дело №1-1539/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 14 сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Булыгина А.И., подсудимой Коршик И.Г., защитника – адвоката Ежова Б.Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Носачёвой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коршик Ирины Геннадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., дом №Номер обезличен квартира №Номер обезличен, проживающей по адресу: ..., ..., дом №Номер обезличен, квартира №Номер обезличен, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коршик незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено Коршик в ... при следующих обстоятельствах. 22 июня 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии около 09 часов 25 минут в 150 метрах от дома №Номер обезличен на бульваре ..., Коршик была задержана сотрудниками УФСКН России по ..., при этом желая избежать уголовной ответственности за хранение наркотических средств, выбросила на землю принадлежащий ей сверток с наркотическим средством. В период с 09 часов 40 минут до 10 часов 20 минут 22 июня 2010 года в ходе проведения обследования участка местности на месте задержания Коршик, сотрудниками УФСКН России по ..., было обнаружено и изъято принадлежащее Коршик наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в размере 2,521 грамм, что является особо крупным размером. Подсудимая Коршик согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, пояснила, что оно ей понятно и заявила заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая заявила, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Ежов поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Булыгин заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Коршик в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коршик, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Коршик по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь в состав, которого входит героин, в размере более 2,5 грамм является особо крупным размером. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Коршик, данные о её личности, которая по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции №Номер обезличен характеризуется как проживающая продолжительное время, на замечания не реагирующая, ведущая скрытый образ жизни, замеченная в употреблении спиртных напитков л.д.96). Соседями по месту жительства ФИО3 характеризуется с положительной стороны. Судом учтено, что Коршик имеет постоянное место жительства в городе ..., состоит на учёте с 13 мая 2010 года в ... областном наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания» л.д.94). Смягчающими наказание Коршик обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребёнка у виновной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном, а также состояние её здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коршик, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. У суда нет оснований для освобождения Коршик от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, так как в её действиях отсутствует добровольная сдача наркотического средства, в связи с тем, что наркотическое средство у неё было изъято в ходе проводившихся в отношении неё оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств, в ходе которого Коршик и была задержана. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Коршик возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденная своим поведением должна доказать своё исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать осужденной, с учетом её материального положения, в виду невозможности её фактического исполнения. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коршик Ирину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Коршик, считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. В период испытательного срока на осужденную Коршик возложить обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации. Контроль поведения осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Коршик. Меру пресечения Коршик – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: -наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в размере 2,481 грамм; два медицинских шприца; стеклянный флакон; фрагменты нитей белого цвета; фрагменты прозрачной бесцветной полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – уничтожить, как не представляющие материальной ценности; -сотовый телефон «Нокиа» хранящийся у Коршик - считать возвращенным по принадлежности Коршик, с правом полного распоряжения. Освободить Коршик от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату Ежову, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.