неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган Дата обезличена

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Струнгаря А.Н.,

подсудимого Худякова С.В.,

его защитника-адвоката Клименко Б.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего М

при секретаре Медведевой Л.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в ... в зале суда уголовное дело в отношении

Худякова Сергея Васильевича, ... судимого: 

1...

 2...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Худяков С.В. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим М без цели хищения при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена в период с 19:00 до 20:00 часов Худяков С.В., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, выкатил из гаража автомобиль ВАЗ 21061 Номер обезличен, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий М, отбуксировав его с места стоянки до дома Номер обезличен по ... в .... С места преступления скрылся.

Подсудимый Худяков С.В.  по предъявленному обвинению виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена он, вместе с братом Х, Ш и М, во дворе дома последнего, распивали спиртное. Так как М незадолго до этого попал в аварию, то он предлагал ему отремонтировать автомобиль. Дата обезличена во время распития спиртного М не предлагал ему отремонтировать автомобиль, но он решил, что сам М этого сделать не сможет, а если отремонтирует он, то М будет давать ему автомобиль в пользование. Ш и брат ушли домой, М также зашел в дом, а он зашел в гараж, дверь которого была открыта, открыл ворота, ведущие на улицу, и выкатил автомобиль. После этого он пошел к остановке «Сибирь», где нанял частника, с которым заехали за братом, потом проехали к П, у которого взяли трос. Подъехав к дому М, он подцепил автомобиль, сел на водительское сиденье, а брат на пассажирское и отогнали его в автосервис. Он договорился с П, чтобы тот отремонтировал автомобиль, так как считал, что он недвижимый, конкретную сумму не оговаривали. После чего, брат остался, а он поехал за деньгами для расчета с П. Когда проезжали мимо дома М, то его задержали сотрудники милиции и отвезли в отдел.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Худякова С.В., данные в ходе предварительного расследования л.д.61-64, 116-118), где он показал, что после того как М ушел в дом, а затем ушел и Ш, он решил покататься на автомобиле М, но, зная, что автомобиль неисправен, сначала решил отогнать его в автосервис, чтобы завести. С этой целью в районе остановки «Сибирь» остановил автомобиль и  нанял водителя отбуксировать автомобиль от дома до сервиса. Сначала они приехали в автосервис, где он договорился с  П о ремонте и взял трос, затем вернулись в дом М, где он попросил брата выкатить автомобиль из гаража, пояснив, что якобы М попросил его отогнать автомобиль в автосервис. О том, что хочет незаконно завладеть автомобилем, брату не говорил. Вход в гараж был открыт. Он с помощью брата выкатил автомобиль из гаража, подцепил к автомобилю мужчины, которого нанял, сам сел за руль и таким образом отбуксировал машину в автосервис. Затем он оставил автомобиль М для ремонта, а сам поехал домой за деньгами, чтобы рассчитаться с водителем.

В ходе дополнительного допроса Худяков С.В. показал, что ранее на автомобиле М он не ездил, пользоваться автомобилем М не разрешал. Автомобиль М он хотел отремонтировать и вернуть обратно, чтобы в дальнейшем была возможность обратиться к М с просьбой съездить куда-нибудь на автомобиле. П приобрести автомобиль он не предлагал и разговор брата с П об этом не слышал.

Оглашенные показания подсудимый подтвердил частично, пояснив, что М сам предложил отремонтировать автомобиль. Похищать или угонять он его не хотел. Он сначала выкатил автомобиль из гаража, а потом пошел искать водителя, чтобы его отбуксировать. Давал другие показания в ходе следствия, так как не спал всю ночь, поэтому подписал то, что записала следователь.

 Потерпевший М в судебном заседании показал, что Дата обезличена во дворе дома распивал спиртное с братьями Х-ми и Ш. Худяков Сергей в ходе распития просил у него автомобиль, чтобы покататься, но он отказал ему. Затем он ушел в дом, а они остались во дворе. Через некоторое время он вышел из дома и  увидел, что его автомобиль буксирует другой автомобиль и   вызвал милицию. Когда он разговаривал с сотрудниками милиции, к ним подошел незнакомый мужчина и сказал, что это он отбуксировал автомобиль из гаража в автосервис и, указав на Худякова С.В., сидящего в салоне другого автомобиля, пояснил, что сделал это по его просьбе. Он не имеет никаких долговых обязательств перед Худяковым Сергеем, никогда не разрешал ему пользоваться его автомобилем, и в этот день сам закрывал гараж на навесной замок, ключи от автомобиля были у него в кармане. Аккумулятор был снят и стоял на полу у переднего пассажирского сидения. Гараж со двора открыли, сорвав замок ломом, а изнутри он открывался путем откручивания болта.

        Автомобиль сотрудниками милиции ему был возвращен на следующий день, оценивает его в 15000 рублей, ущерб является для него значительным, так как единственный источник дохода пенсия, которая составляет 7000 рублей. В результате действий Худякова С.В. ему причинен ущерб, который он оценивает в 11 800 рублей, эта сумма, которую он заплатил за ремонт автомобиля. Из этой суммы ему возмещено 2000 рублей.

        Свидетель Х в судебном заседании показал, что Дата обезличена вместе с братом – Худяковым Сергеем, Ш и М распивали спиртное во дворе дома М. М во время распития спиртного предлагал брату, чтобы он отремонтировал его автомобиль. Через какое-то время М ушел в дом, вскоре ушел Ш. Он уснул. Его разбудил брат и попросил съездить к П, чтобы договориться о ремонте автомобиля. Автомобиль М стоял за оградой прицепленный тросом к другому автомобилю. Они сели в автомобиль и отбуксировали его в автосервис. Когда он садился в автомобиль, то аккумулятора не видел, увидел его в салоне только в автосервисе. С П стали договариваться о ремонте автомобиля, но конкретную сумму не оговаривали. Сергей поехал домой за деньгами, чтобы заплатить П за ремонт, а он остался. П завел автомобиль на своем аккумуляторе. После ремонта автомобиль должен был забрать Сергей. Он П не предлагал купить этот автомобиль. Отношения с братом и с П хорошие. Гараж у М был открыт со двора.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания Х, данные в ходе предварительного расследования л.д.73-75), где он показал, что Худяков Сергей, ничего не сказав, ушел, но вскоре вернулся и сказал, что М попросил помочь отвести его машину в автосервис, для этого ее надо выкатить из гаража. Они вместе выкатили автомобиль из гаража, который был открыт со стороны двора, брат с помощью троса подцепил машину М к  машине, водителя которого специально нанял для этой цели и сел за руль машины М, а он сел рядом. В автосервисе он остался, а брат уехал с водителем, которого нанял, домой за деньгами.

        Оглашенные показания свидетель Х подтвердил частично, пояснив, что автомобиль он из гаража не выкатывал, протокол допроса не читал.

        Свидетель Р показала в судебном заседании, что Дата обезличена из отдела милиции ей сообщили о задержании ее мужа – Худякова С.В. по подозрению в угоне автомобиля. Она приехала в отдел милиции, где муж сообщил ей, что М отдал ему ключи от автомобиля, попросив отремонтировать его. Сергей отбуксировал автомобиль к П, который за ремонт попросил 1000 рублей и он поехал домой за деньгами. В это время его задержали сотрудники милиции.

         Свидетель А показал суду, что по просьбе М в 2009г. отбуксировал его автомобиль в автосервис на ремонт. У автомобиля была помята решетка с левой стороны и не закрывался капот, сгоревших проводов в автомобиле не было. М ему пояснил, что в автомобиле нужно починить электропроводку.

      Свидетель П. в судебном заседании показал, что занимается ремонтом подержанных автомобилей в гараже по .... Осенью 2009г. в вечернее время к нему приехали братья Х-ы с просьбой отремонтировать автомобиль, но так как он был не на ходу, он дал Худякову Сергею трос, чтобы отбуксировать автомобиль в  мастерскую. После чего Х-ы приехали на автомобиле шестой модели, который буксировал другой автомобиль. Из замка зажигания были вырваны провода, он соединил их напрямую и завел автомобиль, при этом, стоящий в нем аккумулятор заменил на свой, так как тот был посаженный. Автомобиль завелся. Сергей уехал за деньгами, а Х остался и предложил ему купить этот автомобиль. Утром автомобиль забрали сотрудники милиции.

         По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Л л.д.52-54), который показал, что Дата обезличена подрабатывал частным извозом на своем автомобиле. На остановке «Сибирь» в п.Рябково его остановил Худяков С.В. и попросил отбуксировать автомобиль от дома до автосервиса, пообещав за это 300 рублей. Сначала они доехали до автосервиса, где Худяков Сергей взял трос для буксировки, затем приехали к дому по .... В ограде дома находился Х, вместе с которым Худяков С.В. выкатил из гаража автомобиль ВАЗ 21061 бежевого цвета с зеленым капотом и прикрепил его тросом к его автомобилю. После этого Худяков С.В. сел за руль автомобиля, Х на пассажирское сиденье. Когда он отбуксировал автомобиль к автосервису, Х остался там, а они с Худяковым С.В. поехали к нему домой, чтобы тот взял деньги и рассчитался с ним. Худяков С.В. попросил его остановиться у дома по ул...., минут через 20 вышел и сказал, что денег нет и нужно занять их в автосервисе. В это время к нему подъехал его знакомый К, которого он попросил отвести Худякова, т.к. сам торопился. После этого он поехал впереди, а Худяков сел в автомобиль К и они поехали следом. Когда проезжал мимо дома, от которого некоторое время назад отбуксировал автомобиль шестой модели, увидел сотрудников милиции, подошел к ним и узнал, что автомобиль был угнан. Он сказал им, что недавно отбуксировал автомобиль от этого дома по просьбе мужчины, который сейчас находится в автомобиле его знакомого. Сотрудники милиции вывели Худякова С.В. из машины К и отвезли в отдел милиции.

        

         Свидетель И в судебном заседании показал, что Дата обезличена он совместно с С нес службу в составе автопатруля. Получили вызов из дежурной части ОМ-2 и прибыли по адресу – ..., где их встретил потерпевший, который пояснил, что несколько минут назад увидел, как за оградой его автомобиль ВАЗ 21061 буксирует другой автомобиль. Пока они разговаривали с потерпевшим, к ним подошел мужчина, который представился Л и  пояснил, что это он некоторое время назад отбуксировал от этого дома автомобиль шестой модели по просьбе мужчины, который сейчас сидит в автомобиле его знакомого. Он подошел к указанному Л автомобилю, там сидел подсудимый, который был задержан и доставлен в отдел милиции.

         Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом принятия устного заявления, в котором М просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена около 20 часов проникло в гараж, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., откуда похитило автомобиль ВАЗ-21061 Номер обезличен, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей; л.д.3)

-протоколом осмотра места происшествия- гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого зафиксировано место совершения преступления и установлено, что в стене гаража, где крепился замок отсутствует петля и имеются повреждения в виде расщепления древесины л.д.5-6)

-протоколом осмотра места происшествия – территории, прилегающей к дому Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого изъят автомобиль ВАЗ 21061 Номер обезличен л.д.8-9);

-протоколом осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ 21061 ..., в ходе которого изъяты документы на указанный автомобиль, а также установлено, что под кожухом рулевой колонки свисают провода замка зажигания, аккумулятор находится под капотом автомобиля,  л.д.13-18)

-актом товароведческой экспертизы Номер обезличен, которым установлена стоимость автомобиля ВАЗ-21061 с учетом потери товарного вида и физического износа – 15000 рублей;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена из которого следует, что свидетель Л опознал Худякова С.В. как мужчину, который Дата обезличена попросил его отбуксировать автомобиль из гаража по ... до автосервиса и находился за рулем при его буксировке. л.д.57-60),

- распиской потерпевшего М о возвращении ему автомобиля в целостном состоянии л.д.22).

        Анализируя совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности Худякова С.В. в совершении угона автомобиля, принадлежащего М

        Оценивая показания подсудимого в ходе судебного заседания, суд расценивает их как версию защиты и полагает, что они даны с целью уменьшить ответственность за фактически содеянное. Его показания в судебном заседании опровергаются показаниями потерпевшего М, свидетелей Л, П, И, оглашенными показаниями свидетеля Х, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а также оглашенными показаниями самого подсудимого Худякова С.В., данными в ходе предварительного расследования, оснований не доверять которым у суда нет, так как они последовательны и согласуются между собой.

       Суд признает в качестве допустимых доказательств протоколы допроса Худякова С.В., где в ходе предварительного расследования он последовательно в присутствии адвоката и после разъяснения ст.51 Конституции РФ, а также того, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе в случае последующего отказа от них, неоднократно давал признательные показания, которые согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. В ходе допросов Худяков излагал обстоятельства, которые не могли быть известны сотрудникам милиции, свидетелям или потерпевшему, в частности о событиях которые происходили непосредственно до преступления, после него, а также о  присутствующих лицах, в связи с чем, его довод о том, что подписал протокол, так как не спал всю ночь не обоснован. Имея право пассивной защиты в виде отказа от дачи показаний, Худяков С.В. в ходе следствия неоднократно давал изобличающие показания. 

       Оснований для оговора Худякова С.В. со стороны потерпевшего или свидетелей, суд не установил.

       Оценивая показания свидетеля Р и Х в судебном заседании, суд считает их недостоверными и полагает, что они даны в связи с родственными отношениями с подсудимым, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей Л и П, которые согласуются между собой.

        Суд полагает, что действия Худякова С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку в судебном заседании не доказано стороной обвинения, что Худяков завладел автомобилем, принадлежащим М с целью хищения. Из показаний подсудимого в ходе предварительного расследования, которые суд считает достоверными и кладет в основу приговора, следует, что он хотел покататься на автомобиле, но так как знал, что тот не исправен, то решил отбуксировать его в автосервис, чтобы завести. Потерпевший М также пояснил, что Худяков просил в ходе распития спиртного автомобиль прокатиться, но он отказал. Из показаний Х следует, что Худяков Сергей попросил его выкатить автомобиль из гаража, пояснив, что М попросил его отогнать в автосервис. Из показаний П следует, что Худяков Сергей попросил его отремонтировать автомобиль, приобрести автомобиль предлагал Х, Сергей в это время отсутствовал. Таким образом, стороной обвинения не представлено доказательств, что Худяков С.В. имел цель лишить собственника транспортного средства, обратив его в свою пользу. 

        Суд квалифицирует действия Худякова С.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.  

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.         

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает –  активное способствованию раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку признательные показания в ходе следствия суд положил в основу приговора, а также состояние здоровья подсудимого, который болен тяжелым хроническим заболеванием, заглаживание причиненного вреда.

         Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

         Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Худякова С.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей. Подсудимый совершил преступление средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости, поэтому суд приходит к выводу о том, что отбывание им предыдущего наказания явилось недостаточным для его исправления, не оказало на него должного воспитательного и предупредительного значения, что свидетельствует о стойкости его противоправного мышления.

        Суд назначает Худякову наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

         Поскольку преступление совершено подсудимым до вынесения приговора Курганского городского суда от Дата обезличена суд назначает подсудимому окончательное наказание по ч.5ст.69 УК РФ.

         Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу о направлении Худякова С.В. в колонию строгого режима, так как преступление им совершено при рецидиве и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.        

 Гражданский иск потерпевшего М суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку согласно ч.1 ст.44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред причинен непосредственно преступлением, а в судебном заседании установлено, исходя из расписки потерпевшего, что автомобиль получен от сотрудников милиции в целостном состоянии.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

 Худякова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Курганского городского суда ... от Дата обезличена назначить Худякову Сергею Васильевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Курганского городского суда от Дата обезличена

          Срок наказания Худякову С.В. исчислять с Дата обезличена Зачесть в срок наказания время содержания Худякова С.В. под стражей, в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

           Меру пресечения в отношении Худякова С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск М оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2106 ..., документы на автомобиль, хранящиеся у потерпевшего М считать возвращенными по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Н.А. Лялина