Дело № 1-1534/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 14 сентября 2010г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А. с участием государственного обвинителя Курганской городской прокуратуры Масловой Л.В., подсудимого Машковцева Р.Л., защитника Губарь С.С., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен 0612, при секретаре Дубровой Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Машковцева Руслана Леонидовича, родившегося Номер обезличен ... Курганской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001г.р., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., по ..., ..., ... не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 2 августа 2010г. около 11 часов 15 минут, Машковцев Р.Л., находясь у входа в магазин «Юбилейный», расположенного в доме № 49 по ул.Пушкина в г.Кургане умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 2,320г., которое Машковцев Р.Л. умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Подсудимый Машковцев Р.Л. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Губарь С.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 2,320 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства-смеси, который приобрел и хранил Машковцев Р.Л., крупным. Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу суд квалифицирует действия Машковцева Р.Л. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Машковцеву Р.Л., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Машковцева и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Машковцев Р.Л. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно л.д.72), состоит на учете у нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства. Учитывая данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Машковцева Р.Л. возможно пока без изоляции от общества, и назначает наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Машковцева Руслана Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч). Меру пресечения Машковцеву Р.Л. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 2,280 гр, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит мефедрон, массой 0,955 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Губарь С.С., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Машковцева Р.Л. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.А. Куракин