.168. - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой Шишкин И.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ показал и рассказал, как он совершил хищение: плиты газовой портативной, газового баллона объемом 5 литров, бензопилы «Партнер-350», шуруповерт «Штурм», ножницы по металлу, ножовки по металлу, 2 стеклореза, топора с территории дачного участка Номер обезличен в СНТ .... т. 7л.д. 247-255. - протокол явки с повинной подозреваемого Шишкина И.В., в которой он после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ сообщил о том, что он совершил хищение: плиты газовой портативной, газового баллона объемом 5 литров, бензопилы «Партнер-350», шуруповерт «Штурм», ножницы по металлу, ножовки по металлу, 2 стеклореза, топора с территории дачного участка Номер обезличен в СНТ ... т. 6л.д. 129. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании было установлено, что Шишкин совершил хищение чужого имущества из сарая, т.е. иного хранилища на сумму 11.160 рублей. Данную сумму ущерба, суд считает для потерпевшего значительной, т.к. его заработная плата значительно меньше суммы ущерба, и восполнение данного ущерба является трудновосполнимым для самого потерпевшего и его семьи. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО23 в октябре 2009 года подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он в Дата обезличена, точной даты он не помнит, он приехал в пос. ..., около 18.00 часов, и пошел в гости к ранее ему знакомому ФИО23, проживающему по адресу: ..., пос. ... Они с ФИО23 стали распивать спиртное у него на кухне. Около 19.30 часов ФИО23 ушел спать к себе в комнату, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он остался сидеть на кухне один. Сидя на кухне он увидел сотовый телефон на шифоньере в комнате, и похитил его. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО23 нал.д. 185-186 т. 6 и свидетеля ФИО36 нал.д.188-189 т.6. Потерпевший ФИО23, в ходе предварительного расследования показал, что зимой 2009 года в поселке ... на улице познакомился с Шишкиным Игорем Валерьевичем, который в тот период проживал по адресу: ..., пос. ...2 со своей матерью, которая в настоящее время уже умерла. Они иногда с Шишкиным собирались у него дома и распивали спиртные напитки. В доме его матери имеется две комнаты и кухня. В первой комнате живет его мама, а во второй комнате живет он. В Дата обезличена точной даты он не помнит, Шишкин около 18.00 часов пришел к нему в гости, и принес с собой 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра. Они вместе стали распивать спиртное. Его мама в это время находилась дома, но в своей комнате и к ним не выходила. Он и Шишкин расположились на кухне за столом. У него имелся сотовый телефон «Нокиа 7260» imei-код телефона 356218007575341 в корпусе белого цвета со вставками бордового цвета. Он знает imei-код телефона, т.к. записал его заранее себе в блокнот, т.к. знает из источников радио и телевещания, что телефоны ищут после хищения именно по imei-кодам. Данный телефон он покупал в сентябре 2008 года за 1500 рублей, но где точно уже не помнит. В настоящее время он оценивает его в туже сумму, т.е. в 1500 рублей. Во время того, как он и Шишкин распивали спиртное на кухне, то его телефон лежал в его комнате Номер обезличен на шифоньере. Он не знает с каким именно абонентским номером у него в телефоне в тот момент была вставлена сим-карта, т.к. данную сим-карту ему подарили. Во время распития спиртного он почувствовал, что устал и пошел в свою комнату, где лег спать. Шишкин в это время оставался у него на кухне, где продолжил распивать спиртное один. Спать он лег около 20.00 часов. Перед тем как лечь спать, он не проверял находился ли его телефон на шифоньере. На следующий день утром около 08.00 часов он проснулся и обнаружил, что Шишкина у него дома нет. Он почти сразу же стал искать свой телефон, т.к. хотел позвонить, но телефон дома не нашел. Он сразу же подумал, что его телефон похитил именно Шишкин. Шишкина он не искал и после кражи его телефона он Шишкина не встречал больше. Таким образом, в результате кражи его имущества ему причинен ущерб в сумме 1500 рублей. В телефоне имелась сим-карта, материальной ценности для него не представляющая. Заявление о краже его имущества он не писал, т.к. не захотел, однако Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили о том, что Шишкин Игорь Валерьевич написал явку с повинной о совершении кражи его телефона у него дома в октябре 2009 года, и предложили ему написать заявление о краже. т. 6л.д. 185-186. Свидетель ФИО36, в ходе предварительного расследования показал, что в октябре 2009 года, точного числа он не помнит, вечером около 20.30 часов к нему в гости приходил Шишкин И.В. в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что он был в гостях у их общего знакомого ФИО23, но после того, как ФИО23 уснул, то Шишкин решил пойти к нему в гости. Они с ним пообщались и Шишкин остался у него ночевать. О том, что Шишкин похитил у ФИО23 дома сотовый телефон, ему Шишкин ничего не говорил. Никакого сотового телефона он ему не показывал, и у Шишкина он тоже в руках не видел. Шишкин неоднократно, находясь у него дома в гостях, выходил во двор его дома, но что он там делал, он не видел. Дата обезличена года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что Шишкин похитил сотовый телефон у ФИО23 в доме, а впоследствии спрятал похищенный телефон у него в сарае. Сотрудники милиции попросили его осмотреть сарай и поискать телефон «Нокиа 7260» на одной из полок в сарае, находящемся во дворе его дома. Он сходил в сарай и нашел там сотовый телефон «Нокиа 7260» в корпусе белого цвета со вставками бордового цвета. Он сразу же собрался и поехал в ОМ-Дата обезличена УВД по ... для того, чтобы выдать добровольно найденный в сарае телефон, т.к. знает, что он похищен Шишкиным у ФИО23. т. 6л.д. 188-189. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО23, кроме признательных показаний самого подсудимого, оглашенных показаний потерпевшего и свидетеля, являются: - заявление ФИО23 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Шишкина И.В., который в октябре 2009 года в период с 18.00 часов до 08.00 часов следующего дня, находясь в доме Номер обезличен в ... ..., тайно свободным доступом похитил имущество, принадлежащее ему, причинив ему материальный ущерб в сумме 1500 рублей. т.6л.д.179; - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрен дом Номер обезличен в 1... ..., откуда было совершено хищение.т.2л.д.239-241; - протокол выемки у свидетеля ФИО36 сотового телефона «Нокиа 7260» imei-код телефона 356218007575341 в корпусе белого цвета со вставками бордового цвета, похищенного у ФИО23 т.6л.д.191-192. - протокол осмотра предметов, в ходе которого указано: объектом осмотра является сотовый телефон «Нокиа 7260» imei-код телефона 356218007575341 в корпусе белого цвета со вставками бордового цвета. т.6л.д. 193-196. - акт товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой по состоянию на Дата обезличена г. стоимость сотового телефона «Нокиа 7260» с учетом потери качества в процессе эксплуатации составляет 2280 рублей. т. 6л.д. 203 - расписка ФИО23 в получении сотового телефона «Нокиа 7260». т.6л.д.209. - протокол проверки показаний подозреваемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой Шишкин И.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ показал и рассказал, как он совершил хищение сотового телефона из дома Номер обезличен в .... т. 6л.д. 212-214. - протокол явки с повинной подозреваемого Шишкина И.В., в которой он после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ сообщил о том, что он совершил кражу сотового телефона из дома Номер обезличен ... в .... т.6л.д. 187. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО11 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он в конце Дата обезличена, проходя мимо СНТ «... он решил совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь дачного домика, т.к. ему были необходимы деньги на личные нужды. Он увидел одну из дач, и локтем руки разбил два стекла и сломал между ними деревянную перегородку. Через разбитое стекло в окне он влез в домик. Он нашел фарфоровую посуду и алюминиевые ложки и решил похитить их, сложив посуду в матерчатую сумку. Потом он увидел диван и решил тоже его похитить и дотащить его до пос. ... в ..., и продать его. Диван через окно не прошел, поэтому он сломал входную дверь, вытащил диван из дома и потащил диван по дороге в СНТ ... а затем через поле в сторону пос. .... Сумку с похищенной посудой он положил на диван. Протащив диван около 1 км, он понял, что до поселка ... ему одному диван не дотащить, и сжег его. Посуда частично разбилась, и он выбросил всю фарфоровую посуду. Алюминиевые ложки он сдал в пункт приема металлолома, на какую сумму, он не помнит. Потерпевшая ФИО11 в суде показала, что в собственности ее мужа – ФИО11, находится дачный участок Номер обезличен, расположенный по ... в СНТ ... .... Дата обезличена года она со своим сыном – были на вышеуказанном дачном участке. Данным дачным участком они пользовались только в летом. Дата обезличена года вечером ей позвонила соседка по дачному участку и сообщила, что заметила сломанные окна в их даче. Дата обезличена года она с сыном, приехали на дачу и увидели, что двери и окна в их даче сломаны, похищены вещи, диван и посуда, состоящая из нескольких тарелок, кружек и ложек. Общий ущерб от хищения составляет 5240 рублей. Ущерб является для нее значительным, так как она и ее муж уже не работают, находятся на пенсии, ежемесячная пенсия ее составляла на момент кражи 5500 рублей, а мужа 5400 рублей. Из этой суммы они ежемесячно оплачивают коммунальные услуги в размере 3500 рублей. В настоящее время у них пенсия повысилась и составляет 7643 рубля 01 копейку, а у мужа 7507 рублей 15 копеек. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО11 кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшей, являются: - заявление ФИО11 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 21.00 часов Дата обезличена г. до 12.00 часовДата обезличена г., незаконно проникло на принадлежащий ей дачный участок Номер обезличен в СНТ ... и похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей ущерб в сумме 5 240 рублей. т. 6л.д.227. - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления: дачный участок Номер обезличен в СНТ ... т. 6л.д.228-231. - протокол явки с повинной подозреваемого Шишкина И.В., в которой он после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ сообщил о том, что он совершил хищение: дивана и посуды с территории дачного участка Номер обезличен в СНТ ... т. 6 л.д.265. - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой Шишкин И.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ показал и рассказал, как он совершил хищение: дивана и посуды с территории дачного участка Номер обезличен в СНТ ... т. 7л.д.247-255. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании, суд допросив потерпевшую, подсудимого, считает, сумму ущерба значительной, поскольку потерпевшая и ее муж, являются пенсионерами, и причиненный ущерб для них является трудновосполнимым. Диван они намерены были перевезти в свою квартиру на зиму, т.к. он один у них. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО9 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он в конце Дата обезличена г. в вечернее время находился в СНТ «... В СНТ ... он пришел с целью залезть в какой-нибудь дом и найти там, что-нибудь из еды. Проходя мимо участка Номер обезличен, он увидел, расположенный на нем дом. Дом был закрыт на навесной замок. Он перелез через забор и подошел к дому. Дверь открыть не смог, тогда он руками вытащил оконную раму и залез в дом. Осмотрев дом, он увидел вешалку, на которой весела куртка с надписью «ГАЗПРОМ», куртка ему понравилась и он решил ее похитить. Он одел ее, а свою курку снял с себя и оставил на полу. Со стола он взял бутылку растительного масла, а из холодильника он забрал: полпалки вареной колбасы, сардельки и кусок свинины. И вылез обратно через окно. Похищенные продукты питания он съел. Похищенную куртку он впоследствии сжег в костре возле ... кладбища, т.к. она пришла в негодность. Потерпевшая ФИО9, в суде показала, что у нее в собственности имеется дачный участок Номер обезличен в СНТ ... в .... На данном участке имеется дачный домик, который пригоден для постоянного проживания. Проживают они с мужем в дачном доме с мая по декабрь. Днем Дата обезличена года они купили в магазине продукты питания, а именно: 1 бутылку подсолнечного масла, упаковку колбасы «Киевской», 0,5 кг. сарделек «Юргамышских», 1 кг. мяса свинины и приехали на дачу ночевать. Дата обезличена года в 05.40 часов они с мужем уехали с дачи, так как мужу нужно было ехать на работу. Дата обезличена года они с мужем ночевали в своей квартире в .... Дата обезличена года она и муж снова отправились на свой дачный участок. Приехали они туда в 09.40 часов. Зашли на веранду и нашли на крыльце черную куртку из кожзаменителя, ранее которую они никогда не видели. Она обошла веранду и увидела, что в доме отсутствует оконная рама. Они вызвали милицию. С дачи пропало: куртки мужа, 1 бутылка подсолнечного масла, упаковка колбасы, 0,5 кг. сарделек, 1 кг. мяса. В ходе следствия она заявляла о пропаже обогревателя «Эленберг», но позже они с мужем нашли данный обогреватель и вспомнили, что переставили его в другое место на даче. В связи с чем обогреватель у них похищен не был. Данным преступлением причинен материальный ущерб в сумме 805 рублей. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО9 кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшей, являются: - заявление ФИО9 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 05.40 часов Дата обезличена г. до 09.40 часов Дата обезличена г., незаконно проникло на принадлежащий ей дачный участок Номер обезличен в СНТ ... и похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей ущерб в сумме 1305 рублей. т. 7л.д. 4. - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления: дачный участок Номер обезличен в СНТ ... В ходе осмотра изъята куртка из кожезаменителя черного цвета. т. 7л.д.5-9. - протоколом осмотра предметов, в ходе которого указано: объектом осмотра является: объектом осмотра является: куртка мужская из искусственной кожи черного цвета размер 52 с замком молния. На передней левой полочке сверху на груди имеется 1 накладной карман, на котором посередине имеется замок молния; в нижней части левой и правой передних полочек имеется по одному аналогичному накладному карману, в которых имеются еще по одному накладному карману сверху с прорезями без замков. На куртке имеются многочисленные следы износа: потертости царапины, т. 7л.д. 10-12. - постановление о передаче на хранение в камеру хранения СУ куртки, изъятой в ходе ОМП. т. 7л.д. 14. - протокол явки с повинной подозреваемого Шишкина И.В., в которой он после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ сообщил о том, что он совершил хищение: продуктов питания, обогревателя и куртки из дачного дома, расположенного на территории дачного участка Номер обезличен в СНТ ... т. 7л.д.41. - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой Шишкин И.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ показал и рассказал, как он совершил хищение: продуктов питания и куртки из дачного дома, расположенного на территории дачного участка Номер обезличен в СНТ ... т. 7л.д.247-255. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании установлено, что Шишкин с целью кражи проник в дачный домик и похитил имущество потерпевших. Домик пригоден для проживания, в связи с чем квалифицирующий признак нашел свое подтверждение. Судом так же установлено, что обогреватель «Эленберг» не был похищен у потерпевшей. Потерпевшая ФИО9 позже нашла его у себя дома, в связи с этим, суд исключает из обвинения Шишкина хищение данного обогревателя. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО4 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., в суде показал, что в конце октября в вечернее время он находился в СНТ ... в .... В СНТ он пришел с целью залезть в какой-нибудь дом, для того чтобы найти там продукты питания. Проходя мимо участка Номер обезличен он увидел расположенный на участке дом, в доме никого не было, это он понял по тому, что свет в доме не горел. Он подошел к окну и разбил стекло в окне локтем, после этого он залез в дом. Осмотрев дом, из пищи он ничего не нашел. Тогда он увидел печку, которая имела чугунный колосник, чугунную двухконфорочную плиту, чугунную печную дверь и чугунную печную задвижку. Он решил похитить эти вещи, чтобы в потом сдать их в пункт приема металлолома. В течение нескольких дней он приходил на данный участок и забирал, часть чугунных изделий, которые мог унести за 1 раз в руках и сразу же сдавал в пункт приема металлолома. В один из дней, в которые он ходил на участок Номер обезличен, он также похитил оттуда металлическую бочку емкостью около 100 литров, секции металлических реек, столбы около 4 штук, и металлическую трубу длиной около 1,5 метров, двухстворчатые металлические ворота с калиткой. Ворота и другой металл он увез на грузовом автомобиле, который нанял на трассе ... и сдал все в пункт приема металлолома. В общей сложности за сданные им в пункт приема металлолома вещи он получил около 300 рублей. Данные деньги он потратил на приобретение спиртных напитков. Потерпевший ФИО4, в суде показал, что у него в собственности с 2008 года находится участок Номер обезличен в СНТ ... На данном участке имеется дачный домик, который непригоден для постоянного проживания. В 20 числах октября 2009 года, точную дату он не помнит, он приехал на участок посмотреть все ли на нем в порядке. Был он на участке около 30 минут, после чего отправился домой. Дата обезличена года, днем, он приехал на участок. Пройдя на кухню, он обнаружил, что в кирпичной печи отсутствует чугунная двухконфорочная плита, колосник, из арматуры, чугунная печная дверь и чугунная печная задвижка, так же из домика пропала металлическая бочка, объемом 200 литров. В милицию он решил не обращаться. Дата обезличена года около 15.00 часов он вновь приехал на вышеуказанный участок. Когда он подошел к забору, то обнаружил, что в нем отсутствует двухстворчатые металлические ворота из реек, калитка из фрагмента секции, так же пропали 5 секций металлического забора из реек, металлические столбики в количестве 5 штук, фрагмент металлической трубы, длиной 1,3 м. После чего он вызвал сотрудников милиции. Данным преступлением ему причинен материальный ущерб в сумме 7500 рублей и является для него значительным, так как в декабре 2009 года его пенсия составляла около 6000 рублей, а пенсия его жены около 4500 рублей, иного источника дохода они с женой не имеют, из суммы совместного дохода они с женой оплачивают коммунальные услуги. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО4 кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего, являются: - заявление ФИО4 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с конца октября 2009 года до 15.00 часов Дата обезличена года часов, находясь на дачном участке Номер обезличен в СНТ ... в ..., тайно свободным доступом из дачного дома похитило его имущество, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 7 500 рублей. т. 7л.д. 50. - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления: дачный дом, расположенный на территории участка Номер обезличен в СНТ ... в .... т.7л.д. 51-60. - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой Шишкин И.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ показал и рассказал, как он совершил хищение чугунных изделий и металла с территории дачного участка Номер обезличен в СНТ ...».т. 7л.д. 247-255. - протокол явки с повинной подозреваемого Шишкина И.В., в которой он после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ сообщил о том, что он совершил хищение чугунных изделий и металла с территории дачного участка Номер обезличен в СНТ ... т. 7л.д. 96. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании установлено, что Шишкин совершил хищение из дачного домика, сумма ущерба составила 7.500 рублей, что для потерпевшего является значительной суммой, поскольку он является пенсионером и получает небольшую пенсию, восполнение причиненного ему ущерба для потерпевшего в течении ближайшего времени невозможно. Причинение суммы ущерба 7.500 рублей по мнению суда, является для потерпевшего значительным ущербом. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО35 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В. в суде показал, что в начале Дата обезличена, точного числа он не помнит, ночью около 01.00 часов, он находился на ... в ... с целью совершения кражи чужого имущества. Он в одном из дворов по ... увидел автомобиль «Лада Приора» серого цвета и подошел к нему. Он осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к данному автомобилю. Он увидел рядом с автомобилем обломок кирпича и поднял его, а затем кинул этим обломком кирпича в стекло передней пассажирской двери. Стекло разбилось, и сработала сигнализация. Он быстро рукой через разбитое стекло открыл переднюю пассажирскую дверь и залез наполовину в салон и быстро снял панель от автомагнитолы, а затем быстро вылез из салона, и убежал. Впоследствии он продал похищенную панель от автомагнитолы на микрорынке, расположенном у здания ... ... ранее незнакомому человеку за 200 рублей. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО35 т. 7л.д. 126-135 Потерпевший ФИО35 в ходе предварительного расследования который показал, что у него в собственности находится автомобиль LADA Номер обезличен данный автомобиль он приобретал в 2008 году за 318 000 рублей. В автомобиле установлена автомагнитола «Mystery MMD-4000 S» ее стоимость при покупке составила 11 500 рублей. Автомагнитолу он покупал через неделю после покупки автомобиля в магазине «М-видео». Автомобилем кроме него никто не управляет. Автомобиль застраховании полисами ОСАГО и КАСКО, оборудован сигнализацией с обратной связью. Окна квартиры выходят во двор, где стоял автомобиль, но автомобиль не видно. Дата обезличена г. около 02.00 часов он со своей сожительницей ФИО51приехали на данном автомобиле домой, он припарковал автомобиль возле подъезда. Он включил брелок на сигнализации. В течении ночи он не слышал чтобы срабатывала сигнализации. В 06.30 часов он проснулся и увидел, что на брелке сигнализации имеется сработка. Затем он вышел во двор и увидел, что у его автомобиля разбито стекло на передней пассажирской двери. Он осмотрел автомобиль и обнаружил, что отсутствует панель от автомагнитолы «Mystery MMD-4000 S», более из автомобиля ничего не пропало. Панель автомагнитолы оценивает в 2000 рублей, ущерб для него значительный, так как его месячный заработок составляет 13 800 рублей т. 7л.д. 126-135. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО35кроме признательных показаний самого подсудимого, оглашенных показаний потерпевшего, являются: - заявление потерпевшего ФИО35, в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена г. в период 02.00 часов до 06.30 часов у дома Номер обезличен на ... в ..., тайно похитило панель автомагнитолы. т.7л.д. 115. - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. автомобиля LADA Номер обезличен в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. т. 7л.д. 118-122. - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой он после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что в начале ноября 2009 г. он совершил хищение передней панели от автомагнитолы и автомобиля «Лада Приора», который находился во дворе по ... в .... т. 2л.д. 172-179. - протокол явки с повинной, в которой Шишкин И.В. признался, что в начале ноября 2009г. он совершил хищение передней панели от автомагнитолы и автомобиля «Лада Приора», который находился во дворе по ... в .... т. 7 л.д. 140-142. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО8 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года, он решил совершить кражу из какую-нибудь дачи, чтобы найти там продукты питания. Проходя мимо участка Номер обезличен ... он решил заглянуть за забор, чтобы узнать находится ли там кто-нибудь из хозяев дома. Во дворе он увидел автомобиль ВАЗ Номер обезличен синего цвета. Он перелез через забор, подошел к даче, и разбил локтем окно. После чего через разбитое окно он проник в дом. Из дачи он похитил кастрюли из алюминия, скутер зарядное устройство и другое имущество. С суммой оценки и перечнем похищенного имущества согласен. Еще он похитил из машины автомагнитолу, и колонки. Потерпевший ФИО8, в суде показал, что он постоянно проживает в СНТ ... на дачном участке Номер обезличен. Дата обезличена г. он повез свою жену на своем автомобиле ВАЗ Номер обезличен. Когда он уезжал из дома, то он закрыл на замки дом и ворота. Вернулся он домой один Дата обезличена года около 16.00 часов и обнаружил, что ворота открыты, одно из окон в доме разбито. Он вошел в дом и, осмотревшись обнаружил, что похищено следующее имущество, принадлежащее ему: ложки металлические, стакан, алюминиевая кастрюля емкостью 2 литра, две 3-х литровые банки с настойкой спиртовой, динамомашина автомобильная, зарядное устройство для аккумулятора, деньги в размере 2000 рублей, алюминиевые фляги емкостью 40 литров в количестве 2 штук, алюминиевые фляги емкостью 25 литров в количестве 2 штук, алюминиевые фляги емкостью 20 литров в количестве 2 штук, алюминиевый бак емкостью 60 литров, алюминиевый бак емкостью 30 литров, мокик-скутер «Ямаха» в корпусе синего цвета, из его автомобиля похитили - автомобильную магнитолу кассетную, автомобильные колонки в количестве 2 штук в комплекте. В доме имелось только одно разбитое стекло в окне. Он оценивает повреждение стекла в 500 рублей. Таким образом, в результате хищения его имущества ему причинен ущерб в размере 20910 рублей, который является для него значительным. В ходе следствия скутер ему вернули. Просит взыскать 12.910 рублей. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей ФИО36 нал.д. 194-196 т. 7 и ФИО52 нал.д. 198-200 т.7. Свидетель ФИО36, в ходе предварительного расследования показал, что в начале декабря 2009 года, точную дату он не помнит, в течении дня он находился у себя дома и занимался домашними делами. В вечернее время около 20.00 часов к нему в гости пришел его знакомый Шишкин Игорь Валерьевич, 1979 г.р. Шишкин И.В. постоянного места жительства не имеет, где он проживает ему не известно. С собой Шишкин И.В. принес 2 банки емкостью 3 литра каждая, в которых была настойка, также у него с собой была автомобильная магнитола, марку, которой он не запомнил и 2 колонки от магнитофона. С Шишкиным И.В. они начали распивать принесенное им спиртное, когда они выпили около 4,5 литров настойки Шишкин попросил его помочь Шишкину принести вещи, которые находились в СНТ ...». Он согласился. Тогда они с Шишкиным направились в СНТ ... подойдя к участку Номер обезличен, Шишкин зашел на территорию данного участка, а он проследовал за ним. Когда он и Шишкин зашли на территорию участка Шишкин через разбитое ранее стекло залез в дом, а он остался на улице ждать его. Через некоторое время Шишкин передал ему через окно: мешок с ложками и кастрюлей, зарядное устройство для аккумуляторов и динамомашину. После чего он вылез через разбитое окно на улицу. После этого Шишкин залез на чердак дома и сбросил оттуда на землю 2 большие кастрюли из алюминия, разными объемами, 2 алюминиевые фляги емкостью 40 литров, 2 алюминиевые фляги емкостью 25 литров и 2 алюминиевые фляги емкостью 20 литров. После этого он и Шишкин, сложили в одну из фляг мешок с ложками и кастрюлей, зарядное устройство для аккумуляторов и динамомашину. После этого Шишкин зашел за дом и вернулся оттуда со скутером, голубого цвета, марку которого он не запомнил. После этого он и Шишкин со всем, указанным выше имуществом вышли из ворот участка. Поясняет, о том, что имущество, которое они выносили с участка не принадлежало Шишкину он не знал, о том кому принадлежали все эти вещи Шишкин ему ничего не говорил, он у него об этом ничего не спрашивал. После этого он и Шишкин взяли несколько бачков и понесли их к нему домой, при этом оставшиеся алюминиевые бачки он и Шишкин спрятали за территорией СНТ, сколько именно бачков он и Шишкин спрятали за территорией СНТ, а также место где они спрятали бачки он не помнит, т.к. прошло много времени. После того как они пришли к нему домой, принесенные ими бачки они спрятали в сарае, расположенном у его дома. После этого они допили оставшееся у них спиртное и легли спать, утром около 04.00 часов он и Шишкин взяли принесенные ими бачки и отправились к пункту приема цветного металла, расположенному по ... в .... Там они сдали, принесенные ими бачки и получили за них около 260 рублей. После этого они с Шишкиным направился в магазин, «Первый», расположенный напротив остановочного комплекса ..., где приобрели бутылку водки емкостью 0,5 литра, пачку сигарет, 2 банки пива «Уральский мастер Крепкое» емкостью 0,5 литра каждая, и 1 селедку. После этого они вернулись к нему домой. Там они выпили принесенные ими спиртные напитки и легли спать. Они проснулись в вечернее время, во сколько точно пояснить не может, т.к. не смотрел в этот момент на часы, Шишкин куда-то ушел, куда он пошел он мне не говорил. Через некоторое время Шишкин вернулся и попросил его помочь ему прикатить скутер, который за день до этого они оставляли у ворот участка Номер обезличен В СНТ ... но он отказался, т.к. не хотел никуда идти. Ночь Шишкин провел у него. В утреннее время он совместно с Шишкиным вернулся к месту, где он и Шишкин прятали бачки. Забрав бачки, а также зарядное устройство для аккумуляторов и динамомашину, он и Шишкин вернулись к нему домой, где оставили принесенные ими вещи. После этого Шишкин куда-то ушел. Куда именно он пошел ему не известно. После этого он больше его никогда не видел. Где он находился все это время ему также не известно. Бачки, которые оставались у него, он сдал в пункт приема металлолома, расположенного по ... в ..., зарядное устройство для аккумуляторов, динамомашину он по ошибке сдал в пункт приема металлолома, расположенного по ... в ..., так как забыл достать их из бачка, когда сдавал его. Деньги, полученные от сдачи металлолома, он потратил на спиртное. Автомобильную магнитолу и колонки, принесенные Шишкиным, он выбросил, так как они ему были не нужны, куда он их выбросил, он уже не помнит, т.к. прошло много времени. Больше по данному факту ей пояснить нечего. т. 7л.д. 194-196. Свидетель ФИО52, в ходе предварительного расследования показал, что в начале декабря к нему во двор дом Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., вошел ранее незнакомый Шишкин Игорь Валерьевич, который попросил у него разрешения оставить во дворе дома свой скутер на хранение. Он согласился и предложил Шишкину поставить его скутер в сарай, находившийся во дворе дома. Шишкин пообещал забрать скутер через некоторое время, не оговаривая точной даты. Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции вместе с Шишкиным и сообщили, что скутер, который находится у него в сарае, краденный. Он выдал добровольно скутер. т. 7л.д. 198-200. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО8 кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего, оглашенных показаний свидетелей, являются: - заявление ФИО8 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 13.00 часов Дата обезличена года до 16.00 часов Дата обезличена года часов, находясь на дачном участке Номер обезличен в СНП ... в ..., тайно свободным доступом из дачного дома похитило его имущество, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 20 910 рублей. т. 7л.д. 156. - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления: дачный дом, расположенный на территории участка Номер обезличен в СНП .... т. 7л.д. 160-166. - протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у свидетеля ФИО52 изъят скутер «Ямаха», похищенный у ФИО8 т. 7л.д. 202-203. - протокол осмотра предметов, в ходе которого указано: объектом осмотра является: скутер «Ямаха» с рамой синего цвета, седлом черного цвета, на руле имеется зеркало, в центре руля имеется фара шестиугольной формы, а также имеются два колеса. Скутер находился в эксплуатации, о чем свидетельствуют загрязнения и потертости. т. 7л.д. 204-207. - расписка ФИО8 в получении скутера. т. 7л.д. 220. - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой Шишкин И.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ показал и рассказал, как он в начале декабря 2009 года проник в дом, расположенный на участке Номер обезличен СНП ... откуда похитил: скутер «Ямаха», 10 металлических ложек, алюминиевую кастрюлю, динамомашину, зарядное устройство для аккумулятора, автомагнитолу, 2 алюминиевые фляги емкостью 20 литров, 2 алюминиевые фляги емкостью 25 литров, 2 алюминиевые фляги емкостью 40 литров, алюминиевый бак емкостью 60 литров. т. 7л.д. 247-255. - протокол явки с повинной подозреваемого Шишкина И.В., в которой он после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ сообщил о том, что он в начале Дата обезличена проник в дом, расположенный на участке Номер обезличен СНП ... откуда похитил: скутер «Ямаха», 10 металлических ложек, алюминиевую кастрюлю, динамомашину, зарядное устройство для аккумулятора, автомагнитолу, 2 алюминиевые фляги емкостью 20 литров, 2 алюминиевые фляги емкостью 25 литров, 2 алюминиевые фляги емкостью 40 литров, алюминиевый бак емкостью 60 литров. т.7л.д.235. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании установлено, что Шишкин с целью кражи проник в дачный домик и похитил оттуда имущество ФИО8 на сумму 20.910 рублей, что по мнению суда является для потерпевшего значительным материальным ущербом. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО37 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в начале Дата обезличена, точной даты он не помнит, около 19.00 часов он с целью совершения кражи чужого имущества пошел в ДСК ... Подойдя к участку Номер обезличен, он зашел на него. С помощью отвертки он оттянул створки окна и пролез через открытое окно в дом. В комнате на столе обнаружил телевизор «Витязь» диагональю 54 см, а на втором столе – магнитофон для проигрывания компакт-дисков «Филипс». Все это он похитил. С суммой ущерба согласен. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей ФИО37 нал.д.11-19 т.8. Потерпевшая ФИО37, в ходе предварительного расследования показала, что у нее в собственности имеется дачный участок Номер обезличен в СНТ .... В зимний период она ездит иногда и проверяет состояние дачного домика. Кроме не на дачу больше никто не ходит. В конце Дата обезличена она ездила на дачу и убедилась, что все вещи находятся на своих местах, и никаких повреждений на дверях и окнах дома не имеется. Уехала она с дачи около 14.00 часов в тот день. Приехала после этого она уже только через несколько дней в начале Дата обезличена, примерно 7-го числа около 14.00 часов и обнаружила, что форточка в окне, ведущем в дом, открыта. Замок навесной на двери повреждений не имел и находился в закрытом положении. Она открыла замок и вошла в дом, где обнаружила отсутствие цветного телевизора «Витязь» в корпусе черного цвета, диагональю51 см, стоимостью 2000 рублей, т.к. приобретала его около 10 лет назад за 6 000 рублей, а так как телевизор находился в исправном состоянии, то она оценивает в 2000 рублей и CD-проигрыватель «PHILIPS AZ 2025» в корпусе серебристого цвета, оценивает его в 1500 рублей. Проигрыватель она приобретала в мае 2004 г. за 3 800 рублей. Больше ничего из дома не пропало. Кто мог совершить хищение ее имущества с дачного участка, она не знает. Ущерб от похищенного составил 3 500 рублей. Ущерб от хищения является для нее значительным, т.к. ее заработная плата в среднем составляет 8 000 рублей. Она с сыном ведет раздельное хозяйство. Сын, с которым она проживает, весь свой доход тратит только на свои нужды, а она свой доход на свои нужды. т. 8,л.д. 11-19. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО37 кроме признательных показаний самого подсудимого, оглашенных показаний потерпевшего, являются: - заявление ФИО37 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 14.00 часов Дата обезличена года до 14.00 часов Дата обезличена года часов, находясь на дачном участке Номер обезличен в СНТ ..., тайно свободным доступом из дачного дома похитило его имущество, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 3 500 рублей. т. 8,л.д. 1. - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления: дачный дом, расположенный на территории участка Номер обезличен в СНТ .... т. 8л.д. 6-8 - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой Шишкин И.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ показал и рассказал, как он совершил хищение телевизора и СД-проигрывателя из дома, расположенного на территории дачного участка Номер обезличен в СНТ ...т. 8л.д. 169-172 - протокол явки с повинной подозреваемого Шишкина И.В., в которой он после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ сообщил о том, что он совершил хищение телевизора и СД-проигрывателя из дома, расположенного на территории дачного участка Номер обезличен в СНТ ...т. 8л.д.24 Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании было установлено, что Шишкин похитил имущество ФИО37 на сумму 3500 рублей. Учитывая, что потерпевшая ФИО37 имеет заработную плату 8 тыс. рублей, суд считает, что квалифицирующий признак причинение значительного ущерба не нашел свое подтверждение, в связи с чем подлежит исключению. Суд считает доказанным обвинение Шишкина И.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО7 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., в суде показал, что Дата обезличена г. около 23.00 час. он приехал в пос. .... Проходя мимо дома Номер обезличен по ... он увидел автомобиль ВАЗ-... желтого цвета и решил совершить из него кражу. Передняя водительская дверца была открыта. Сев в салон автомобиля он увидел автомагнитолу «Сони» в корпусе черного цвета, он достал ее из консоли и вырвал ее. Из прикуривателя он забрал какой-то прибор, название его не знает. Думал, что его можно будет продать. Затем он увидел на задней панели автомобиля две колонки «Деу» в корпусе серого цвета и вырвал колонки из гнезд. Все похищенное имущество он спрятал в снегу за домом по ... в .... Спрятав похищенное имущество он увидел, что возле данного дома по ... стоит автомобиль ВАЗ-Номер обезличен серого цвета. Затем он решил из данного автомобиля так же совершить кражу. Подошел к окну передней пассажирской двери, локтем нанес несколько ударов по стеклу, от чего стекло сломалось. Он открыл фиксатор двери и сел в салон автомобиля. С передней панели автомобиля он вырвал магнитолу, которая была без передней панели, из-под капота похитил аккумулятор. Взяв похищенные вещи, он достал из снег ранее похищенные вещи. Прибор, который он похитит из прикуривателя автомобиля ВАЗНомер обезличен он выбросил, так как не знал, что с ним делать, а все остальные вещи продал не знакомому таксисту за 300 рублей. После чего он попросил таксиста довезти его до садоводства ..., и за проезд он с ним рассчитался автомагнитолой из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен Так же он продал ему колонки «Деу» за 50 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Потерпевший ФИО7, в суде показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ Номер обезличен, желтого цвета, сигнализацией автомобиль не оснащен, застрахован в ОСАГО. Дата обезличена г. около 20.00 час. он поставил свой автомобиль во дворе своего дома Номер обезличен по ... в .... Аккумулятор с автомобиля он снял.. Дата обезличена г. около 11.00 час. подошел к автомобилю и обнаружил, что передняя пассажирская дверь приоткрыта, повреждений на автомобиле не было. Из автомобиля пропали: CD-автомагнитола «Сони» в корпусе черного цвета, две колонки «Деу» светло-серого цвета, FM-модулятор, который был воткнут в прикуриватель, с флеш-картой на 1 Гб. Общий ущерб от похищенного составил 3000 рублей, он является для него значительным, так как его жена в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком и дохода не имеет, на его иждивении маленький ребенок, кроме того он выплачивает ипотечный кредит около 5000 рублей в месяц, квартплату около 3000 рублей. Его месячный заработок составляет около 15 000 рублей. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО7, кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего, являются: - заявление потерпевшего ФИО7, в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 18.10 часов Дата обезличена г. до 11.00 часов Дата обезличена г., тайно похитило принадлежащее ему имущество из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, расположенного у дома Номер обезличен по ... в .... т.8л.д.39. - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. автомобиляВАЗ-Номер обезличен ..., в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. т.8л.д.40-43. - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой он после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что в начале Дата обезличена г. он совершил хищение из автомобиля ВАЗ-2106 магнитолы, двух колонок, и еще устройства, которое было воткнуто в прикуриватель, который находился во дворе дома по ... в .... т.3л.д. 222-226; - протокол явки с повинной, в которой Шишкин И.В. признался, в начале Дата обезличена г. он совершил хищение из автомобиля ВАЗ-Дата обезличена магнитолы, двух колонок, и еще устройства, которое было воткнуто в прикуриватель., который находился во дворе дома по ... в .... т.8л.д.68. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании установлено, что Шишкин И.В. похитил автомагнитоллу, колонки, модулятор с флешкартой, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Суд учитывает, что на иждивении у потерпевшего на иждивении находятся ребенок и жена, других доходов семья не имеет. Сумма ущерба, оцененная потерпевшим как значительная в размере 3000 рублей, по мнению суда, является необоснованной, поскольку автомагнитолла и колонки находились в употреблении и имели естественный износ. Довод подсудимого об оценке похищенного имущества в сумму 3000 рублей, как значительный материальный ущерб, ничем не обоснован. В собственности потерпевшего имеется автомобиль, квартира и похищенные вещи, по мнению суда, не являются предметом первой необходимости для потерпевшего. С учетом вышеизложенного, судом признает сумму ущерба 3000 рублей незначительной для потерпевшего. Суд считает необходимым переквалифицировать действия Шишкина И.В.. на ст.158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО6, подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В. в суде показал, что Дата обезличена г. около 23.00 час. он приехал в пос. ... в .... Около 23.10 часов проходя мимо дома Номер обезличен по ... он увидел автомобиль ВАЗ-Номер обезличен желтого цвета и решил совершить из него кражу. Сев в салон автомобиля он увидел автомагнитолу «Сони» в корпусе черного цвета, он вырвал ее. Из прикуривателя он забрал какой-то прибор, название его не знает. Затем он увидел на задней панели автомобиля две колонки «Деу» в корпусе серого цвета и вырвал колонки из гнезд. Все похищенное имущество он спрятал в снегу за домом по ... в .... Спрятав похищенное имущество он увидел, что возле данного дома по ... стоит автомобиль ВАЗ-Номер обезличен серого цвета. Затем он решил из данного автомобиля так же совершить кражу. Подошел к окну передней пассажирской двери, локтем нанес несколько ударов по стеклу, от чего стекло сломалось. Он открыл фиксатор двери и сел в салон автомобиля. С передней панели автомобиля он вырвал магнитолу, которая была без передней панели, из-под капота похитил аккумулятор. Взяв похищенные вещи, он достал из снег ранее похищенные вещи. Прибор, который он похитит из прикуривателя автомобиля ВАЗ-Номер обезличен он выбросил, так как не знал, что с ним делать, а все остальные вещи продал не знакомому таксисту за 300 рублей. После чего он попросил таксиста довезти его до садоводства ... и за проезд он с ним рассчитался автомагнитолой из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен Так же он продал ему колонки «Деу» за 50 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Потерпевший ФИО6, в суде показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ Номер обезличен серого цвета, ..., 1993 года выпуска. Дата обезличена г. он около 21.00 часов вернулся домой на автомобиле с работы и поставил его во дворе своего дома по адресу: ... ..., закрыл все двери в автомобиле и пошел домой, сняв с автомагнитолы, панель и забрал с собой. Дата обезличена г. ему позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что его автомобиль поврежден. Он сразу же вышел на улицу к автомобилю и обнаружил, что на передней пассажирской правой двери разбито стекло. Из автомобиля были похищены: CD-автомагнитола «Панасоник» в корпусе черного цвета, под капотом отсутствует аккумулятор. Более из его автомобиля ничего не пропало. Кроме того, он обнаружил, что разбита передняя левая фара на его автомобиле. Повреждение стекла фары в автомобиле он оценивает в 150 рублей и повреждение стекла в автомобиле он оценивает в 400 рублей. Общий ущерб от кражи составил 3000 рублей, он является для него значительным, так как его заработок в среднем составляет около 25000 рублей. Его жена работает на ... и в среднем зарабатывает около 8000 рублей, а также у них с женой на иждивении находятся двое малолетних детей. Из суммы совместного дохода они с женой оплачивают коммунальные платежи в размере около 3000 рублей, а также у них имеются кредиты, по которым они оплачивают 4700 рублей в месяц. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО6 кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего, являются: - заявление потерпевшего ФИО6, в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 21.00 часов Дата обезличена г. до 15.00 часов Дата обезличена г., тайно похитило принадлежащее ему имущество из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, расположенного у дома Номер обезличен по ... в .... т.8л.д. 99. - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. автомобиля ВАЗ-Номер обезличен в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. т. 8 л.д. 100-103. - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой он после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что в начале декабря 2009 г. он совершил хищение из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен магнитолы, аккумулятора, который находился во дворе дома по ... в .... т.3л.д. 222-226. - протокол явки с повинной, в которой Шишкин И.В. признался, что в начале декабря 2009 г. он совершил хищение из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен магнитолы, аккумулятора, который находился во дворе дома по ... в .... т. 8 л.д. 117. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании установлено, что Шишкин И.В. похитил автомагнитолу, аккумулятор, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Суд учитывает, что заработная плата потерпевшего составляет 25 000 рублей, его жена так же работает, и зарабатывает около 8000 рублей. У них на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, так же имеют возможность выплачивать кредиты. Общий доход семьи потерпевшего значительно больше суммы ущерба, определенной следствием в размере 3000 рублей. В собственности у потерпевшего имеется автомобиль, квартира и похищенные вещи, по мнению суда, не являются предметом первой необходимости для потерпевшего. С учетом вышеизложенного, суд признает сумму ущерба 3.000 рублей незначительной для потерпевшего. Суд считает необходимым переквалифицировать действия Шишкина И.В. на ст.158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Шишкина И.В. в тайном хищении имущества ФИО38 подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Шишкин И.В., вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 г., точную дату он не помнит, он около 23.30 часов пошел в СНТ «... к дачному участку Номер обезличен, который принадлежит ФИО38. Он ранее работал на данном участке и огораживал территорию этого участка. Он знал, что на данном участке имеется два домика, и в одном из них, находятся гитара и магнитофон «Аэлита». С целью совершения кражи этого имущества, он подошел к участку Номер обезличен и проник в домик. Из домика он похитил гитару, магнитофон «Аэлита» и сотовый телефон «Самсунг». Затем с похищенным имуществом он вышел из дома и покинул территорию дачного участка Номер обезличен СНТ ... В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО38 нал.д. 151-155 т. 8. Потерпевший ФИО38, в ходе предварительного расследования показал, что у него в собственности находится участок Номер обезличен в СНТ ... Данный участок огорожен с улицы деревянным забором высотой около 2 метров. В заборе имеется калитка, которая не снабжена запирающим устройством. На его участке имеется два деревянных дома, сарай, туалет, 2 теплицы и баня. Оба дома на их участке отапливаемые. В одном доме они проживают только летом, а второй дом предназначен для сторожей, которые охраняли улицу, и поэтому отапливается в зимний период. На дачном участке у них имеются две собаки, одна собака живет в будке, которая стоит у бани, расположенной на участке со стороны болота. Со стороны болота их участок не огорожен, т.к. в летний период с той стороны посторонним людям к участку не подойти, а им нравится наблюдать за жизнью птиц на болоте летом, а в зимний период вход со стороны болота охраняется собакой. Вторая собака живет в будке, расположенной возле входа в большой дом. Он в зимний период ездит на участок, чтобы покормить собак и проверить состояние дачного участка. Дата обезличена года около 10.00 часов он приехал как обычно на дачу, чтобы покормить собак. Находился он, с его слов на даче примерно до 11.00 часов и вернулся домой. На участке все было на своих местах, порядок не нарушен. Он вновь приехал на дачный участок только Дата обезличена года и обнаружил, что из второго дома, который размером поменьше, пропало следующее имущество: магнитофон «Аэлита» в корпусе коричневого цвета, стоимостью 400 рублей, гитара эстрадная шестиструнная в корпусе наполовину деревянном, а наполовину пластмассовом, черного цвета, стоимостью 750 рублей и сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с серыми вставками, стоимостью 800 рублей. Данным телефоном, они лично давно не пользовались, и он лежал на даче, как запасной. Сим-карты в телефоне не имелось. Магнитофон находился на столе в маленьком доме, гитара висела на стене, а сотовый телефон лежал на другом столе. С дачного участка ничего больше не пропало. Второй маленький домик запирался на замок. Данный дом был приспособлен для жизни сторожа, но в тот период на даче никто не проживал и даже сторож. Запирался ли маленький дом в зимний период на замок, она не знает. Ущерб от кражи составил 1950 рублей. Данный ущерб является для него значительным, т.к. у него в семье имеется средний заработок около 30000 рублей. У него заработная плата составляет около 2 000 рублей, а также имеются случайные заработки. Его жена в настоящее время работает, и средняя ее заработная плата составляет 5000 рублей. О том, что кражу их имущества с его дачного участка совершил Шишкин Игорь Валерьевич, он узнал только от сотрудников милиции. Шишкин ранее проживал на их участке в маленьком доме, т.к. городил им деревянный забор, поэтому Шишкин точно знал расположение забора и всех построек на их участке, а также знал, где у них живут собаки. Собаки тоже знали его хорошо. Дата обезличена года придя на допрос к следователю, он увидел в кабинете у следователя принадлежащее ему имущество, а именно, гитару эстрадную 6-и струнную и магнитофон «Аэлита», которое было похищено из домика, расположено на дачном участке, принадлежащем ему. Он узнал свое имущество по особым приметам: на гитаре имелись наклейки скотча белого цвета в количестве 5 штук, а также веревка, которая прикреплена к корпусу гитары; на магнитофоне отсутствовали кнопки перемотки вперед, НФ-3, а также отсутствовала крышка гнезда для кассеты, и поэтому утверждает, что гитара и магнитофон принадлежат именно ему. После ознакомления с товароведческой экспертизой, он не согласен с заключением эксперта по поводу оценки, принадлежащего ему имущества: гитары и магнитофона, и настаивает на своей оценке ущерба. Таким образом, ущерб, причиненный ему в результате хищения его имущества, не изменился и составил 1950 рублей. т. 8л.д. 151-155. Доказательствами, подтверждающими виновность Шишкина И.В. по обвинению в тайном хищении имущества ФИО38 кроме признательных показаний самого подсудимого, оглашенных показаний потерпевшего, являются: - заявление ФИО38 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 11.00 часов Дата обезличена года до 12.00 часов Дата обезличена года, находясь на дачном участке Номер обезличен в СНТ ..., тайно свободным доступом из дачного дома похитило его имущество, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 1950 рублей. т. 8л.д. 146. - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления: дачный дом, расположенный на территории участка Номер обезличен в СНТ .... т. 8л.д. 147-148. - протокол проверки показаний обвиняемого Шишкина И.В. на месте, в ходе которой Шишкин И.В. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ показал и рассказал, как он совершил магнитофона «Аэлита», гитары эстрадной и сотового телефона из дома, расположенного на территории дачного участка Номер обезличен в СНТ ...т. 8л.д. 169-172. - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого изъяты и осмотрены: гитара шестиструнная и магнитофон «Аэлита», похищенные у ФИО38. т.8л.д. 173-179. - расписка ФИО38 в получении гитары и магнитофона.т. 8л.д. 198. - явка с повинной подозреваемого Шишкина И.В., в которой он после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ сообщил о том, что он совершил магнитофона «Аэлита», гитары эстрадной и сотового телефона из дома, расположенного на территории дачного участка Номер обезличен в СНТ «... т. 8л.д. 161. Суд не усматривает оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. В судебном заседании установлено, что Шишкин И.В. проник в дачный домик, похитил магнитофон «Аэлита», гитару эстрадную и сотовый телефон. Данный дачный домик использовался для постоянного проживания. Суд считает необходимым квалифицировать действия Шишкина И.В., на ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Шишкина И.В., который по месту жительства УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. С учетом совершения Шишкиным И.В. умышленных преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, учитывая, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, с целью восстановления социальной справедливости и его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Шишкину И.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает заявленное Шишкиным И.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданские иски потерпевших: ФИО22 в сумме 1300 рублей, ФИО19 в сумме 3700 рублей, предприятия ФИО90 в сумме 5 779 рублей 60 копеек, ФИО16 в сумме 4170 рублей, ФИО15 в сумме 1750 рублей, ФИО14 в сумме 1226 рублей, ФИО5 в сумме 2000 рублей, ФИО46 в сумме 2000 рублей, ФИО47 в сумме 4700 рублей, ФИО29 в сумме 3500 рублей, ФИО30 в сумме 5100 рублей, ФИО20 в сумме 2724 рубля, ФИО10 в сумме 3350 рублей, ФИО13 в сумме 8795 рублей, ФИО12 в сумме 10810 рублей, ФИО11 в сумме 5240 рублей, ФИО9 в сумме 805 рублей, ФИО4 в сумме 7500 рублей, ФИО8 в сумме 12910 рублей, ФИО7 в сумме 3000 рублей, ФИО6 в сумме 3000 рублей суд признает обоснованными и полагает необходимым удовлетворить в полном объеме. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая личность Шишкина. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 305-306, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Шишкина Игоря Валерьевича признать виновным в совершении; двух преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, Двадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ. Назначить Шишкину Игорю Валерьевичу наказание за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1- го года 8-ми месяцев лишения свободы, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1-го года 8-ми месяцев лишения свободы, двадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1 УК РФ в виде 8-ми месяцев лишения свободы, семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шишкину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шишкину И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Шишкину И.В. исчислять с 25 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Шишкина И.В. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства: электрический чайник и топор, хранящиеся у потерпевшей ФИО20 - считать возвращенными законному владельцу; две резиновых покрышки «Кама-305», хранящиеся у потерпевшего ФИО39 - считать возвращенными законному владельцу; два автомобильных диска и две камеры, автомагнитолу «Эл Джи» без панели, хранящиеся у потерпевшей ФИО22 - считать возвращенными законному владельцу; две резиновых автомобильных покрышки «Кама-217», хранящиеся у потерпевшей ФИО19 - считать возвращенными законному владельцу; молоток, хранящийся у потерпевшей ФИО14- считать возвращенным законному владельцу; два зарядных автомобильных устройства «Нокиа» и «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего ФИО47 - считать возвращенными законному владельцу; спортивный костюм, хранящийся у потерпевшего ФИО30 - считать возвращенным законному владельцу; радиаторную решетку, хранящуюся у потерпевшего ФИО10 - считать возвращенной законному владельцу; обзорное зеркало «Arutyun», хранящееся у потерпевшего ФИО33 - считать возвращенным законному владельцу; топор и стеклорез, хранящиеся у потерпевшего ФИО12 - считать возвращенными законному владельцу; сотовый телефон «Нокиа» imei-код телефона 356218007575341, хранящийся у потерпевшего ФИО23- считать возвращенным законному владельцу; скутер «Ямаха», хранящийся у потерпевшего ФИО8 - считать возвращенным законному владельцу; гитару эстрадную, магнитофон «Аэлита», хранящиеся у потерпевшего ФИО38 - считать возвращенными законному владельцу. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шишкина Игоря Валерьевича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО22 в сумме 1300 рублей, ФИО19 в сумме 3700 рублей, предприятия ПМС-172 на станции Утяк ... в сумме 5 779 рублей 60 копеек, ФИО16 в сумме 4170 рублей, ФИО15 в сумме 1750 рублей, ФИО14 в сумме 1226 рублей, ФИО5 в сумме 2000 рублей, ФИО46 в сумме 2000 рублей, ФИО47 в сумме 4700 рублей, ФИО29 в сумме 3500 рублей, ФИО30 в сумме 5100 рублей, ФИО20 в сумме 2724 рубля, ФИО10 в сумме 3350 рублей, ФИО13 в сумме 8795 рублей, ФИО12 в сумме 10810 рублей, ФИО11 в сумме 5240 рублей, ФИО9 в сумме 805 рублей, ФИО4 в сумме 7500 рублей, ФИО8 в сумме 12910 рублей, ФИО7 в сумме 3000 рублей, ФИО6 в сумме 3000 рублей. Взыскать с Шишкина Игоря Валерьевича процессуальные издержки – суммы, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в сумме 4117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 копеек в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения постановления. Председательствующий Насонов Ю.Л.