Дело № 1-1576/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 21 сентября 2010г. Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимого Афонина Б.И., защитника Пуховой Н.С., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, потерпевшей ФИО5, при секретаре Дубровой Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афонина Бориса Ивановича, родившегося Дата обезличенаг. в г.Кургане Курганской области, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 02 июля 2010 года около 13 часов Афонин Б.И., находясь квартире Номер обезличен дома Номер обезличен во 2 микрорайоне в г.Кургане, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кухонного стола сотовый телефон «Nokia», стоимостью 6500 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего, Афонин Б.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей. Подсудимый Афонин Б.И. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Пухова Н.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, а также потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение дела в порядке особого производства никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что потерпевшей ФИО5, которая в настоящее время является студенткой, не работает, на момент совершения преступления ее ежемесячный доход составлял 5000 рублей, в результате кражи был нанесен существенный трудновозместимый материальный урон в размере 6500 рублей, что дает основания расценивать причиненный ей кражей ущерб, как значительный. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Афонина Б.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, частичное возмещение ущерба. Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Афонину Б.И., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Афонина и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Афонин Б.И. характеризуется участковым уполномоченным отрицательно л.д.64), состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм. Потерпевшая ФИО5 просит взыскать с подсудимого Афонина Б.И. 5000 рублей в возмещение причиненного ей материального ущерба. Суд находит исковые требования потерпевшей ФИО5 законными и обоснованными. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Афонина Б.И. постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление Афонина Б.И. возможно пока без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Афонина Бориса Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Афонину Б.И. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Взыскать с Афонина Бориса Ивановича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ – 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Пуховой Н.С., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Афонина Б.И. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин