кража, то есть та помещениейное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в



                                                                                                    Дело № 1- 1454- 10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Курган                                                                                                                 9 сентября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Щепетовой Т.В.

с участием государственного обвинителя Кабаевой И.А.

подсудимого Машталер С.А.

защитника Ивановой Н.В.

при секретаре Спириной Н.А.

рассмотрев в особом порядке в Курганском городском суде   9 сентября 2010 года

уголовное дело в отношении  Машталера Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в

с. ... ..., гражданина РФ, образование основное общее, в браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму у индивидуального предпринимателя в ... района, проживающего в ... ..., ранее несудимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машталер С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Дата обезличена года около 8 часов 30 минут Машталер С.А., находясь на ... ... ..., решил похитить чужое имущество: изделия из черного металла.

Осуществляя преступный умысел, Машталер С.А. Дата обезличена года около 9 часов незаконно проник на обособленный участок территории Вагонного ремонтного депо Курган, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в грузовой полувагон Номер обезличен, находящийся на 10-м тупиковом железнодорожном пути, предназначенный для временного хранения материальных ценностей в производственных целях, расположенный на расстоянии 80 метров в южном направлении от Моторвагонного депо Курган, находящегося по адресу: ..., ...А в ..., и из металлического контейнера в данном полувагоне тайно похитил 20 штук наружных пружин рессорного комплекта, годных для дальнейшей эксплуатации, стоимостью 279 рублей за одну штуку.

С похищенным имуществом Машталер с места преступления скрылся.

Своими действиями Машталер причинил Вагонному ремонтному депо Курган Южно - Уральской дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения «Центральная дирекция по ремонту грузовых вагонов» филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 5580 руб.

Таким образом, Машталер С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Машталер С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Защитник Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия не возражал, о чем сообщил суду в письменном заявлении.

Государственный обвинитель Кабаева И.А. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия не возражала.

 Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимого Машталера по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Защитник согласен с государственным обвинителем.

У суда нет оснований не согласиться с предложением сторон.

Действия подсудимого Машталера С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние подсудимого, о котором свидетельствует его полное признание своей виновности, заверения, что впредь не совершит преступлений, преступление совершил впервые. Характеризуется удовлетворительно. Совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Государственный обвинитель считает необходимым назначить Машталеру наказание в виде обязательных работ.

Защитник полагает возможным назначить минимально возможное наказание.

Подсудимый Машталер просит его строго не наказывать, при назначении наказания учесть, что вину он осознал, раскаивается, доход его семьи не превышает 4-5 тысяч рублей на трех человек. Просит не назначать ему наказание в виде штрафа, т.к. такое наказание непосильно для исполнения, и поставит его семью, в том числе малолетнего ребенка, в тяжелое материальное положение. Просит не назначать ему наказание в виде лишения свободы, т.к. фактически является единственным кормильцем в семье, поскольку жена не работает, осуществляет уход за малолетним ребенком.

С учетом требований справедливости, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление Машталера без изоляции от общества, считает назначить ему наказание в виде обязательных работ, т.к. наказание в виде штрафа станет непосильным для исполнения и поставит семью Машталера в тяжелое материальное положение.

Гражданский иск Вагонного ремонтного депо Курган Южно-Уральской дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения «Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов» филиала ОАО «РЖД» о взыскании с Машталера в возмещение ущерба 5580 рублей обоснован, признан подсудимым в полном размере, подлежит удовлетворению.

Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке, Машталер С.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения государству процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Машталера Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Машталеру С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Машталера С.А. в пользу Вагонного ремонтного депо Курган Южно-Уральской дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения «Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов»  филиала ОАО «РЖД» в возмещение ущерба 5580 (пять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей.

Машталера С.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Курганского городского суда:                                                         Т.В. Щепетова