Юшков Ю.А. незаконноеприобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-1337/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 10 августа 2010 года

         Курганский городской суд ... в составе

председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ... Биткова А.П.

подсудимого Юшкова Ю.А.,

защитника Чугунова В.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Семаковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юшкова Юрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, регистрации на территории ... не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не работающего, военнообязанного, судимого:

-   Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

- Дата обезличена года ... судом ... за совершение двух преступлений, предусмотренных п.п.«а, б» ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

-  Дата обезличена года Курганским городским судом по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Юшков Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.  

         Дата обезличена года около 21 часа Юшков Ю.А. на пустыре, расположенном в 100 метрах от ...А по ... в ..., с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения конопля умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом в пересчете на сухое состояние не менее 40,02 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

         В этот же день около 22 часов у ... по ... в ... Юшков Ю.А. был задержан сотрудниками милиции и у него на месте задержания при личном досмотре из правой руки был изъят полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством.  

         В судебном заседании подсудимый Юшков Ю.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель Битков А.П. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

         Обвинение, предъявленное Юшкову Ю.А., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства – каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние не менее 40,02 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, который незаконно приобрел и хранил Юшков Ю.А. крупным.

         Действия Юшкова Ю.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.            

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, его поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельства, смягчающие наказание –  признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

Учитывая требования ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Что касается вида исправительного учреждения, то Юшкову Ю.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.       

Вещественное доказательство по делу -  наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 39,62 грамма -  хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить. 

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Юшкова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

Меру пресечения Юшкову Ю.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Юшкову Ю.А. исчислять с Дата обезличена года и зачесть в срок отбытия наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 39,62 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ...  – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Чугунова В.М. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Юшкова Ю.А. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                                                                  П.Н. Шаронов