хранение наркотических средств



      Дело № 1-1502/10

 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 9 сентября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Зайцевой В.Г.

с участием государственного обвинителя прокурор отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимой Ивановой К.Н.,

защитника Ивановой Е.В. (удостоверение № 0532, ордер № 000743 от 06.07.2010 г.),

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению                                             

Ивановой Кристины Николаевны, 9 февраля 1979 года рождения, уроженки г. Кургана, Курганской области, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее полное образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей продавцом в магазине «Ника», зарегистрированной и проживающей по адресу: ... несудимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова К.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

           6 июля 2010 года Иванова К.Н. около 16 часов 30 минут находясь по адресу : ... с целью личного употребления незаконно приобрела, поместив ранее изготовленное неустановленным следствием лицом в указанной квартире, наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезомофин массой 4,945 гр в стеклянный флакон. Данный флакон Иванова хранила незаконно при себе.

 6 июля 2010 года Иванова К.Н. в 18 часов 37 минут была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области у остановки общественного транспорта «6 микрорайон» в г. Кургане. В период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут 6 июля 2010 года на остановке общественного транспорта «6-ой микрорайон» в ходе проведения личного досмотра у Ивановой К.Н. обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере смесь, содержащая дезоморфин, массой 4,945 гр.

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Иванова К.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Иванова К.Н. поддержала заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Иванова Е.В.поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Достовалов Е.В. выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с адвокатом, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой К.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д. 50).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самой подсудимой, для особого снисхождения к Ивановой К.Н. и применения положений ст.64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального лишения свободы.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Кристину Николаеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивановой К.Н. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Иванову К.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

Контроль за поведением Ивановой К.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Ивановой К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

На основании положений п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Иванову К.Н. от оплаты процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рублей 13 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 4,515 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий В.Г. Зайцева