Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган Дата обезличена Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П. подсудимого Кошмарика Р.Н., его защитника - адвоката Саласюка С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей Р, при секретаре Черемных А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело в отношении Кошмарика Романа Николаевича, ... ранее судимого: 1)... 2)... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кошмарик Р.Н. совершил кражу имущества, принадлежащего Р, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в дневное время, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Кошмарик Р.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, принадлежащего Р, подошел к гаражу Номер обезличен, расположенному в ГПК Номер обезличен г.Кургана, где ранее взятым у Р ключом открыл дверь гаража, откуда тайно похитил четыре резиновых покрышки общей стоимостью 4 000 рублей и четыре диска общей стоимостью 1600 рублей, принадлежащие Р С похищенным имуществом Кошмарик Р.Н. с места преступления скрылся, причинив Р материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. В судебном заседании подсудимый Кошмарик Р.Н. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и показал, что с сентября 2009г. по договоренности с Р достраивал принадлежащий ей гараж, расположенный в ГПК Номер обезличен. Р давала деньги на строительные материалы и оплачивала сделанную им работу. Также ему помогал его знакомый Л. В октябре 2009г. Р передала ему 3000 рублей на покупку досок. Так как стало холодно, и покрыть пол не было возможности, то он не стал покупать доски, поскольку решил, что продолжит строительство весной, о чем сообщил потерпевшей и хранил деньги у себя дома. Осенью, он вместе с Р, приезжали в гараж, поскольку ключ находился у него, где она поменяла колеса на автомобиле, оставив колеса с летней резиной и дисками в гараже. В декабре 2010г. у него сложились трудности с деньгами, и он решил продать колеса, хранящиеся в гараже Р Для этой цели он нанял водителя автомобиля, погрузил в автомобиль 4 колеса, а затем на авторынке «УАркадьича», продал их за 2000 рублей. Примерно в это же время он потратил деньги, которые предназначались для покупки досок, так как посчитал, что весной, когда появится возможность достаивать гараж, он купит доски. Потерпевшей он сказал, что купил доски, так как не знал, когда конкретно продолжит строительство. Потерпевшая Р в судебном заседании показала, что имеет в собственности гараж, расположенный в ГПК Номер обезличен. В сентябре 2009г. она в устной форме договорилась с Кошмариком Р.Н., что он достроит ее гараж, так как на тот момент он имел только фундамент и часть стен. Она давала ему деньги, он покупал строительные материалы, осуществлял строительство и она оплачивала его труд. Ключ от гаража был в единственном экземпляре, и она передала его подсудимому. Раз в неделю она приезжала в гараж и контролировала работу Кошмарика, никаких претензий к нему не было. В октябре 2009г. подсудимый сказал, что нужно 3000 рублей на покупку досок. Она передала ему деньги. В гараже необходимо было сделать погреб, а затем крыть пол, но начались холода, земля застыла и Кошмарик сказал, что пол покроет, когда будет тепло, пояснив, что купил доски и они хранятся на складе, где работает его мама. В ноябре-декабре 2009г. она поменяла колеса и с летней резиной положила в гараж. Всю зиму она не приходила в гараж, а в апреле необходимо было вновь поменять колеса и, придя в гараж, обнаружила, что колес нет. Она обратилась в милицию с заявлением о хищении колес и, в ходе следствия также выяснилось, что Кошмарик потратил также деньги, которые она давала ему на доски, фактически он их не приобрел. Всего Кошмарик похитил 4 колеса с дисками, оценивает каждое в 1 400 рублей – 1000 рублей резина и 400 рублей диск. Ущерб от хищения является для нее значительным, так как ежемесячный доход составляет 17-20 тыс. рублей. Свидетель К показал в суде, что в свободное от основной работы время подрабатывает таксистом. В начале января 2010г. он находился возле остановки «3 микрорайон». К нему подошел подсудимый и попросил его отвезти колеса из гаража на авторынок. Подъехав к гаражу, подсудимый открыл его ключом и вынес четыре бывших в употреблении колеса с дисками. После этого они поехали на авторынок ..., где подсудимый продал колеса, а потом он отвез его обратно .... Из оглашенных показаний свидетеля Г л.д.38-40) следует, что он работал менеджером на авторынке «У Аркадьича». В начале января 2010г. у Кошмарика Р.Н., которого он опознал в ходе следственного действия, он купил 4 колеса на дисках за 2000 рублей. Из оглашенных показаний свидетеля О л.д.73-74) следует, что ей было известно, что ее сын Кошмарик Р.Н. достраивал гараж Р. О том, что он похитил из гаража имущество Р, узнала от сотрудников милиции. Сын не хранил никакие вещи на складе по месту ее работы, ключ от склада она ему не давала. Свидетель Л показал в суде, что помогал Кошмарику Р.Н. достраивать гараж, который находится в ГПК Номер обезличен. В гараже он видел четыре бывших в употреблении колеса с дисками, досок в гараже не было. Они занимались строительством до холодов. Кошмарик говорил, что весной нужно будет застилать досками пол, и он позовет его помогать. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: -заявлением потерпевшей Р от Дата обезличена в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое с Дата обезличена до 19:00 час. Дата обезличена находясь в гараже Номер обезличен, расположенном в ... ... г.Кургана похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб л.д.4), - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. – гаража Номер обезличен, расположенного в ... г.Кургана, которым установлено место хищения колес с дисками л.д.5-6), -копией членской книжки, из которой следует. Что гараж Номер обезличен в ГПК Номер обезличен принадлежит Р л.д.16), -справкой о заработной плате Р, из которой следует, что заработная плата потерпевшей за период с января по март 2010г. составила 60352руб.23 коп. л.д.17), -справкой о стоимости автомобильного диска и автомобильной резиновой покрышки, из которой следует, что на начало января 2010г. стоимость диска составляла 600 рублей, стоимость автмобильной резиновой покрышки 1400 рублей л.д.18) -протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена., в ходе которого свидетель Г опознал Кошмарика Р.Н. как молодого человека, который в начале января 2010г. в дневное время продал ему 4 колеса на летней резине за 2000 рублей л.д.41-44). Анализируя совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности Кошмарика Р.Н. в совершении хищения имущества, принадлежащего Р, а именно 4 колес с дисками общей стоимостью 5600 рублей. В то же время суд, полагает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения тайное хищение денежных средств в сумме 3000 рублей, поскольку данные денежные средства фактически тайно не изымались, а были переданы потерпевшей подсудимому на конкретные цели, но подсудимый истратил их, полагая, впоследствии приобрести доски. При этом, стороной обвинения не представлено доказательств того, что имело место именно хищение имущества, вверенного Кошмарику, а не временное позаимствование. В судебном заседании подсудимый пояснил, что деньги ему передала потерпевшая в октябре 2009г., они лежали у него дома до декабря 2009г., а потом ему стали необходимы денежные средства и он решил, что воспользуется ими, а весной купит доски и достроит гараж. Свидетель Г также показал в судебном заседании, что Кошмарик был намерен весной продолжить строительство гаража, в частности хотел покрыть пол. Потерпевшая пояснила в судебном заседании, что о том, что деньги потрачены не на доски, узнала только в ходе предварительного расследования, до этого у нее не было претензий к подсудимому по поводу строительства гаража, он выполнял работу, возвел стены, покрыл крышу, также ей было известно, что пол будет покрыт в теплое время года. Суд, учитывая материальное положение потерпевшей, размер ее постоянного источника дохода, отсутствие иждивенцев, а также учитывая, назначение и потребительские свойства похищенного имущества пришел к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел свое подтверждение. Суд квалифицирует действия Кошмарика Р.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – признание вины, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение в части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Кошмарика Р.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести в период не снятой и не погашенной судимости, но с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению Кошмарика Р.Н.. Суд назначает Кошмарику Р.Н. наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 УК РФ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Р суд удовлетворяет частично, исходя из суммы ущерба установленной в судебном заседании и не возмещенной подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Кошмарика Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. На период испытательного срока возложить на Кошмарика Р.Н. дополнительные обязанности: не менять места постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно в установленные дни являться на регистрацию в данный орган, принять меры к возмещению причиненного материального ущерба. Меру пресечения Кошмарику Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению - отменить. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Кошмарика Р.Н. в пользу Р 4600 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Лялина