хранение наркотических средств



                                                                                                     Дело № 1-1404/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

                 город Курган                                                     "17"августа 2010г.

                      

     Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего Артемьевой Г.А.

с участием государственного обвинителя –  прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Решетина ФИО5.,

защитника Витязева М.А.,

представившей удостоверение № 0052 и ордер №  000504 от 03.06.2010г.,

при секретаре Ахременко М.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РЕШЕТИНА ФИО5,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего подсобным рабочим в ТОО ресторан «Москва», проживающего в ..., ..., судимого:

06.09.2004г. Курганским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к  3 годам л/св. условно с испытательным сроком на 3 года;

19.05.2006г. Курганским городским судом по ч.1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/св.;

освобожден 30.04.2009г. по отбытию;

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2  ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         3 июня 2010 года до 18 час. 26 мин. ФИО5 незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин.

         3 июня 2010 года около 18 час. 26 мин. у ... «а» по ... в ... ФИО5 был задержан сотрудниками милиции по подозрению в хранении наркотических средств. В ходе проведения личного досмотра ФИО5 в период с 18 час. 30 мин. до 18 час. 35 мин. 03.06.2010г. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 3,78 гр., которое он хранил при себе без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, общей массой 3,78 гр. является особо крупным размером.

         Таким образом, ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

         Адвокат Витязев М.А. поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель Булыгин А.И. полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

         Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

         При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, поэтому возможно вынесение приговора в отношении ФИО5 без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Обвинение, предъявленное ФИО5 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, с данным обвинением ФИО5 согласился полностью.

         Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку «незаконное приобретение наркотических средств» и просил квалифицировать действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

         Содеянное подсудимым ФИО5 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции- отрицательно, совершил умышленное тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

         Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

         Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

         В то же время суд не применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания, так как установлены смягчающие наказание ФИО5 обстоятельства.

         Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление при опасном рецидиве преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно.

         В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Решетина ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения  – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана.

         Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО5 в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, путем подачи жалобы через Курганский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены обвиняемым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

                                Судья Г.А. Артемьева