Дело №1-1139/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Курган 09 июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина СП., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгаря А.Н. подсудимых Чупина И.Ю., Тимохина Д.Е. защитников - адвоката Гранкина Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Жадан Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Ч, при секретаре Шеремета Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Чупина Игоря Юрьевича, родившегося Дата обезличена в г. Кургане, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Тимохина Дмитрия Евгеньевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающим ООО «Курганхиммаш» слесарем, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена г. в период с 22.00 часов до 23.40 часов Тимохин Д.Е. и Чупин И.Ю., находясь на перекрестке улиц Котовского и Чайковского в г. Кургане, увидели проходящего около дома ... ранее незнакомого им Ч, и вступили в предварительный преступный сговор между собой с целью открытого хищения чужого имущества. Осуществляя свои совместные преступные намерения, в вышеуказанный период времени Чупин И.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений согласно ранее распределенных ролей с Тимохиным Д.Е., окликнул гр. Ч, и под предлогом прогуляться, предложил пройти совместно с соучастниками по ..., с целью завести последнего в неосвещаемое место. Не подозревающий о преступных намерениях соучастников, Ч проследовал с Тимохиным Д.Е. и Чупиным И.Ю. до дома ..., где Тимохин Д.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Чупиным И.Ю., потребовал Ч пройти с соучастниками далее, схватив последнего рукой за рукав куртки левой руки, принуждая идти дальше. Ч оказал сопротивление Тимохину Д.Е., отдернув свою руку. Тимохин Д.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с Чупиным И.Ю., согласно ранее распределенных ролей, кулаком правой руки умышленно нанес Ч- один удар в лицо. Ч оказал сопротивление Тимохину Д.Е., в результате чего последние оказались на земле. В этот момент Чупин И.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с соучастником, с целью сломления воли Ч к сопротивлению, умышленно нанес множественные удары по телу последнего. После прекращения нанесения ударов Ч удалось встать на ноги. С целью доведения своего совместного преступного умысла до конца, Тимохин Д.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Чупиным И.Ю., с целью подавления воли потерпевшего к дальнейшему сопротивлению умышленно нанес ногой один удар в область живота потерпевшего, от чего последний вновь упал на землю. После чего соучастники, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями, с помощью физической силы рук, взяли за ноги Ч, лежащего на земле, и перетащили последнего с проезжей части дороги около дома ... к дому .... После чего, Тимохин Д.Е. и Чупин И.Ю., действуя согласованно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, поочередно высказали в адрес потерпевшего незаконные требования о передаче в их пользу всех имеющихся у Ч денежных средств и сотового телефона. Потерпевший Ч сообщил соучастникам, что у него нет ни денег, ни сотового телефона. Тогда Тимохин Д.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с соучастником, потребовал от потерпевшего, чтобы тот передал в пользу соучастников, надетую на последнем куртку. Потерпевший Ч ответил отказом. После чего, Тимохин Д.Е. и Чупин И.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано между собой, с целью окончательного сломления воли потерпевшего к сопротивлению и с целью выполнения потерпевшим их незаконных требований, совместными усилиями умышленно нанесли множественные удары ногами по телу и голове потерпевшего Ч Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Чупин И.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенных ролей, подошел к Ч, сидящему на земле, и, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, при помощи физической силы рук, через голову, снял надетую на последнем куртку, стоимостью 160 рублей, с имеющимися в кармане металлическими ключами в количестве 3-х штук стоимостью 80 рублей каждый, на общую сумму 240 рублей, футболку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, открыто их похитив. В этот момент, Тимохин Д.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенных ролей с соучастником, понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, снял с Ч туфли, надетые на ногах последнего, стоимостью 50 рублей, открыто их похитив. После чего, Тимохин Д.Е. и Чупин И.Ю. с места совершения преступления с открыто похищенным имуществом скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Ч материальный ущерб на общую сумму 450 рублей, и телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта № 2698 от 27,04.2010 г. соответствуют Дата обезличена г., и выразились в виде ссадин правого крыла носа, в области правой скуловой кости, лобно- височной области справа, правого предплечья; осаднений кожи лба, левого уха, поясничной области слева, спины справа; кровоподтеков левой щеки и век левого глаза. Ссадины и кровоподтеки причинены от воздействия твердых тупых предметов, не отобразивших своих конкретных физических свойств. Осаднения кожи получены в результате контакта с неровной преобладающей поверхностью. Указанные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности относятся к категории повреждений, не влекущих вреда здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Чупин И.Ю. и Тимохин Д.Е. в присутствии защитников Гранкина Н.И., Жадан Е.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимые Чупин И.Ю. и Тимохин Д.Е. в судебном заседании себя виновными по предъявленному обвинению признали полностью, добровольно пояснили, и подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования 3 доказательств по делу, пояснив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитники Гранкин Н.И. и Жадан Е.Г. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевший Ч выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чупин И.Ю. и Тимохин Д.Е., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимых Чупина И.Ю. и Тимохина Д.Е. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Чупину И.Ю. и Тимохину Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, к уголовной ответственности привлекаются впервые, вину признали, в содеянном раскаялись, мнение потерпевшего, который просил подсудимых строго не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чупина и Тимохина, суд признает полное признание подсудимыми виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба причиненного преступлением. Кроме того, у Чупина смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Чупина и Тимохина, не имеется. С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначении им наказания в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого они должны доказать свое исправление, и с возложением определенных обязанностей. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает в отношении обоих подсудимых. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимые Чупин И.Ю., Тимохин Д.Е. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Чупина Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Чупина И.Ю. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, являться на регистрацию в этот орган в установленные дни. признать Тимохина Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения 4 свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Тимохина Д.Е. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, являться на регистрацию в этот орган в установленные дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения у обоих подсудимых. Вещественные доказательства по уголовному делу - куртку, футболку, туфли, металлические ключи в количестве трех штук, считать возвращенными Ч, кроссовки, спортивный костюм, считать возвращенными Чупину И.Ю., туфли, свитер, брюки считать возвращенными Тимохину Д.Е. Освободить Чупина И.Ю., Тмохина Д.Е. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам, участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин