незаконное приобретение и хранинение без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере



Дело № 1-1459/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган                                                                               «02» сентября 2010 года.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Курганского транспортного прокурора Кабаевой И.А.,

подсудимого Шестакова А.В., его защитника-адвоката Шайдакиной Л.Л.,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестакова А.В., родившегося в г. Кургане, Дата обезличена года, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, работающего подсобным рабочим ..., студента ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 июля 2010 года, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут Шестаков А.В., находясь на поле у здания ... в г. Кургане, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения - конопля умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 160 грамма, в пересчете на сухое состояние, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Шестаков А.В. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день в 18 часов 10 минут при выходе с поля Шестаков А.В., задержан сотрудниками милиции, которыми у него, при личном досмотре в период с 18 часов 35 минут до 19 часов обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, весом 160 грамм, в пересчете на сухое состояние.

Подсудимый Шестаков А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, в объеме предъявленного обвинения виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Шайдакина Л.Л. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Судом установлено, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

С учетом количества каннабиса (марихуаны), её свойств по степени воздействия на организм человека, постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер каннабиса (марихуаны), приобретенного и хранимого Шестаковым, особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Шестаков, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который по месту проживания, прежней работы и из милиции характеризуется положительно л.д.106), его семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает – совершение Шестаковым преступления впервые, положительные характеристики, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, о котором Шестаков заявил в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При отсутствии альтернативных видов наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд считает необходимым назначить Шестакову наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать достижению его целей. 

В то же время, учитывая отношение Шестакова к совершенному преступлению, характер самого преступления, сведения о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, обучающегося в ВУЗе, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, суд, приходит к  выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Шестакова от общества, связи с чем, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым возложить на Шестакова исполнение определенных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного и предупредит совершение им других преступлений.

С учетом материального положения Шестакова суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки с Шестакова, – сумму 343 рубля 13 копеек, подлежащую выплате адвокату- участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи Шестакову, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ –не взыскивать 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:     

Шестакова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шестакову А.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

На период испытательного срока возложить на Шестакова обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Регулярно являться в этот орган, в установленные им дни, на обязательную регистрацию.

Меру пресечения Шестакову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, наркотическое средство – марихуана (каннабис), общим весом 159 граммов, смывы с поверхностей рук Шестакова А.В. в 2 бумажных конвертах, контрольный ватный тампон в бумажном конверте, фрагмент растения конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курган, – уничтожить.

Оплату труда адвоката Шайдакиной Л.Л., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, в сумме 343 рубля 13 копеек произвести за счет средств государства (федерального бюджета), освободив Шестакова А.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Алфимов