Ситало незаконное изготовление и хранение наркотических средств



       Дело № 1-1315/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 14 сентября 2010 года

Курганский городской суд ... в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры ... Ветровой Ю.В.

подсудимого Ситало В.Ю.,

защитника Ивановой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Семаковой Е.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИТАЛО ВЛАДИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., в браке не состоящего, работающего Номер обезличен ..., не судимого

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 230 ч.1 и ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Ситало В.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 13.00 часов до 14.30 часов Ситало В.Ю., находясь у себя дома по адресу: ..., ... с целью получения наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, для личного потребления, используя лекарственный препарат «Седальгин Нео» в котором содержится кодеин, а также соляную и лимонную кислоту, бензин, фосфор, йод, соду при помощи имеющейся в квартире посуды и электрической плиты путем экстрагирования и последующего выпаривания, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин в крупном размере массой не менее 0,956 грамма, которое незаконно хранил в своей квартире без цели сбыта.

В этот же день в период с 15.10 часов до 16.20 часов при проведении оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений» по адресу: ..., ... сотрудниками УФСКН было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, принадлежащее Ситало В.Ю., которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.   

В судебном заседании подсудимый Ситало В.Ю. вину по обвинению в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере Дата обезличенаг. признал полностью и пояснил, что по ... проживает совестно с сожительницей ФИО5 С весны 2010 года он стал внутривенно употреблять наркотик, содержащий дезоморфин, который изготавливал сам у себя дома из различных ингредиентов, куда входят таблетки «Седальгин Нео», бензин, фосфор, кислота. Дата обезличенаг. у него в гостях находились ФИО9 и Смыслов. Позже пришла Кобзева, которая принесла составляющие для наркотического средства. Затем он стал готовить наркотик, которые употребили присутствующие в доме лица, употреблял ли наркотик ФИО9, не знает. После этого к нему в дом зашли сотрудники наркоконтроля, всех присутствующих, кроме него и ФИО5 увезли, а в их доме провели обследование и изъяли остатки наркотического средства, которое он изготовил, а также шприцы, посуду, вату.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Ситало данные им при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличенаг., где он пояснял, что Дата обезличенаг. находящийся у него в гостях ФИО9 употреблял приготовленный им наркотик, кроме того ФИО9 употреблял у него наркотик и ранее около трех раз. л.д.32- 33).

Ситало подтвердил оглашенные показания, указав, что забыл описанные им ранее события.

Исследовав материалы дела, и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Ситало В.Ю. в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере, кроме признательных показаний подсудимого, установлена также показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6  (оперуполномоченный УФСКН) показал, что весной 2010 года он получил оперативную информацию, о том, что Ситало В.Ю. и ФИО5 причастны к незаконному обороту наркотических средств, которые изготавливают из лекарственных препаратов у себя дома по адресу: ..., ..., а так же предоставляют место своего проживания для употребления наркотиков наркозависимым лицам. Дата обезличенаг. при проведении ОРМ «Обследование помещения» по месту жительства Ситало и ФИО5 в их доме были задержаны 5 лиц, которые употребляли наркотики. Трое из них ФИО9, ... были сразу доставлены в УФСКН, а в присутствии Ситало, ФИО5 и понятых стали проводить обследование помещения, в котором они проживали. В ходе обследования были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с жидкостью, стеклянные стопки с ватными тампонами, металлическая тарелка. По поводу изъятого Ситало пояснил, что дома готовил наркотическое средство из лекарственного препарата «Седальгин Нео». Все находящиеся в доме лица были освидетельствованы, и у всех было установлено наркотическое опьянение, задержанные поясняли, что употребили наркотик в доме Ситало.

Свидетель ФИО5, пояснила суду, что проживает совместно с Ситало Владиславом около пяти лет, из них последние три по адресу: ..., .... С начала июня 2010 года она употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое готовит Владислав. Дата обезличенаг. днем они находились дома, когда к ним пришли знакомые ФИО9, ФИО11. После этого Ситало на кухне стал готовить наркотик «дезоморфин», как он это делал, она не видела и когда через некоторое время зашла на кухню, взяла приготовленный для нее шприц с наркотиком и употребила его путем введения внутривенной инъекции. После этого к ним в квартиру зашли сотрудники УФСКН и изъяли шприцы, тампоны, чашку, а всех находящихся в квартире направили на медицинское освидетельствование, где у нее было установлено наркотическое опьянение.

Свидетель ФИО8, пояснил суду, что днем Дата обезличенаг. он вместе со своей женой ФИО7 были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в обследовании помещения в качестве понятых. С их участием сотрудники УФСКН осматривали дом Номер обезличена по ... в ... где проживают их соседи. В ходе осмотра, в присутствии понятых и Ситало были обнаружены и изъяты два или три медицинских шприца, в одном из которых было немного жидкости, а также стопки, пакет со спичками и другие предметы. Все это было упаковано в полиэтиленовый пакет и записано в протокол, с которым он ознакомился и поставил в нем свою подпись, при этом замечаний у присутствующих лиц не было. Свидетель указал, что Ситало с сожительницей проживают в доме продолжительное время, о том, что они употребляют наркотики, он не знал, какие либо компании в их доме не собирались. В целом характеризует Ситало с положительной стороны.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что действительно Дата обезличенаг. он приезжал к своему брату Ситало В.Ю. за картошкой. В этот день у него дома находились также ФИО5, Смыслов и Кобзева. Наркотик дома у брата он никогда не употреблял, кто его употреблял и готовил, не знает.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии из которых следует, что наркотические средства он употребляет эпизодически, внутривенно, в основном – дезоморфин. Дата обезличенаг. около 12 час. он приехал к брату - Ситало, дома был он и его жена Екатерина. Через некоторое время пришла Кобзева. После её прихода брат на кухне из таблеток «седальгин» стал готовить наркотики, как именно он не видел. Из кухни распространился сильный химический запах, который сопутствует приготовлению наркотика. ФИО9 иногда проходил мимо кухни и видел брата за приготовлением наркотика. Через некоторое время к Ситало пришел ФИО12 после прихода которого брат приготовил наркотик, разлил раствор по шприцам и позвал всех на кухню. На столе ФИО9 увидел 5 шприцев. Каждый из присутствующих взял по одному шприцу, и все употребили приготовленное братом наркотическое средство внутривенно. До этого свидетель два раза употреблял у брата наркотики. л.д.25).

ФИО9 не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что в этот день он у Ситало дезоморфин не употреблял, а употреблял героин в другом месте, перед приездом к брату. Что происходило в доме у брата, он не знает, но вскоре после его прихода пришли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. В УФСНК его заставили дать показания в отношении брата, пообещав, что того отпустят, и он подписал протокол, написанный со слов Ситало. Знает, что брат употребляет наркотики. С жалобой на действия сотрудников наркоконтроля он не обращался.   

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы также письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. в котором оперуполномоченный УФСКН РФ по ... ФИО6 докладывает своему руководству о том, что Дата обезличенаг. в период с 15.10 часов до 16.20 часов в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» по адресу: ..., ... у Ситало В.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,956 грамма. л.д.3),

- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличенаг. из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии в жилище Ситало по адресу: ..., ... был зафиксирован факт незаконного хранения наркотических средств. л.д.6-7). Передача материалов ОРД оформлена сопроводительным письмом от Дата обезличенаг. (л.д.4-5),

-  протокол обследования помещения от Дата обезличенаг. - жилища Ситало ... по ... в ..., в котором в период с 15.10 часов до 16.20 часов отражены факты обнаружения и изъятия двух медицинских шприцов с жидкостью, двух стопок с ватными тампонами, металлической тарелки с веществом л.д.10-14). Обследование помещения проводилось на основании постановления судьи Курганского городского суда от Дата обезличенаг. л.д.9).

- справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой вещество коричневого цвета, наслоения которого находились на внутренней поверхности металлической тарелки изъятой Дата обезличенаг. у Ситало, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,286 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,030 грамма. наркотического средства; вещество коричневого цвета, наслоения которого находились на ватных тампонах находящихся в двух стеклянных стопках изъятых Дата обезличенаг. у Ситало, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составляет: для ватного тампона из одной стопки 0,343 грамма, для ватного тампона из второй стопки 0,327 грамма. При проведении исследования израсходовано по 0,030грамма. наркотического средства с каждого ватного тампона л.д.23),

         - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество коричневого цвета, наслоения которого находятся на двух ватных тампонах, находящихся в двух стеклянных стопках изъятые Дата обезличенаг. у Ситало является наркотическим средством - смесью в состав которой входит дезоморфин. Общая масса наркотического средства составила 0,610 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,060 грамма наркотического средства (по 0,030 грамма с каждого ватного тампона) л.д.47-48),

            - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество коричневого цвета, наслоения которого находятся на ватном тампоне, находящемся в металлической тарелке изъятой Дата обезличенаг. у Ситало является наркотическим средством – смесью в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,256 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,030 грамма наркотического средства л.д.52-53)

- протокол осмотра вещественных доказательств от Дата обезличенаг. в котором отражены индивидуальные признаки, изъятых у Ситало Дата обезличенаг. предметов с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин» ватных тампонов, тарелки, а также шприцов л.д.59), признанных по уголовному делу вещественными доказательствами л.д.60),

            - протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на указанную дату в 18.40 часов у Ситало установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов л.д.73),

         - протоколы медицинского освидетельствования Номер обезличенНомер обезличен, 3417, 3421, 3222 от Дата обезличенаг., согласно которым на указанную дату в 13.30, 16.15, 17.20 и 18.30 часов соответственно у ФИО9, ФИО13 и ФИО5 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов л.д.65, 67, 69, 71),

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Ситало в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.    

Суд признает количество наркотического средства, которое Ситало незаконно изготовил и хранил Дата обезличена года крупным размером, руководствуясь примечанием к статье 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».        

При этом суд учитывает, что если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 в данном случае «дезоморфин» входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Суд не находит оснований для применения к Ситало примечания к ст.228 УК РФ и освобождению его от уголовной ответственности, поскольку добровольной выдачей наркотических средств не является их изъятие при проведении оперативно розыскных мероприятий и следственных действий в отношении лица, которое не имело реальной возможности владеть ими. 

Судом установлено, что наркотическое средство было изъято у Ситало в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия – «обследование помещения», при этом Ситало не имел реальной возможности распорядиться им.

         Показания подсудимого, свидетелей в целом согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела.

         Что касается показаний свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличенаг. он не видел, что Ситало в своем доме готовил наркотик и что все присутствующие в том числе и ФИО9 его употребляли, суд их находит не достоверными, опровергающимися показаниями ФИО9 данными в ходе предварительного расследования о том, что после прихода к Ситало Кобзевой брат на кухне из таблеток «седальгин» стал готовить наркотики, при этом из кухни распространился сильный химический запах, который сопутствует приготовлению наркотика и ФИО9 проходя мимо кухни видел брата за приготовлением наркотика, а после прихода Смыслова брат позвал всех на кухню, где ФИО9 увидел 5 шприцев с наркотиком и каждый из присутствующих взял по одному шприцу и все употребили приготовленное Ситало наркотическое средство внутривенно. Оснований считать показания ФИО9 данные в ходе предварительного расследования не допустимыми либо не достоверными у суда не имеется, поскольку как следует из протокола допроса, он полностью была ознакомлен со своими показаниями, что подтвердил своей подписью, замечаний или дополнений не приносил. Кроме того, указанные обстоятельства в ходе судебного заседании подтвердил и сам Ситало, указав, что ФИО9 употреблял в его доме Дата обезличенаг. и ранее наркотические средства. Изменение своих показаний в ходе судебного разбирательства, по мнению суда, обусловлено желанием ФИО9 – облегчить ответственность Ситало, который является ему близким родственником.

Давая оценку результатам оперативно-розыскной деятельности, изложенных в вышеуказанных документах, с учетом положений ст.89 УПК РФ, суд считает, что они являются допустимыми доказательствами, так как отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат время и место их составления, в них отражены ход и результаты проводимого мероприятия. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно- розыскной деятельности представлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

         Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Ситало в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ситало В.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Следственными органами Ситало В.Ю., обвинялся также в том, что в период с мая 2010 года по Дата обезличена года с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ... содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.

В указанной части, уголовное дело судом прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено отдельное постановление.

Кроме того, органом предварительного расследования Ситало обвинялся в склонении к потреблению наркотических средств ФИО5 во второй половине мая 2010 года у себя дома по адресу: ..., ..., то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.230 ч.1 УК РФ

Согласно обвинению Ситало с целью склонения ФИО5 к потреблению наркотических средств умышленно предложил последней употребить наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, описав действие наркотика и пояснив, что от его употребления он получает удовольствие и поэтому не может бросить употреблять наркотики, чем возбудил у ФИО5 желание их употребления. Получив на это согласие ФИО5, Ситало изготовил из лекарственного препарата «Седальгин Нео» наркотическое средство и сделал ФИО5 внутривенную инъекцию указанного вещества.

В подтверждение обвинения Ситало по данному эпизоду преступной деятельности государственным обвинителем представлены показания подозреваемого Ситало и свидетеля ФИО5, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в порядке требований п.1 ч.1 ст.276 и ч.1 ст.286 УПК РФ.

Так при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличенаг. Ситало пояснял, что наркотическое средство ФИО5 стала употреблять вместе с ним, после того как он предложил ей попробовать его употребить, до этого ФИО5 наркотические средства не употребляла. Первый раз наркотик внутривенно ФИО5 вводил он, так как она не умела этого делать, это произошло во второй половине мая 2010г. л.д.32-33).

Подсудимый оглашенные показания подтвердил в части, указав, что действительно ввел наркотическое средство ФИО5, но по ее просьбе, при этом желание к употреблению наркотических средств он у ФИО5 не вызывал. Говоря следователю о том, что он предложил ФИО5 употребить наркотик, имел ввиду оказание последней, по ее просьбе помощи при введении инъекции, т.к. сама она укол с наркотиком сделать не могла. 

Свидетель ФИО5 при допросе Дата обезличенаг. поясняла, что в конце мая примерно 22 или Дата обезличена года Владислав преложил ей употреблять с ним наркотики. До этого она наркотики не употребляла, но Владислав рассказал ей как это делать, что при этом ощущаешь, и она решила попробовать. Кроме этого, он говорил, что не может бросить употреблять наркотики. ФИО5 ему не верила и решила попробовать ему назло. Владислав сам ввел ей в вену из шприца наркотик, приготовленный из таблеток Сидальгин-нео, а перед этим рассказывал, что нужно делать и как себя вести л.д.24).

Свидетель ФИО5 оглашенные показания также подтвердила в части, указав, что инъекцию с дезоморфином ей действительно первый раз поставил Ситало, но не в мае, а в июне 2010 года и по ее просьбе, Ситало не просил ее делать это. Задолго до этого она уже употребляла наркотик, изготовленный из мака.

Суд полагает, что Ситало В.Ю. по обвинению по ч.2 ст. 302 УПК РФ.

В суде в этой части обвинения Ситало установлено, что подсудимый у себя дома по адресу: ..., ... по просьбе ФИО5 и при отсутствии умысла на склонение последней к употреблению наркотических средств сделал последней внутривенную инъекцию неизвестного средства.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО6 следует, что оперативные мероприятия в отношении Ситало и ФИО5 проводились на основе полученной им оперативной информации об изготовлении и потреблении наркотических средств по месту проживания указанных лиц. О факте употребления ФИО5 наркотика путем введения ей инъекций Ситало он узнал лишь от самой ФИО5.

Указанные показания ФИО6 как и его рапорт о выявлении признаков состава преступления, ст.230 ч.1 УК РФ не могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку фактически производны от показаний свидетеля ФИО5, от которых она в судебном заседании отказалась.

Согласно требований закона, под склонением к употреблению наркотических средств следует понимать любые активные умышленные действия, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению (уговоры, предложения, дача советов и т.п.), а также обман, физическое или психическое насилие, ограничение свободы и другие действия в целях принуждения к приему наркотических средств и психотропных веществ лица, на которое оказывается воздействие.

При этом не является склонением к потреблению наркотических средств описание ощущений от их потребления, отрицание их пагубного воздействия на организм, изготовления и использования, о местах приобретения и прочее, если эти действия не выражают направленности на возбуждение у другого человека желания к потреблению указанных средств или веществ.

Однако доказательств, свидетельствующих об умысле Ситало к склонению ФИО5 к потреблению наркотических средств, возбуждения у нее желания их потреблять, в ходе судебного заседания добыто не было и стороной обвинения не представлено.

По мнению суда одних лишь оглашенных показаний подозреваемого Ситало и свидетеля ФИО5 от которых они отказались в суде, при отсутствии иных доказательств в совокупности свидетельствующих о наличии в действиях Ситало признаков состава преступления, предусмотренного ст.230 ч.1 УК РФ не достаточно.  

При этом доводы Ситало, который и в ходе предварительного расследования вину в склонении ФИО5 к потреблению наркотических средств не признавал, в судебном заседании опровергнуты не были.

Таким образом, действия Ситало В.Ю. не могут быть квалифицированы по ст.230 ч.1 УК РФ и в данной части он подлежит оправданию.

При назначении наказания подсудимому за совершение преступного деяния, предусмотренного ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту работы и жительства исключительно положительно л.д.109 - 111), его состояние здоровья.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном и активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание – суд не усматривает.    

Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Ситало наказание в виде обязательных работ.

Учитывая материальное положение подсудимого Ситало и его сезонный заработок суд считает не целесообразным назначение ему альтернативного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца, две стопки с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин массой 0,550 грамма, металлическую тарелку с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин массой 0,226 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В силу ч.1 ст.132 УПК РФ с Ситало В.Ю. подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в размере 3088 рублей 17 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311 УПК РФ,      

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Ситало Владислава Юрьевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.230 ч.1 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Признать Ситало Владислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 230 часов обязательных работ.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Ситало В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца, две стопки с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин массой 0,550 грамма, металлическую тарелку с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин массой 0,226 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить.

Взыскать с Ситало В.Ю. процессуальные издержки – 3088 рублей 17 копеек, подлежащие выплате адвокату Ивановой Е.В., участвовавшей в судебном разбирательстве дела в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                   П.Н. Шаронов