Дело №1-1486/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 09 сентября 2010г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А. с участием государственного обвинителя прокурора г.Кургана Оборока А.Н., подсудимого Ивонииского Д.В., защитника Ивановой Е.В., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен 0532, при секретаре Дубровой Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивонинского Дмитрия Викторовича, родившегося Дата обезличенаг. в г.Кургане Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО «Завод столярных изделий», маляром, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу ..., ..., ... ..., проживающего в ..., по ..., ..., ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06 июля 2010г. в неустановленное время Ивонинский Д.В. у дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, незаконно, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство - каннабис(марихуана) в крупном размере, массой не менее 12,73гр., которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Подсудимый Ивонинский Д.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 12,73гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, который приобрел и хранил Ивонинский Д.В., крупным. Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу суд квалифицирует действия Ивонинского Д.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает полное признание вины. Данные обстоятельство, по мнению суда, не является исключительным и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Ивонинскому Д.В., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Ивонинского и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Ивонинский Д.В. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно л.д.67), по месту работы положительно. Учитывая данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого, смягчающее обстоятельство, а также наличие у Ивонинского Д.В. постоянного места жительства и места работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ивонинского Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч,1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Ивонинскому Д.В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 12,35гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.А.Куракин