незаконное приобретение и хранение наркотических средств



                                                                                                            Дело № 1-1565/10 

           

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

            г. Курган 21 сентября 2010г.

                      

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.

с участием государственного обвинителя Курганской городской прокуратуры Булыгина А.И.,

подсудимого Достовалова Г.М.,

защитника  Кирилловой И.В.,  предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение  Номер обезличен 0550,

при секретаре Дубровой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Достовалова Генадия Михайловича, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: ... района Курганской области, проживающего ... в Кургане, ..., ..., не судимого

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июля 2010 года около 14 часов Достовалов Г.М., находясь у дома  Номер обезличен ... в г.Кургане, с целью личного потребления, умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 88 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта.

Подсудимый Достовалов Г.М. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 88 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, который хранил Достовалов Г.М., крупным.

Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу суд квалифицирует действия Достовалова Г.М. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, совершение преступления впервые.

Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Достовалову Г.М., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Достовалова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Достовалов Г.М. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно л.д.57), состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, состояние здоровья, а также наличие у Достовалова Г.М. постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде ограничения свободы без реального лишения свободы. С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода и места работы, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л  :

Признать  Достовалова Генадия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Достовалову Генадию Михайловичу следующие ограничения:

-не уходить из дома (квартиры) с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня;

-не изменять место жительства, не выезжать за пределы г.Кургана без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

Обязать Достовалова Генадия Михайловича являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Достовалову Г.М. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: упаковочный пакет с наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой 88 грамм, два упаковочных пакета со смывами с рук Достовалова Г.М., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Кирилловой И.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Достовалова Г.М. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий Э.А. Куракин