Радченко ч.1 ст.166



Дело №1-1513/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            город Курган 14 сентября 2010 года

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Биткова А.П.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Радченко С.П.,

защитника – адвоката Еремеева В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Носачёвой Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Радченко Сергея Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, имеющего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, несудимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Радченко совершил неправомерное завладение автомобилем ФИО4 без цели хищения (угон).

            Преступление совершено Радченко в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

            12 июля 2010 года около 21 часа 00 минут Радченко, находясь у дачного участка №Номер обезличен в дачном некоммерческом товариществе «...», расположенного в поселке ..., решил неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем ГАЗ-Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащим ФИО4, стоящему около дачного участка. В осуществление своего преступного умысла, Радченко умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю, открыл ключом от замка двери автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, и, начал движение в сторону бульвара ..., где остановился напротив дома №Номер обезличен и с места преступления скрылся. После чего, продолжая свои преступные действия 13 июля 2010 года около 05 часов 30 минут, вновь пришел к автомобилю вместе со своим знакомым ФИО6 и попытался завести автомобиль. Увидев сотрудников ГИБДД и испугавшись того, что может быть задержан непосредственно на месте преступления, прекратил свои действия и направился в сторону поселка .... Однако у дома №Номер обезличен по проспекту ... был задержан сотрудниками ГИБДД.

            Подсудимый Радченко согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Радченко осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Еремеев поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Битков, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Радченко без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО4 пояснил, что автомобиль ему возвращен в неисправном состоянии, просит взыскать с Радченко в счёт возмещения причиненного ему материального ущерба 9170 рублей 42 копейки. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

            Подсудимый Радченко исковые требования потерпевшего ФИО4 признал в полном объёме.

   Суд квалифицирует деяние Радченко по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), что, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Радченко по месту жительства главой ... сельсовета характеризуется, в целом, удовлетворительно л.д.30).

            Судом учтено, что Радченко состоит в ... центральной районной больнице с диагнозом хронический алкоголизм л.д.27).

   Обстоятельствами, смягчающими наказание Радченко, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребёнка у виновного; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Радченко обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает.

            Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

            С учетом данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, с учетом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому, наказание с применением ст.73 УК РФ, суд считает, что исправление Радченко возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд определяет подсудимому вид назначаемого наказания – лишение свободы – в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Альтернативные наказания в виде штрафа или в виде ограничения свободы, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

            В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 в сумме 9170 рублей 42 копейки, суд признаёт обоснованными и удовлетворяет его в полном объёме.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Радченко Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Радченко, считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

В период испытательного срока на осужденного Радченко возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации;

-в срок до 01 января 2011 года полностью возместить потерпевшему ФИО4 причинённый преступлением ущерб.

Контроль поведения осужденного Радченко возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Радченко.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ГАЗНомер обезличен государственный номер Номер обезличен регион; металлический ключ с пластиковой ручкой черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4, с правом полного распоряжения.

Меру пресечения Радченко – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

            Гражданский иск ФИО4 к Радченко удовлетворить в полном объёме.

            Взыскать с Радченко Сергея Павловича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 9170 рублей 42 копейки.

Освободить Радченко от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокату ФИО2, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий Дроздов Д.Л.