кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



  

                                                                                                                      Дело № 1-1543/10   

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

         г. Курган 20 сентября 2010г.

                      

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Киселева А.А.,

подсудимой Коротковой О.В.,

защитника Чугунова В.М.,  предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен  0399,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Дубровой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коротковой Ольги Валерьевны, родившейся Дата обезличенаг. в ..., ..., Свердловской области, гражданки РФ, не работающей, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу г.Курган, ..., ..., ..., проживающей в доме Номер обезличен по ..., ... района Курганской области, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 22часов 30 мин 02 июня 2010г. до 06 часов 03.06.2010г., Короткова О.В., находясь в доме на участке Номер обезличен ... в г.Кургане, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из пиджака, висевшего в шкафу 19 000 рублей и сотовый телефон «Nokia», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего, Короткова О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 21 000 рублей.

Подсудимая Короткова О.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признала полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, а также потерпевший поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение дела в порядке особого производства никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что потерпевшему ФИО8 который является пенсионером, его ежемесячный доход составляет 10 000 рублей, в результате кражи был нанесен существенный трудновозместимый материальный урон в размере 21 000 рублей, что дает основания расценивать причиненный ему кражей ущерб, как значительный.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Коротковой О.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, совершение преступления впервые.

Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Коротковой О.В., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Коротковой и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Короткова О.В. характеризуется участковым уполномоченным отрицательно л.д.139), состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм.

Потерпевший ФИО4 просит взыскать с подсудимой Коротковой О.В. 21000 рублей в возмещение причиненного ему материального ущерба.

Суд находит исковые требования потерпевшего ФИО4 законными и обоснованными.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Коротковой О.В. постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л  :

Признать Короткову Ольгу Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Коротковой О.В. считать условным с испытательным сроком на 1  (год) год.

В период испытательного срока возложить на Короткову О.В. исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за исправлением осужденного по месту жительства, на регистрацию в установленные инспекцией дни;

- не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Коротковой О.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Коротковой Ольги Валерьевны в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ – 21 000 (двадцать одну тясячу) рублей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Чугунова В.М. участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Короткову О.В. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья                                                     Э.А. Куракин