Дело № 1-429/10 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Курган «31» августа 2010 года. Курганский городской суд Курганской области, в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Курганского транспортного прокурора Трачева А.Н., подсудимой Кучуковой М.В., ее защитника - адвоката Ежова Б.Г., при секретаре Майданюке А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучуковой М.В. родившейся в г. Кургане Дата обезличена года, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу ..., судимой: 1). 17.02.2009 года мировым судьей судебного участка №3 Чкаловского района г. Екатеринбурга по ч.3 ст.30- ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 2). 17.03.2009 года мировым судьей судебного участка №4 Чкаловского района г. Екатеринбурга по ч.3 ст.30- ст.69 ч.5 УК РФ, окончательное наказание назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 17.02.2009 года в виде 7 месяцев лишения свободы. Из мест лишения свободы освобождена по отбытию наказания 20.07.2009 года. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 28 ноября 2009 года около 17 часов Кучукова М.В., без цели сбыта, в районе конечной остановки общественного транспорта ... в г. Кургане, у неустановленного лица, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство - смесь содержащую героин, в крупном размере массой 1,1 грамма, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. В этот же день около 17 часов 20 минут Кучукова М.В., была задержана в г.Кургане, ... сотрудниками милиции, которыми у нее указанное наркотическое средство обнаружено и изъято. В судебном заседании. Подсудимая Кучукова виновной себя признала полностью и показала, что 28 ноября 2009 года, во второй половине дня, желая приобрести героин для личного употребления, позвонила своему знакомому ФИО8, и с этой целью договорилась о встрече. Встретившись с ФИО8 в районе завода КЗКТ, остановила автомобиль такси, которым, как ей позже стало известно, управлял оперуполномоченный ФИО4. Совместно с ФИО8, на автомобиле под управлением ФИО4, она направилась к ФИО7, который знал, у кого можно приобрести наркотики. Встретившись с ФИО7, и на этом же такси приехали к конечной остановке «Швейная фирма» где ФИО7 вышел из автомобили и направился в сторону железнодорожных путей. Спустя 15 минут, он вернулся и передал ей героин в фольгированной упаковке, после чего все они, на том же такси отправились по домам, но на перекрестке улиц Пролетарская и К. Маркса были задержаны сотрудниками милиции. Позже, при досмотре, у нее изъяли приобретенный ею героин, наличие которого она скрыла от сотрудников милиции, когда ей предлагали добровольно выдать запрещенные в обороте вещества. Кроме личного признания Кучуковой ее виновность объективно подтверждена совокупностью представленных стороной государственного обвинения доказательств. Свидетель ФИО4 (сотрудник милиции) показал, что 28.11.2009 года участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, вел наблюдение из автомобиля Номер обезличен В указном районе увидел Кучукову М.В., в отношении которой ранее имелась информация, как о лице, употребляющем наркотические вещества. С ней был ФИО8, с которым она стала останавливать такси. Воспользовавшись этой ситуации, подъехал к ним, и после того как они сели в его автомобиль, по указанию ФИО8 увез их к дому .... Во дворе указанного дома к нему в автомобиль, сел ФИО7. В дальнейшем, по указанию указанных лиц он увез их к конечной остановке общественного транспорта ... Там, ФИО7 вышел из автомобиля и прошел в сторону гаражей расположенных у железной дороги. Когда он вернулся в автомобиль Кучукова задала ему вопрос «взял?», и тот ответил утвердительно. По просьбе ФИО7 он направился к его дому, тогда же по сотовому телефону, он сообщил коллегам о маршруте своего движения. По дороге, ... его автомобиль был остановлен сотрудниками ЛОВД на ст. Курган, а Кучукова, ФИО8 и ФИО7 задержаны. Аналогичные показания дали свидетель ФИО6и ФИО5(сотрудник милиции). Кроме этого ФИО6 показал, что после задержания Кучукова была доставлена в комнату милиции на Центральном железнодорожном вокзале ст. Курган, где при досмотре ее личных вещей, в сумке был обнаружен сверток с героином. Свидетели ФИО10, ФИО9, (сотрудники милиции), дали аналогичные показания, из которых следует, что 28.11.2009 года они совместно с ФИО6 и ФИО5 участвовали в задержании автомобиля Номер обезличен на перекрестке ... под управлением ФИО4. После остановки указанного автомобиля, его пассажиры Кучукова М.В., ФИО8 и ФИО7 были задержаны и доставлены в комнату милиции на Центральном железнодорожном вокзале ст. Курган, где был проведен их личный досмотр. Свидетель ФИО12 (сотрудник милиции) показала, что 28.11.2009 года сотрудниками ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Курган были задержаны Кучукова М.В., ФИО8 и ФИО7 по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Она проводила личный досмотр Кучуковой М.В в дежурной комнате милиции Центрального железнодорожного вокзала ст. Курган в присутствии двух понятых. После разъяснения Кучуковой прав, ей было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте вещества и предметы. Кучукова заявила, что у нее ничего при себе нет. При досмотре Кучуковой в находящейся при ней сумке, в одном из отделов, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошком светло-желтого цвета. Кроме этого в ее сумочке были обнаружены и изъяты 5 шприцов емкостью 2 мл., один шприц емкостью 1 мл., ампула емкостью 5 мл. с водой для инъекций, пустая бутылка из- под пенициллина с ватой, а так же два сотовых телефона. Эти предметы были упакованы и опечатаны надлежащим образом. По окончании проведения личного досмотра был составлен протокол, от подписи в котором, Кучукова отказалась. По окончании личного досмотра от Кучуковой замечаний не поступило. Свидетель ФИО8 показал, что 28.11.2009 года около 15 часов по телефону с просьбой помочь приобрести героин к нему обратилась Кучукова. Желая ей помочь, он в свою очередь обратился за помощью к ФИО7, который предложил им с Кучуковой приехать к нему домой. Для этого он и Кучукова встретились у завода ..., остановили автомобиль такси, на котором заехали за ФИО7, а за тем приехали к конечной остановке .... У Кучуковой с собой были деньги в сумме 2100 рублей, которые она передала ФИО7 для покупки трех граммов героина. ФИО7 по приезду к остановке ... вышел из автомобиля и направился к гаражам у железнодорожных путей, а по возвращению передал Кучуковой сверток. После этого, все они, на том же автомобиле направились к дому ФИО7. По дороге, на перекрестке улиц К. Маркса - Пролетарская, их автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые задержали его, Кучукову и ФИО7 и доставили в отдел милиции на железнодорожном вокзале. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО7 л.д.47), ФИО13 л.д.53) Свидетель ФИО13, в период предварительного расследования показала, что 28.11.2009 года в дежурной комнате милиции Центрального железнодорожного вокзала ст. Курган в качестве понятой участвовала при досмотре задержанной Кучуковой. После разъяснения Кучуковой прав, ей было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте вещества и предметы. Кучукова заявила, что у нее ничего при себе нет. При досмотре Кучуковой в находящейся при ней сумке, в одном из отделов, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошком светло-желтого цвета. Кроме этого в ее сумочке были обнаружены и изъяты 5 шприцов емкостью 2 мл., один шприц емкостью 1 мл., ампула емкостью 5 мл. с водой для инъекций, пустая бутылка из- под пенициллина с ватой, а так же два сотовых телефона. Все изъятое было упаковано и опечатано. Результаты досмотра Кучуковой были зафиксированы в соответствующем протоколе, который Кучукова подписать отказалась. Свидетель ФИО7 в период предварительного расследования показал, что 28 ноября 2009, около 15 часов ему позвонил ФИО8 и попросил помочь приобрести 3 грамма героина. Согласившись, он предложил ФИО8 заехать к нему домой, а сам позвони своему знакомому Евгению, который торгует героином. Евгений предложил приехать к нему через 20 минут к пятиэтажному дому ... за железнодорожными путями. После этого, к нему на автомобиле Номер обезличен подъехали ФИО8 и Кучукова, с которым он поехал на автобусную остановку ... Там взял у Кучуковой 2100 рублей и ушел на встречу с Евгением через железнодорожные пути, оставив Кучукову и ФИО8 в автомобиле. Встретившись с Евгением у указанного дома, передал ему деньги, с которыми тот ушел, а по возвращению передал маленький сверток из фольги, сказав: «Здесь все». Этот сверток он передал Кучуковой, по возращению в автомобиль. После этого, на том же автомобиле они поехали домой, чтобы вместе употребить наркотик. По дороге ..., их автомобиль был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его, Кучукову и ФИО8 в комнату милиции на Центральном железнодорожном вокзале ст.Курган. По ходатайству сторон, в качестве доказательств исследованы письменные материалы из уголовного дела: -рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором оперуполномоченный ФИО6 докладывает своему руководству о задержании 28.11.2009 года Кучуковой М.В. и изъятии у нее фольгированной упаковки с веществом светло-желтого цвета л.д.5); -протокол личного досмотра Кучуковой, в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия у нее фольгированной упаковки с веществом светло-желтого цвета, 6 шприцев, ампулы с водой для инъекций, пустой бутылки из- под пенициллина с ватой, и двух сотовых телефонов. л.д.7); Справка эксперта №426, согласно которой масса вещества изъятого у Кучуковой составила 1,1 грамм, при исследовании израсходовано 0,05 грамма вещества л.д.9-10); Заключение эксперта №678, согласно которому порошкообразное вещество светло-желтого цвета, изъятое у Кучуковой является наркотически средство – смесью содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического вещества 1,1 грамма л.д.29) Протокол явки с повинной, в котором зафиксировано заявление Кучуковой об обстоятельствах приобретения и хранения ею наркотического средства героин л.д.6) По оглашению указанного протокола Каучукова подтвердила полноту и достоверность её заявления зафиксированного в нем. При анализе и оценке доказательств. Суд, исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. Оценивая показания всех без исключения свидетелей, суд находит их правдивыми, и наиболее объективно отражающими происходившие события. Показания этих свидетелей согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, дополняют друг друга. Какой-либо заинтересованности названных лиц в неблагоприятном для подсудимой исходе дела судом не установлено. Оценивая показания Кучуковой и ее явку с повинной, суд находит их правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями всех без исключения свидетелей и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании в качестве доказательств, и наряду с ними, так же кладет в основу обвинительного приговора. Оценив и проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Кучуковой по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. С учетом количества героина, его свойств по степени воздействия на организм человека, постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер героина, незаконного приобретенного и хранимого Кучуковой - крупным. При назначении наказания. Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кучуковой, которая из милиции характеризуется положительно л.д.87,90), в то же время состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания» л.д.81). В качестве смягчающих наказание Кучуковой обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного Кучуковой преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Учитывая цели и мотивы совершенного преступления, роль Кучуковой, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Кучуковой без изоляции от общества не возможно. Ранее Кучукова отбывала наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений небольшой тяжести, откуда освобождена в июле 2007 года, и имея неснятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкости противоправного мышления у Кучуковой и её упорном не желании встать на путь исправления На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, и сведений о личности Кучуковой суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кучукову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кучуковой в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 31 августа 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания Кучуковой М.В. время её нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 02 июля по 30 августа 2010 года включительно. Вещественнее доказательства– наркотическое средство, 6 шприцев, ампулу с водой для инъекций, пустую бутылку из- под пенициллина с ватой, хранящиеся в ЛОВД на ст. Курган по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, два сотовых телефонов, хранящиеся у Кучуковой, считать преданными по принадлежности. Взыскать с Кучуковой М.В. процессуальные издержки - сумму подлежащую выплате адвокату участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства, в качестве защитника по назначению-1372 рубля 52 копейки в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Алфимов