хранение наркотических средств



      Дело № 1-1553/10

 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 17 сентября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Диканова С.А.,

защитника Кирилловой И.В.  (удостоверение № 0550, ордер №192 от 08.07.2010г),

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению                                         

Диканова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Машуковка Мотыгинского района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ..., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Диканов С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        Диканов С.А. до 7 июня 2010 года до 19 часов 15 минут незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,17 гр.

        7 июня 2010 года в 19 часов 25 минут у ... Диканов был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Диканова С.А. обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,17 г., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании государственный обвинитель Достовалов Е.В. заявил ходатайство об исключении из обвинения подсудимого указание на квалифицирующий признак - «незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта».

 Подсудимый и защитник каждый поддержали данное ходатайство. В связи с этим, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак – «незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере».

            Подсудимый Диканов С.А. себя виновным по обвинению, предъявленному государственным обвинителем, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.        

          Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Достовалов Е.В. выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.         

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Диканова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Диканов характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно л.д. 53). Согласно характеристики приобщенной подсудимым в судебном заседании по месту жительства он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Диканова С.А. обстоятельств суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения к Диканову С.А. и применения положений ст.64 УК РФ. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление Диканова С.А. и на условия жизни его семьи.

С учетом совершения преступления средней тяжести связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности подсудимого, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Диканова С.А. предупреждения совершения новых преступлений, наказание Диканову С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый имеет место жительства, характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, поскольку считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

 Назначение наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным так как, Диканов не имеет источника дохода. Назначение наказания в виде исправительных работ или ограничения свободы не отвечает, по мнению суда, целям уголовного наказания.  

          При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Диканова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Диканову С.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

 В период испытательного срока возложить на Диканова С.А. исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни, пройти курс обследования и при необходимости лечения от наркотической зависимости.

 Контроль за поведением Диканова С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Диканову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании положений п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Диканова С.А. от оплаты процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рублей 13 копеек в доход государства (федерального бюджета).

           Вещественные доказательства: с наркотическим средством – смесь, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,69 гр., ватный тампон со смывами с кистей рук Диканова С.А., контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.        

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

         Председательствующий В.Г. Зайцева