кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба граждан



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган Дата обезличена

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Струнгаря А.Н.,

подсудимого Комаровских Е.Н.,

его защитника - адвоката Григорьева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего Х

при секретаре Черемных А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело в отношении

Комаровских Евгения Николаевича, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Комаровских Е.Н. совершил кражу имущества, принадлежащего Х причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., в период с  01:30 час. до 02:00 час. Комаровских Е.Н., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Кургане, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Х После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Х значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Комаровских Е.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Григорьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

         Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

         Суд квалифицирует действия Комаровских Е.Н. по п. «в» ч. 2  ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Комаровских Е.В. и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

 Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

   С учетом обстоятельств совершения умышленного преступления относящегося к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, суд приходит к выводу, что с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Комаровских новых преступлений, его исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Комаровских Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Комаровских Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении в силу - отменить.

  Вещественные доказательства – портмоне, с находящимися в нем пластиковой картой «Сбербанка» и визитками такси в количестве 7 шт., по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными потерпевшему Х по принадлежности.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Комаровских Е.Н. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, подлежащих выплате адвокату Григорьеву А.А., осуществляющему защиту Комаровских Е.Н. по назначению суда.

         Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Лялина