Дело № 1-1374/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 17 августа 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., подсудимой Очеренко Л.Г., защитника – адвоката Литвинова А.К. по назначению, при секретаре Медведевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Очеренко Людмилы Григорьевны, Дата обезличенаг.р., уроженки ..., гражданки РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., судимой 27.01.2003г. Курганским городским судом Курганской области (с учетом постановления Курганского городского суда Курганской области от 10.06.2004г.) по ст.64 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившейся 15.10.2008г. по отбытии срока наказания, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Очеренко незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Кургане при следующих обстоятельствах: 18 мая 2010 года в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, находясь в лесном массиве, расположенном вдоль улиц ... незаконно, для личного употребления, умышленно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 49,915 грамма, что является особо крупным размером. После приобретения наркотического средства Очеренко незаконно хранила его при себе в кармане брюк до 14 часов 45 минут 18.05.2010г., когда была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области на остановке «ул. Лескова» у дома №153 по ул. Черняховского в г. Кургане. В ходе личного досмотра на месте задержания Очеренко 18.05.2010г. в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут находящееся при Очеренко Л.Г. наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимая Очеренко виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала, заявив о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просил исключить из объема обвинения незаконную перевозку наркотического средства, так как обвинение в данной части не нашло подтверждения собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное сразу же после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в судебном заседании поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует действия Очеренко по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 49,915 грамм, в отношении которого совершила незаконные действия Очеренко, является особо крупным размером, так как согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – героин, массой более 2,5 грамм является особо крупным размером. Подсудимая Очеренко в быту соседями характеризуется с положительной стороны л.д.77). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд принимает во внимание наличие у подсудимой тяжелого онкологического заболевания, её пенсионный возраст. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая склонна к совершению преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Очеренко без изоляции от общества невозможно и за совершенное преступление ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимой с учетом её имущественного положения - является пенсионеркой. Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения Очеренко наказания ниже низшего предела санкции ч.2 ст.228 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Очеренко Людмилу Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Очеренко Л.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Очеренко Л.Г. взять под стражу в зале суда и содержать в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана. Срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2010 года. От взыскания процессуальных издержек, суммы подлежащей оплате защитнику Литвинову А.К. – 343руб. 13коп., принимавшему участие в судебном разбирательстве по назначению, осужденную полностью освободить. Вещественное доказательство – пачку из-под сигарет «Парламент» с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 49,855 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Очеренко в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Куклев