незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело №1-1298/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курган 29 июля 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина СП.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимого Мезенцева СВ.,

защитника - адвоката Витязева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Спириной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Мезенцева Сергея Валерьевича, родившегося Дата обезличена в г. Кургане, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мезенцев СВ., имея прямой умысел на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана), с целью личного употребления в период до 15 часов 55 минут Дата обезличена года умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее 7, 6 грамма.

Дата обезличена года, около 15 часов 55 минут Мезенцев СВ., находясь возле дома ... был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, проводящими мероприятия, направленные на задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. После чего, в этот же день, Мезенцев СВ. был доставлен в помещение Управления ФСКН РФ по Курганской области, расположенного по адресу: г. Курган, ул. Климова, д. 60, где в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области личного досмотра Мезенцева СВ. в служебном кабинете Номер обезличен у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 7, 6 грамма, принадлежащее указанному гражданину, которое он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно Постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 7, 6 грамм, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мезенцев СВ. в присутствии защитника Витязева МА. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.


2

Подсудимый Мезенцев СВ. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Витязев М.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение в объеме поддержанном государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый Мезенцев СВ., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Мезенцева СВ. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Мезенцеву СВ. обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Мезенцева СВ. признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мезенцева СВ. по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мезенцеву СВ. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, привлекающегося к уголовной ответственности впервые, характеризующегося положительно, признавшего вину в совершенном преступлении и раскаивающегося в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Мезенцева.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мезенцева, по уголовному делу не усматривается.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд, учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Мезенцева и возможность получения подсудимым заработной платы, поскольку он является трудоспособным, имеет среднее профессиональное образование, иждивенцев не имеет, считает необходимым назначить Мезенцеву наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения.


$


Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Мезенцев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мезенцева Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6, 745 грамм, хранящееся в камере хранения ФСКН РФ по Курганской области - уничтожить.

Освободить Мезенцева СВ. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин