нарушение правил дорожного движения



                                                                                            Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Курган                                                                          3 июня 2010г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи  Куракина Э.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Баженова Р.В.,

подсудимого Самылина Ю.В.,

адвоката Семеновой Н.А., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей П,

при секретаре  Филипенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Самылина Юрия Владимировича родившегося Дата обезличена в ... республики, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самылин Ю.В., управляя автомобилем, допустил нарушения Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть П при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в 19 часов 27 минут Самылин Ю.В., в нарушение требований п.2.7. Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-21100, г.н. Номер обезличен в состоянии алкогольного опьянения, осуществлял движение по среднему ряду пр. Голикова в г. Кургане со стороны ул. Мостостроителей в направлении улицы Родькина со скоростью около 40 км в час. Проезжая у  дома № 29а в 3 микрорайоне г. Кургана, проявил небрежность и невнимательность, нарушив п.10.1. Правил дорожного движения, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные условия, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением, а при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, принимать возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, превысил безопасную скорость движения, не принял необходимых мер для остановки автомобиля, либо избранию скорости движения, позволяющей ему контролировать движение автомобиля, нарушил требования п.14.1. Правил дорожного движения, обязывающего водителя уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу П, переходившей проезжую часть справа налево относительно движения автомобиля, в результате чего допустил наезд на П После наезда на пешехода Самылин Ю.В. с места происшествия скрылся.

В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., пешеходу П причинены телесные повреждения: тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, очаги ушиба в левой лобной и правой височной доле, перелом лобной кости; закрытые переломы костей левой голени: полный внутрисуставной винтообразный оскольчатый (локальный) проксимального эпиметафиза с переходом на верхнюю треть диафиза большеберцовой кости, полный внутрисуставной фрагментарно-оскольчатый (локальный)  проксимального эпиметафиза и полный оскольчатый (конструкционный) на границе верхней и средней третей диафиза малоберцовой кости, кровоподтеки левого коленного сустава, левой голени в верхней трети, кровоизлияния в мягкие ткани левой голени, гемартроз левого коленного сустава (объемом 200мл.) Телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (развитие угрожающего жизни состояния) и находятся в прямой причинной связи со смертью. Смерть П наступила Дата обезличенаг. в 19 часов 30 минут в БСМП.

Подсудимый Самылин Ю.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Семенова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая также поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Самылина Ю.В. по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту работы, по месту проживания соседями и месту прохождения военной службы Самылин Ю.В. характеризуется положительно.

Совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, как значительно снижающей общественную опасность самого преступления и личности Самылина Ю.В. и достаточной для применения положений ст. 64 УК РФ, так как не оправдывает целей и мотивов совершенного Самылиным преступления, не уменьшает степень общественной опасности наступивших последствий - смерти человека.

В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Самылина Ю.В. без изоляции от общества, и необходимости назначения наказания только в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, для которого управление транспортным средством не является единственным источником дохода, и его семьи, с учетом грубого нарушения Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, суд пришел к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания подсудимому - лишения его права управления транспортным средством.

При рассмотрении гражданского иска

В судебном заседании потерпевшей П заявлен гражданский иск, в котором она просит взыскать с подсудимого Самылина Ю.В. в качестве компенсации причиненного морального вреда 500 000 рублей и 14 000 рублей в возмещение расходов на погребение.

Обсудив размер компенсации морального вреда, судом учтен характер причиненных потерпевшей страданий, оцениваемых с учетом фактических обстоятельств, при которых причинен вред, и степень вины причинителя вреда. Учитывая требования разумности и справедливости, материальное положение гражданского ответчика, суд определил к взысканию с Самылина Юрия Владимировича в пользу П в качестве компенсации морального вреда 300 000 рублей.

Исковые требования потерпевшей П в части возмещения расходов на погребение в сумме 14 000 рублей суд находит необходимым удовлетворить в части подтвержденной документально, т.е. в размере 13.946 рублей 27 копеек, поскольку их размер подтвержден, является разумным, соотносится с объемом материальных затрат на ритуальные услуги в соответствии с обычаями и традициями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л  :

Признать Самылина Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

Меру пресечения Самылину Ю.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Самылину Ю.В. по вступлению приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, получив предписание в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, расположенном по адресу: Курганская область, г.Курган, ул.Анфиногенова, 104.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденного к месту отбывания наказания в  соответствии с предписанием.

Взыскать с Самылина Юрия Владимировича в счет компенсации морального вреда на основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ в пользу П 300 000 (триста тысяч) рублей.

Взыскать с Самылина Юрия Владимировича в счет возмещения расходов на погребение на основании ст.ст.1064,1094 ГК РФ в пользу П 13.946 (тринадцать тысяч девятьсот сорок шесть) рублей 27 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                 Э.А. Куракин