Дело № 1-1554/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 17 сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Чащина А.В., защитника Чугунова В.М. (удостоверение № 0399, ордер №000451 от 17.09.2010г), при секретаре Астафьевой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению Чащина Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Владивостока Приморского края, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, студента КГК, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чащин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Чащин А.В. 18 июля 2010 года около 15 часов 20 минут, находясь на пустыре расположенном на расстоянии около 200 метров от ..., без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения – конопля, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 540 грамм, которое с этой же целью до задержания незаконно хранил при себе. В этот же день, около 15 часов 50 минут, находясь у ..., Чащин А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 540 грамм, незаконно хранящееся им при себе без цели сбыта. При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Чащин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чащин А.В. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Достовалов Е.В. выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Чащина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Чащин характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно л.д. 48), соседями по месту регистрации положительно л.д. 49-50). В качестве смягчающих наказание подсудимого Чащина обстоятельств суд признает: признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения к Чащину и применения положений ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил. При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Чащина А.В. и на условия жизни его семьи. Учитывая, что подсудимый преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства и учебы, характеризуется положительно, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, поскольку считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд пришел к выводу о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чащина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чащину А.В. считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на Чащина А.В. исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Контроль за поведением Чащина А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Чащину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 540 грамм, смывы с рук Чащина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий В.Г. Зайцева