Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган Дата обезличена Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А., подсудимой Клик Т.Ю., ее защитника - адвоката Малахевича К.В., представившего удостоверение Номер обезличен 0579 и ордер Номер обезличен, при секретарях Королевой И.А., Черемных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Клик Татьяны Юрьевны, ... ... ранее судимой: 1)... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст. 228.1 ч.З п.г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клик Т.Ю. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена Клик Т.Ю. в период до 23 часов 20 минут умышленно незаконно хранила при себе в кармане куртки без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин массой 100,500 гр.. Дата обезличена в 23:20час. Клик Т.Ю. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области у дома ... в г. Кургане, где у нее в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена в период с 23:30 до 23:35 час. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин массой 100,500грамма, что согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Подсудимая Клик Т.Ю. по предъявленному обвинению виновной себя признала частично и показала, что в течение 8 лет систематически употребляет героин. Дата обезличена ей необходимо было употребить героин, она пошла в магазин «...» в ... где встретила знакомого по имени А, который является также наркозависимым и попросила его помочь достать для нее героин, пояснив, что у нее есть деньги для его приобретения. Он согласился, при условии, что она должна привести для него посылку из ..., после чего ждать его возле магазина. Она позвала с собой мужа, которому сказала, что необходимо съездить к подруге. А пояснил ей, что возле магазина по ул.... в сугробе, возле мусорного ящика будет воткнута ветка и, там будет лежать посылка. Он не пояснял ей, что должно находиться в посылке, но она поняла, что там должен быть героин, но не знала, что вес окажется таким большим. Приехав в указанное А место, она взяла пакет, находящийся в строительной перчатке и положила в карман куртки. После чего они поехали обратно, но на перекрестке улиц Чернореченская - Карбышева были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Она добровольно выдала героин, пояснив, что он принадлежит ей. В квартире, где она проживает с мужем, был произведен обыск и изъяты фрагменты полиэтилена, шприцы, ватные тампоны, флаконы, фрагменты ниток. Все принадлежит ей и мужу и используется для приготовления раствора героина для инъекций, а также осталось от употребления героина. Так как муж также употребляет наркотические средства и помогает ей при приготовлении раствора, то его отпечатки пальцев были найдены на изъятых предметах. Изъятые картонные совочки использовались ею для засыпания героина во флакон для собственного употребления, а не для его сбыта. Наркотические средства она никогда не сбывала и не распространяла. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Клик Т.Ю., данные в ходе предварительного расследования л.д.47-49, 208-209), где, будучи допрошенной в качестве подозреваемой она показала, что Дата обезличена она с мужем поехала к подруге в .... У магазина, расположенного по ..., она пнула камень, а потом поняла, что это сверток и подняв его, увидела, что это строительная перчатка, внутри которой находятся два свертка с порошкообразным веществом. Предположив, что это героин, она положила перчатку со свертками в карман куртки. Муж шел впереди, поэтому не знает, видел ли он это. По поводу изъятия фрагментов полиэтилена, пакета и картонных совков пояснить не может, так как ей это не принадлежит. Имеет ли к этому отношение ее муж, не знает. Допрошенная в качестве обвиняемой, Клик Т.Ю. в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям, данным в ходе судебного следствия. После оглашения показаний, подсудимая Клик Т.Ю. пояснила, что показания в качестве подозреваемой ею были даны, так как она побоялась сообщать об А, поскольку у нее несовершеннолетняя дочь. Свидетель К в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания К., данные в ходе предварительного расследования л.д.38-39), где он показал, что он и его жена Клик Т.Ю. употребляют наркотическое средство - героин. Дата обезличена он с женой был в гостях у ее подруги в ..., а когда возвращались домой, их задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у жены наркотическое средство, где она его взяла, он не знает. Отвечая на вопросы участников процесса свидетель К подтвердил оглашенные показания, а также пояснил, что где его жена взяла наркотики, не знает. При проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в доме его матери, где они проживают с Клик Т.Ю., были обнаружены и изъяты использованные шприцы, ватные тампоны - это он с женой употребляли героин. Также были обнаружены и изъяты стеклянные флаконы, коробка с нарезанным целлофаном, сделанные из картона лопатки, все это использовалось его женой при изготовлении раствора с героином. С помощью картонных лопаток они насыпали героин в стеклянный флакон, а полиэтиленом закрывали, как крышкой. Ни он, ни его жена Клик Т.Ю. героин не продавали. Так как он проживает в квартире, то его отпечатки пальцев могли найти повсюду, в том числе и на изъятом целлофане. Свидетель Л показала, что вместе с ней проживает сын со снохой - Клик Т.Ю., они употребляют наркотические средства. 12 февраля в ее доме был проведен обыск, в ходе которого сотрудники наркоконтроля ничего не обнаружили. К сыну со снохой никто не приходит, поэтому наркотическими средствами они не торгуют. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания Л данные в ходе предварительного расследования л.д.85-86), где она показала, что в ходе обыска в ее квартире, где проживают также ее сын К с женой Клик Татьяной, обнаружили и изъяли шприцы, ватные тампоны, фрагменты полиэтилена - все эти предметы принадлежали сыну и снохе. У Клик Татьяны есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает в другой квартире и наркотические средства не употребляет. Оглашенные показания свидетель Л подтвердила. Свидетель В в судебном заседании показала, что работает водителем такси на автомобиле ВАЗ 21093. Зимой 2010г. она находилась на работе, получив от диспетчера вызов приехала на ... Там к ней сели мужчина и женщина, сказали, что покажут, куда нужно ехать. На перекрестке улиц Карбышева-Чернореченская ее остановили сотрудники ГИБДД, которые попросили ее и пассажиров выйти из автомобиля. После этого в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля досмотрели пассажиров. Она наблюдала за происходящим из автомобиля сотрудников ДПС, так как было холодно и видела, как при досмотре женщины из кармана ее куртки изъяли перчатку, в которой находился черный перевязанный пакет. Свидетели Б Р в судебном заседании показали, что Дата обезличена около 23:00 час. были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в качестве понятых для участия в досмотре лиц, подозреваемых в хранении наркотических средств. Подсудимая и мужчина находились в автомобиле ВАЗ 2109 - такси, водителем которого была женщина. Досмотр проходил на улице, перед началом досмотра мужчине и подсудимой было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. У мужчины изъяли два сотовых телефона, а подсудимая сказала, что у нее в куртке находится перчатка с героином. После этого из кармана куртки сотрудниками наркоконтроля была изъята строительная перчатка, в которой находились два полиэтиленовых свертка черного цвета, горловины которых были перевязаны нитками белого цвета, с веществом внутри. По этому поводу подсудимая пояснила, что в них находится героин, который она приобрела для собственного употребления. Также у нее был изъят сотовый телефон. Все предметы были упакованы, сотрудниками наркоконтроля составлены протоколы, с которыми они ознакомились и подписали. После этого у мужчины и подсудимой были взяты смывы с рук, ватные тампоны также были упакованы, составлен протокол. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей И л.д.87-89) и Н л.д.90-91). Свидетель И показала, что Дата обезличена совместно с С участвовали в качестве понятых при обыске в квартире, где проживает Л с сыном и снохой. Вначале им было предложено добровольно выдать все имеющиеся запрещенные предметы, на что они ответили, что у них ничего нет. После этого, в комнате К и Татьяны, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты два пустых флакона с наслоениями вещества темного цвета, в прихожей -коробка с фрагментами полиэтилена, нарезанного в форме квадратиков, два картонных совочка, изрезанный полиэтиленовый пакет, на кухне были найдены фрагменты полиэтилена и ниток, 7 использованных шприцев, ватные тампоны с веществом бурого цвета. По этому поводу Клик Т.Ю. пояснила, что шприцы, флаконы, ватные тампоны она и ее муж использовали при употреблении наркотиков, а про коробку с кусочками полиэтилена, совками и изрезанного пакета сказала, что не знает, кому это принадлежит. Все предметы были упакованы в ее присутствии, составлен протокол, с которым она ознакомилась и расписалась. Свидетель Н показал, что в оперативной службе УФСКН имелась оперативная информация в отношении супругов Клик об их причастности к незаконному обороту наркотического средства героин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что супруги Клик длительное время употребляют наркотики, которые приобретают как для себя, так и для других лиц, распространяя их таким образом. Дата обезличена поступила оперативная информация о том, что они намереваются приобрести партию наркотического средства героин в ... и перевезти наркотики в адрес проживания с целью дальнейшего сбыта. В связи с этим, Дата обезличена с 22 часов 20 минут было установлено наблюдение за третьим подъездом дома ... в г. Кургане, где проживают супруги Клик. В 22 часа 40 минут к этому подъезду подъехала машина ВАЗ 21074, в которую они сели и поехали в ... на ..., где вышли из автомобиля в районе речки Черная. Затем они пешком перешли переходной мост, прошли на ... в направлении магазина «...». После чего, вернулись обратно на улицу ... где сели в автомобиль ВАЗ 2109. На перекрестке улиц Карбышева - Чернореченская автомобиль вместе с ними был задержан. Досмотр происходил в присутствии понятых, сначала был досмотрен К, у которого ничего обнаружено не было. Затем была досмотрена Клик Татьяна. Ей было предложено выдать добровольно наркотики и другие запрещенные предметы. Она сразу пояснила, что у нее в правом наружном кармане куртки находится перчатка с наркотическим средством героин. Затем сотрудниками УФСНК была изъята строительная перчатка, в которой находились два полиэтиленовых свертка черного цвета, горловины обоих пакетов были перевязаны фрагментами полиэтиленовой пленки белого цвета, внутри пакетов находилось комкообразное вещество, также у нее был изъят сотовый телефон. Изъятое было упаковано, составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Клик Т.Ю. по поводу изъятых пакетов с веществом пояснила, что в них находится героин, который она приобрела для собственного употребления, у кого она приобрела наркотики, она не поясняла. Затем у супругов Клик были изъяты смывы с рук, ватные тампоны со смывами с рук также были упакованы, составлен протокол. Дата обезличенаг., был проведен обыск по месту проживания Клик Татьяны, в ходе которого были изъяты стеклянные флаконы с налетом вещества темного цвета, пластмассовая коробка, в которой находились нарезанные фрагменты цветного полиэтилена в виде квадратов, два картонных совка с налетом вещества светлого цвета, также был обнаружен полиэтиленовый цветной пакет с вырезанными фрагментами полиэтилена, использованные шприцы, фрагменты полиэтилена, ниток. По поводу изъятых предметов Клик Т.Ю. пояснила, что флаконы и шприцы принадлежат ей и мужу, про остальные предметы пояснила, что не знает, кому это принадлежит, тоже пояснял и К По факту обыска был составлен протокол, замечаний от участвующих лиц не поступило, он был подписан всеми участвующими в обыске лицами. Затем был проведен обыск по месту регистрации Клик Т.Ю., в квартире ничего не изъято. Виновность Клик Т.Ю. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: Из сопроводительного письма от Дата обезличена следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности переданы в следственные органы л.д. 8), Из рапорта сотрудника УФСКН РФ по Курганской области Н следует, что Дата обезличена около 23:20 час. возле дома по ... в г.Кургане в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан автомобиль ВАЗ 21093 под управлением В в салоне данного автомобиля на заднем пассажирском сиденье находилась Клик Т.Ю., у которой в результате проведения личного досмотра в правом кармане куртки-пуховика была обнаружена и изъята перчатка с двумя полиэтиленовыми свертками черного цвета с комкообразным веществом внутри, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 100,6 гр. л.д. 13), Из постановления о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности в следственные органы следует, что результаты ОРД переданы в СО УФСКН по Курганской области л.д. 11-12), Согласно справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», следует, что после поступления в оперативную службу УФСКН РФ по Курганской области информации о том, что супруги Клик Дата обезличена в вечернее время намереваются приобрести в ... г. Кургана особо крупную партию наркотического средства героин, Дата обезличена с 22.20 часов проведено ОРМ «Наблюдение», из которого следует, что доехав до ..., Клик Т.Ю. и К вышли из машины и прошли на ... в район ... магазина «...», откуда вернулись на ..., сели в автомобиль, который в 23:30 час. на перекрестке улиц Карбышева-Чернореченская был остановлен, супруги Клик задержаны, л.д. 14), Из протокола личного досмотра Клик Т.Ю., следует, что Дата обезличена в период с 23:30 час. до 23:35 час. у Клик Т.Ю. в правом наружном кармане пуховика обнаружена перчатка, внутри которой находились два полиэтиленовых свертка черного цвета, перевязанных в виде узелков фрагментом полиэтилена белого цвета с комкообразным веществом л.д. 18-19), Из протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена Клик Т.Ю. в момент освидетельствования Дата обезличена находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества из группы опиатов л.д.37), Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что вещество из двух пакетов, изъятых Дата обезличена при личном досмотре Клик Т.Ю. по адресу: ..., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 100,500 гр. л.д.94), Из протокола обыска следует, что Дата обезличена в период с 05:45 час. до 06:40 час. по адресу: ... в присутствии Клик Т.Ю. были изъяты следующие предметы: два стеклянных флакона с наслоениями вещества темного цвета, пластмассовая коробка с фрагментами полиэтилена в виде квадратов и двумя фрагментами картона, изогнутыми в виде совков, полиэтиленовый пакет с вырезанными фрагментами, ватные тампоны с остатками вещества бурого цвета, семь использованных шприцев однократного применения, фрагменты полиэтилена и фрагменты ниток (л.д. 64-66), Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что на внутренних поверхностях двух стеклянных флаконов, изъятых в ходе обыска по адресу: ..., по месту жительства Клик Т.Ю., обнаружены следовые количества наркотического средства - героин л.д. 106), Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что на поверхностях двух фрагментов картона в виде совков, изъятых в ходе обыска по адресу: ..., по месту жительства Клик Т.Ю., обнаружены следовые количества наркотического средства - героин (л.д. 110-111), Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что на ватных тампонах, изъятых в ходе обыска по адресу: ..., по месту жительства Клик Т.Ю., обнаружены следовые количества наркотического средства - героин л.д. 115), Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что на внутренней поверхности семи медицинских шприцев однократного применения, изъятых в ходе обыска по адресу: ... по месту жительства Клик Т.Ю., обнаружены следовые количества наркотического средства - героин л.д. 127). Исследовав представленные сторонами доказательства по делу в совокупности, суд не находит оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К такому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательств. Давая оценку результатам оперативно-розыскного мероприятия, с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах представленных следствию, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия. Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что их совокупность является достаточной для вывода о виновности подсудимой в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Это подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела. Суду не представлено достаточно доказательств о том, что умысел Клик Т.Ю. был направлен на сбыт наркотического средства. Суду не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о материальной, либо иной корыстной заинтересованности Клик Т.Ю., показания подсудимой о том, что ей необходим был героин для личного употребления, который ей пообещал знакомый по имени А, при условии, что она привезет ему посылку, не опровергнуты стороной обвинения, денежные средства в ходе проведенных обысков у подсудимой не изымались. Доводы подсудимой о том, что ранее она никогда наркотики не сбывала и не распространяла, стороной обвинения также не опровергнуты. Данный вывод основан на том, что Клик утверждает, что длительное время употребляет наркотики, в свою очередь свидетели Н., Л. и К так же подтвердили факт употребления подсудимой наркотических средств, это же следует и из письменных материалов уголовного дела. Клик Т.Ю. никаких действий, направленных на приготовление к сбыту изъятого у нее наркотика не предпринимала, данный наркотик не расфасовывала, потребителей не искала, мер к сокрытию наркотика не принимала, так как изъятый наркотик лежал у нее в кармане куртки. Особо крупный размер изъятого наркотического средства сам по себе не может свидетельствовать о цели сбыта со стороны подсудимой в отношении наркотического средства. Изъятые в ходе обыска предметы, а именно фрагменты полиэтилена, ниток, флаконы и другие, как пояснила Клик Т.Ю. использовались для приготовления раствора героина для личного употребления, что не опровергнуто стороной обвинения. Утверждение, содержащееся в оглашенных показаниях свидетеля Н о том, что в УФСКН имелась оперативная информация о причастности Клик к распространению наркотиков, ничем не подтверждена в суде стороной обвинения, и является противоречивой, поскольку сам свидетель показывал, что имелась так же информация о том, что Клик длительное время употребляет наркотики. Документальных подтверждений о распространении наркотиков подсудимой, либо о намерениях на их сбыт, стороной обвинения в суд не представлено. Суд так же считает, что в деянии подсудимой по факту изъятия наркотического средства отсутствует признак их «приобретения» и «перевозки», поскольку согласно предъявленного подсудимой обвинения Клик Т.Ю. в период до 23 час.20 минут Дата обезличена у неустановленного лица в неустановленном месте ( на территории г.Кургана) незаконно приобрела наркотическое средство. То есть, стороной обвинения суду не представлено никаких доказательств, свидетельствующих о времени и месте, а также способе незаконного приобретения наркотического средства. Тогда как, в соответствии со ст. 73 УПК РФ к обстоятельствам подлежащим доказыванию относятся время, место, а также способ совершения преступления. Незаконная перевозка подразумевает использование транспорта в виде перевозочного средства. В данном случае, с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств дела, места нахождения наркотических средств, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях состава преступления -незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств, так как наркотическое средство Клик Т.Ю. незаконно хранила при себе во время поездки. Суд не усматривает объективных данных вынужденности действий Клик Т.Ю. по незаконному хранению наркотического средства. Какого-либо давления или угроз в отношении Клик Т.Ю. не осуществлялось, никто ее не склонял к совершению указанного преступления. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимая имела самостоятельный и независимый от деятельности оперативных сотрудников умысел на незаконный оборот наркотических средств - их незаконное хранение без цели сбыта. Суд снижает размер незаконно хранящегося Клик Т.Ю. наркотического средства смеси, содержащей в своем составе героин со 100,6 грамм до веса 100, 500 грамм, поскольку выводами экспертизы установлен вес изъятого у подсудимой наркотического средства, равный 100, 500 грамм. Психическое здоровье Клик Т.Ю. у суда никаких сомнений не вызывает. На это указывают осознанные действия подсудимой, которая дает непосредственно сама подробные показания о своих действиях. Выводами проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы, которой у суда нет оснований не доверять, подтверждено, что Клик Т.Ю. психическим расстройством не страдала и не страдает, в момент совершения деяния не обнаруживала признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд квалифицирует деяние подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ -незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Оснований для освобождения Клик Т.Ю. от уголовной ответственности по примечанию к ст.228 УК РФ суд не находит, так как в ее действиях не было добровольной выдачи наркотического средства. Наркотическое средство фактически было изъято при проведении сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятия по изъятию наркотика из незаконного оборота при задержании Клик Т.Ю.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления, фактически подсудимая виновность признала полностью в объеме обвинения, установленного в суде, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Клик Т.Ю. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний, ввиду их нецелесообразности исходя из личности подсудимой, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей. Подсудимая совершила тяжкое преступление в период установленного приговором Курганского городского суда испытательного срока, которым она была осуждена также за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд приходит к выводу о том, что отбывание ей предыдущих наказаний явилось недостаточным для ее исправления, не оказало на нее должного воспитательного и предупредительного значения, что свидетельствует о стойкости противоправного мышления подсудимой. Суд назначает Клик Т.Ю. наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.З, 73 УК РФ. Поскольку Клик Т.Ю. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором Курганского городского суда от Дата обезличена ... отменяет условное осуждение. Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу о направлении Клик Т.Ю. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку преступление ей совершено при рецидиве. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Клик Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Клик Т.Ю. условное осуждение по приговору Курганского городского суда от Дата обезличена В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда от Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Клик Т.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Клик Т.Ю. исчислять с Дата обезличена Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Клик Т.Ю. под стражей в качестве меры пресечения, а именно в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе героин массой 100,4 гр. и его упаковка, 2 стеклянных флакона, ватные тампоны, семь шприцев, пластмассовая коробка с фрагментами полиэтилена и пакетом, два совка, хозяйственную перчатку - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Н.А. Лялина ...