незаконное использование объектов авторского права, неправомерный доступ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 9 сентября 2010 года

                                                                                                          

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Курганской области Сапунова В.В.,

подсудимого Матафонова А.А.,

защитника - адвоката Аристова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шкабура И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАТАФОНОВА Александра Александровича, ... не судимого,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            В период до 28 декабря 2009 года Матафонов А.А. с целью дальнейшего сбыта программных продуктов и извлечения прибыли, осознавая, что нарушает права правообладателя, предвидя возможность причинения ему ущерба в крупном размере, будучи осведомлённым о незаконности распространения указанных объектов авторского права любым способом без наличия договорных отношений с правообладателем, в неустановленное время, в неустановленном месте, умышленно, незаконно, скопировал с сайта компании-провайдера «Инфоцентр» программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3»), «Microsoft Windows 7 Ultimate» («Майкрософт Виндоус 7 Ультимейт»), «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007») и «Microsoft Ехсе1 2007» («Майкрософт Эксель 2007»), правообладателем которых является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»).

            28 декабря 2009 года Матафонов А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., умышленно, с целью установки программного обеспечения, необходимого для функционирования его персонального компьютера, в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное использование в крупном размере объектов авторского права - программных продуктов: «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3»), «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007») и «Microsoft Ехсе1 2007» («Майкрософт Эксель 2007»), правообладателем которых является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), путем установки на ЭВМ контрафактных экземпляров указанных объектов авторского права, действуя вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил на жесткий диск системного блока принадлежащего ему компьютера программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3»), «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007») и «Microsoft Ехсе1 2007» («Майкрософт Эксель 2007»), правообладателем которых является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт») и стоимость которых на момент совершения преступления составляла 8592 рубля 57 копеек, 7415 рублей 50 копеек и 7415 рублей 50 копеек соответственно.

            31 марта 2010 года Матафонов А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... ..., умышленно, с целью установки программного обеспечения, необходимого для функционирования его персонального компьютера, в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное использование в крупном размере объектов авторского права - программного продукта «Microsoft Windows 7 Ultimate» («Майкрософт Виндоус 7 Ультимейт»), правообладателем которого является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), путем установки на ЭВМ контрафактного экземпляра указанного объекта авторского права, действуя вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно, скопировал и установил на жесткий диск системного блока принадлежащего ему компьютера программный продукт «Microsoft Windows 7 Ultimate» («Майкрософт Виндоус 7 Ультимейт»), правообладателем которого является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), и стоимость которого на момент совершения преступления составляла 8721 рубль 05 копеек.

            В период с 28 декабря 2009 года по 2 апреля 2010 года Матафонов А.А., продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего сбыта, умышленно, незаконно, записал программные продукты «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3»), «Microsoft Windows 7 Ultimate» («Майкрософт Виндоус 7 Ультимейт»), «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007») и «Microsoft Ехсе1 2007» («Майкрософт Эксель 2007»), на два компакт-диска, которые незаконно хранил с целью сбыта до 2 апреля 2010 года.

            Для реализации своих преступных намерений Матафонов А.А. с целью рекламирования своей незаконной деятельности среди населения 24 марта 2010 года и   31 марта 2010 года разместил в газете «...», издаваемой ФИО12 ФИО11 объявление об осуществлении настройки, установки, модернизации компьютеров и ноутбуков с выездом мастера бесплатно, указав в нем используемый им абонентский номер сотовой связи.

            2 апреля 2010 года около 12 часов 00 минут к Матафонову А.А. обратилась ФИО6 с просьбой установить на принадлежащий ей персональный компьютер программное обеспечение, необходимое для его функционирования, на что Матафонов А.А., зная о направленности этих действий на незаконное использование в крупном размере объектов авторского права - вышеуказанных программных продуктов, правообладателем которых является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), согласился и договорился о встрече с ФИО6

            2 апреля 2010 года в период с 12 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Матафонов А.А., действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта программных продуктов незаконно перевез при себе программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3»), «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007») и «Microsoft Ехсе1 2007» («Майкрософт Эксель 2007»), записанные на компакт-диск, в дом ФИО6, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ....

            2 апреля 2010 года в период с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Матафонов А.А., находясь в доме ФИО6 по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование в крупном размере объектов авторского права, правообладателем которых является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), действуя вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал с привезенного с   собой компакт-диска и установил на жесткий диск системного блока принадлежащего ФИО6 компьютера программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3»), «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007») и «Microsoft Ехсе1 2007» («Майкрософт Эксель 2007»), правообладателем которых является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт») и стоимость которых на момент совершения преступления составляла 8596 рублей 30 копеек, 7418 рублей 73 копейки и 7418 рублей 73 копейки соответственно.

            После осуществления Матафоновым А.А. умышленного незаконного сбыта ФИО6 вышеуказанных программных продуктов путем их копирования и установки на жесткий диск системного блока компьютера последняя, не подозревая о том, что установленное на ее персональный компьютер Матафоновым А.А. программное обеспечение является контрафактным, передала Матафонову А.А. денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, которые он обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

            В этот же день Матафонов А.А., продолжая свои преступные действия, незаконно перевез вышеуказанные программные продукты, записанные на компакт-диск, из дома Номер обезличен по ... в ... ... в неустановленное место, где умышленно незаконно хранил в целях сбыта.

            7 апреля 2010 года в 12 часов 00 минут к Матафонову А.А. вновь обратилась ФИО6 с просьбой установить на два системных блока компьютеров и ноутбук, находящиеся в помещении офиса ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., программное обеспечение, необходимое для их функционирования, на что Матафонов А.А., действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконное использование в крупном размере объектов авторского права - программных продуктов, правообладателем которых является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), путем установки на ЭВМ и сбыта их копий за вознаграждение, а равно на перевозку контрафактных экземпляров указанных объектов авторского права в целях сбыта в крупном размере, согласился и договорился с ФИО6 о встрече в офисном помещении ...

            8 апреля 2010 года в 11 часов 00 минут Матафонов А.А., действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта программных продуктов, незаконно перевез при себе программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3»), «Microsoft Windows 7 Ultimate» («Майкрософт Виндоус 7 Ультимейт»), «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007») и «Microsoft Ехсе1 2007» («Майкрософт Эксель 2007»), записанные на два компакт-диска в офисное помещение ..., расположенное по адресу: ..., ..., ....

            8 апреля 2010 года в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Матафонов А.А., находясь в офисном помещении ... продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование в крупном размере объектов авторского права, правообладателем которых является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), действуя вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал с привезенных с  собой компакт-дисков и установил на жесткие диски двух системных блоков компьютеров и ноутбука, находящихся в помещении ...», программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3») в двух экземплярах, «Microsoft Windows 7 Ultimate» («Майкрософт Виндоус 7 Ультимейт») в одном экземпляре, «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007») в двух экземплярах и «Microsoft Ехсе1 2007» («Майкрософт Эксель 2007») в двух экземплярах, правообладателем которых является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт») и стоимость которых на момент совершения преступления составляла 8553 рубля 85 копеек, 8700 рублей 32 копейки, 7382 рубля 09 копеек и 7382 рубля 09 копеек за один экземпляр соответственно.

            После осуществления Матафоновым А.А. умышленного незаконного сбыта ФИО6 вышеуказанных программных продуктов путем их копирования и установки на жесткие диски двух системных блоков компьютеров и ноутбука последняя передала Матафонову А.А. денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей.

            Своими преступными действиями Матафонов А.А. нарушил положения ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, интеллектуальная собственность охраняется законом, положения ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса РФ, согласно которым результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ), интеллектуальная собственность охраняется законом, другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных законом, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет

ответственность, установленную законом, к объектам авторских прав относятся, в том числе, программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения, авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы, программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

            В результате совершенного Матафоновым А.А. преступного деяния, направленного на незаконное использование в крупном размере вышеуказанных объектов авторского права путем установки на ЭВМ и путем сбыта их копий за вознаграждение, а равно на приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров указанных объектов авторского права в целях сбыта в крупном размере, правообладателю - Корпорации «Microsoft» («Майкрософт») был причинен ущерб на общую сумму 110914 рублей 76 копеек, что является крупным размером, т.к. включает в себя не только ущемление имущественных прав и причинение материального ущерба законным интересам правообладателя, но и нарушение конституционных прав и охраняемых законами РФ и международными договорами прав, а также подрыв его деловой репутации.

            28 декабря 2009 года Матафонов А.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий ее копирование, установил на системный блок своего компьютера программный продукт «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3»), правообладателем которого является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск системного блока своего компьютера, осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права.

            Своими преступными действиями Матафонов А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту (программе для ЭВМ) «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3»), являющемуся в соответствии с ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положениями ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса РФ охраняемой законом компьютерной информацией.

            Преступные действия Матафонова А.А. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программного продукта (программы для ЭВМ) «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3») на жесткий диск системного блока компьютера Матафонова А.А.

            28 декабря 2009 года Матафонов А.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий ее копирование, установил на свой системный блок компьютера программный продукт «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007»), правообладателем которого является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск системного блока своего компьютера, осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права.

            Своими преступными действиями Матафонов А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту (программе для ЭВМ) «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007»), являющемуся в соответствии с ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положениями ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса РФ охраняемой законом компьютерной информацией.

            Преступные действия Матафонова А.А. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программного продукта (программы для ЭВМ) «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007») на жесткий диск системного блока компьютера Матафонова А.А.

            28 декабря 2009 года Матафонов А.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий ее копирование, установил на свой системный блок компьютера программный продукт «Microsoft Excel 2007» («Майкрософт Эксель 2007»), правообладателем которого является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск системного блока своего компьютера, осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права.

            Своими преступными действиями Матафонов А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту (программе для ЭВМ) «Microsoft Excel 2007» («Майкрософт Эксель 2007»), являющемуся в соответствии с ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положениями ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса РФ охраняемой законом компьютерной информацией.

            Преступные действия Матафонова А.А. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программного продукта (программы для ЭВМ) «Microsoft Excel 2007» («Майкрософт Эксель 2007») на жесткий диск системного блока компьютера Матафонова А.А.

            31 марта 2010 года Матафонов А.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ... ..., имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий ее копирование, установил на свой системный блок компьютера программный продукт «Microsoft Windows 7 Ultimate» («Майкрософт Виндоус 7 Ультимейт»), правообладателем которого является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск системного блока своего компьютера, осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права.

            Своими преступными действиями Матафонов А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту (программе для ЭВМ) «Microsoft Windows 7 Ultimate» («Майкрософт Виндоус 7 Ультимейт»), являющемуся в соответствии с ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положениями ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса РФ охраняемой законом компьютерной информацией.

            Преступные действия Матафонова А.А. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программного продукта (программы для ЭВМ) «Microsoft Windows 7 Ultimate» («Майкрософт Виндоус 7 Ультимейт») на жесткий диск системного блока компьютера Матафонова А.А.

            2 апреля 2010 года в 19 часов 00 минут Матафонов А.А., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий ее копирование, установил в системный блок принадлежащего ФИО6 компьютера перевезенный компакт-диск, содержащий программный продукт «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3»), правообладателем которого является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск системного блока принадлежащего ФИО6 компьютера, осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права.

            Своими преступными действиями Матафонов А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту (программе для ЭВМ) «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3»), являющемуся в соответствии с ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положениями ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса РФ охраняемой законом компьютерной информацией.

            Преступные действия Матафонова А.А. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программного продукта (программы для ЭВМ) «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3») с компакт-диска, установленного в системный блок принадлежащего ФИО6 компьютера, на жесткий диск системного блока указанного компьютера.

            2 апреля 2010 года в 19 часов 00 минут Матафонов А.А., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий ее копирование, установил в системный блок принадлежащего ФИО6 компьютера перевезенный компакт-диск, содержащий программный продукт «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007»), правообладателем которого является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск системного блока принадлежащего ФИО6 компьютера, осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права.

            Своими преступными действиями Матафонов А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту (программе для ЭВМ) «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007»), являющемуся в соответствии с ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положениями ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса РФ охраняемой законом компьютерной информацией.

            Преступные действия Матафонова А.А. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программного продукта (программы для ЭВМ) «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007») с компакт-диска, установленного в системный блок принадлежащего ФИО6 компьютера, на жесткий диск системного блока указанного компьютера.

            2 апреля 2010 года в 19 часов 00 минут Матафонов А.А., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий ее копирование, установил в системный блок принадлежащего ФИО6 компьютера перевезенный компакт-диск, содержащий программный продукт «Microsoft Excel 2007» («Майкрософт Эксель 2007»), правообладателем которого является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск системного блока принадлежащего ФИО6 компьютера, осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права.

            Своими преступными действиями Матафонов А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту (программе для ЭВМ) «Microsoft Excel 2007» («Майкрософт Эксель 2007»), являющемуся в соответствии с ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положениями ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса РФ охраняемой законом компьютерной информацией.

            Преступные действия Матафонова А.А. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программного продукта (программы для ЭВМ) «Microsoft Excel 2007» («Майкрософт Эксель 2007») с компакт-диска, установленного в системный блок принадлежащего ФИО6 компьютера, на жесткий диск системного блока указанного компьютера.

            8 апреля 2010 года в 11 часов 00 минут Матафонов А.А., находясь в офисе ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий ее копирование, установил в системный блок компьютера «CLR» перевезенный компакт-диск, содержащий программный продукт «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3»), правообладателем которого является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск системного блока компьютера «CLR», находящегося в офисном помещении ... осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права.

            Своими преступными действиями Матафонов А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту (программе для ЭВМ) «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3»), являющемуся в соответствии с ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положениями ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса РФ охраняемой законом компьютерной информацией.

            Преступные действия Матафонова А.А. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программного продукта (программы для ЭВМ) «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3») с компакт-диска, установленного в системный блок компьютера «CLR», находящегося в офисном помещении ... на жесткий диск системного блока указанного компьютера.

            8 апреля 2010 года в 11 часов 00 минут Матафонов А.А., находясь в офисе ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий ее копирование, установил в системный блок компьютера «CLR» перевезенный компакт-диск, содержащий программный продукт «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007»), правообладателем которого является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск системного блока компьютера «CLR», находящегося в офисном помещении ... осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права.

            Своими преступными действиями Матафонов А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту (программе для ЭВМ) «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007»), являющемуся в соответствии с ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положениями ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса РФ охраняемой законом компьютерной информацией.

            Преступные действия Матафонова А.А. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программного продукта (программы для ЭВМ) «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007») с компакт-диска, установленного в системный блок компьютера «CLR», находящегося в офисном помещении ...», на жесткий диск системного блока указанного компьютера.

            8 апреля 2010 года в 11 часов 00 минут Матафонов А.А., находясь в офисе ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий ее копирование, установил в системный блок компьютера «CLR» перевезенный компакт-диск, содержащий программный продукт «Microsoft Excel 2007» («Майкрософт Эксель 2007»), правообладателем которого является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск системного блока компьютера «CLR», находящегося в офисном помещении ... осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права.

            Своими преступными действиями Матафонов А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту (программе для ЭВМ) «Microsoft Excel 2007» («Майкрософт Эксель 2007»), являющемуся в соответствии с ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положениями ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса РФ охраняемой законом компьютерной информацией.

            Преступные действия Матафонова А.А. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программного продукта (программы для ЭВМ) «Microsoft Excel 2007» («Майкрософт Эксель 2007») с компакт-диска, установленного в системный блок компьютера «CLR», находящегося в офисном помещении ... на жесткий диск системного блока указанного компьютера.

            8 апреля 2010 года в 11 часов 00 минут Матафонов А.А., находясь в офисе ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий ее копирование, установил в системный блок компьютера «К SYSТЕМS» перевезенный компакт-диск, содержащий программный продукт «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3»), правообладателем которого является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск системного блока компьютера «К SYSТЕМS», находящегося в офисном помещении ... осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права.

            Своими преступными действиями Матафонов А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту (программе для ЭВМ) «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3»), являющемуся в соответствии с ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положениями ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса РФ охраняемой законом компьютерной информацией.

            Преступные действия Матафонова А.А. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программного продукта (программы для ЭВМ) «Microsoft Windows XP Professional SP3» («Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешенл СП3») с компакт-диска, установленного в системный блок компьютера «К SYSТЕМS», находящегося в офисном помещении ... на жесткий диск системного блока указанного компьютера.

            8 апреля 2010 года в 11 часов 00 минут Матафонов А.А., находясь в офисе ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий ее копирование, установил в ноутбук «ASUS» компакт-диск, содержащий программный продукт «Microsoft Windows 7 Ultimate» («Майкрософт Виндоус 7 Ультимейт»), правообладателем которого является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск ноутбука «ASUS», находящегося в офисном помещении ...», осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права.

            Своими преступными действиями Матафонов А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту (программе для ЭВМ) «Microsoft Windows 7 Ultimate» («Майкрософт Виндоус 7 Ультимейт»), являющемуся в соответствии с ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положениями ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса РФ охраняемой законом компьютерной информацией.

            Преступные действия Матафонова А.А. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программного продукта (программы для ЭВМ) «Microsoft Windows 7 Ultimate» («Майкрософт Виндоус 7 Ультимейт») с компакт-диска, установленного в ноутбук «ASUS», находящийся в офисном помещении ..., на жесткий диск указанного ноутбука.

            8 апреля 2010 года в 11 часов 00 минут Матафонов А.А., находясь в офисе ...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий ее копирование, установил в ноутбук «ASUS» компакт-диск, содержащий программный продукт «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007»), правообладателем которого является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск ноутбука «ASUS», находящегося в офисном помещении ...», осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права.

            Своими преступными действиями Матафонов А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту (программе для ЭВМ) «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007»), являющемуся в соответствии с ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положениями ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса РФ охраняемой законом компьютерной информацией.

            Преступные действия Матафонова А.А. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программного продукта (программы для ЭВМ) «Microsoft Word 2007» («Майкрософт Ворд 2007») с компакт-диска, установленного в ноутбук «ASUS», находящийся в офисном помещении ...», на жесткий диск указанного ноутбука.

            8 апреля 2010 года в 11 часов 00 минут Матафонов А.А., находясь в офисе ...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, влекущий ее копирование, установил в ноутбук «ASUS» компакт-диск, содержащий программный продукт «Microsoft Excel 2007» («Майкрософт Эксель 2007»), правообладателем которого является Корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), после чего вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно скопировал и установил указанный программный продукт на жесткий диск ноутбука «ASUS», находящегося в офисном помещении ..., осознавая при этом, что он не является лицом, управомоченным правообладателем на осуществление доступа к указанному программному продукту и на его копирование, то есть не имея на указанные действия законного права.

            Своими преступными действиями Матафонов А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту (программе для ЭВМ) «Microsoft Excel 2007» («Майкрософт Эксель 2007»), являющемуся в соответствии с ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положениями ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 части четвертой Гражданского кодекса РФ охраняемой законом компьютерной информацией.

            Преступные действия Матафонова А.А. повлекли копирование указанной компьютерной информации - программного продукта (программы для ЭВМ) «Microsoft Excel 2007» («Майкрософт Эксель 2007») с компакт-диска, установленного в ноутбук «ASUS», находящийся в офисном помещении ... на жесткий диск указанного ноутбука.

            Подсудимый Матафонов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст.217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник Аристов Е.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            От представителя потерпевшего Потапова А.В. в суд поступило письменное заявление об отсутствии у него возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Сапунов В.В. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

            В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Матафонов А.А. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Матафонов А.А. осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Действия Матафонова А.А. суд квалифицирует:

            - по факту нарушения авторских прав Корпорации «Microsoft» («Майкрософт») по ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;

            - по фактам неправомерного доступа к компьютерной информации 28 декабря 2009 г., 31 марта 2010 г., 2 апреля 2010 г. и 8 апреля 2010 г. в каждом случае по ч.1 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло копирование информации.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенных Матафоновым А.А. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, полное признание Матафоновым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступлений путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия по делу.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

            Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, совершение Матафоновым А.А. впервые преступлений небольшой тяжести, его отношение к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершение каждого из преступлений, а также по их совокупности на основании ч.1 ст.272 УК РФ, поскольку пришел к выводу о том, что назначение Матафонову А.А. указанного вида наказания будет достаточным для достижения его целей. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений, его имущественное положение, а также данные о личности Матафонова А.А., который по возрасту и состоянию здоровья является трудоспособным гражданином и имеет место работы, т.е. источник дохода.

            Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Матафонов А.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Аристову Е.В., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Матафонова Александра Александровича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:

            - за преступление, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ, в размере 15000 рублей;

            - за каждое из четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272 УК РФ, в размере 10000 рублей.

            В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Матафонову А.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

            Меру пресечения Матафонову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

            По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: системный блок компьютера и 13 компакт-дисков, изъятые в ходе обыска в жилище Матафонова А.А., жесткий диск, изъятый у Матафонова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Курганской области, - возвратить их законному владельцу Матафонову А.А.; 6 компакт-дисков, изъятые у Матафонова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Курганской области, - уничтожить; компакт-диск, содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Курганской области, - хранить при уголовном деле; системный блок компьютера, изъятый и хранящийся у ФИО6, - считать переданным его законному владельцу; системные блоки компьютеров «CLR» и «K SYSTEMS», ноутбук «ASUS», изъятые в ходе обследования помещения ООО «Авиационно-туристическое агентство» и хранящиеся у ФИО6, возвратить их законному владельцу ООО «Авиационно-туристическое агентство»; денежные средства в сумме 4000 рублей, выданные ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и изъятые у Матафонова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Курганской области, - передать в ОРЧ по ОБЭП УВД по Курганской области.

            Освободить Матафонова А.А. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Аристову Е.В., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Председательствующий судья Д.В. Кирьянов