П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган «13» сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Зайцевой В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Никулина А.В., потерпевшей Г, защитника Харитонова И.Г.(удостоверение №0571, ордер №087708 от 15.07.2010г), при секретаре Астафьевой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению Никулина Андрея Викторовича Дата обезличена г.р., уроженца с. Красный Октябрь Целинного района Курганской области, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... судимого: 1) Белозерским районным судом Курганской области 03.08.2001 г. с учетом постановления Кетовского районного суда Курганской области от 18.04.2007г. по п. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31.10.2002г.) к 3 годам лишения свободы, 2) Белозерским районным судом Курганской области с учетом постановления Кетовского районного суда Курганской области от 18.04.2007 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию 23.10.2007 г., 3) Мировым судьей судебного участка №36 г. Кургана Курганской области 21.07.2007г. по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 25.12.2008 года наказание заменено на 140 часов обязательных работ, 4) Курганским городским судом Курганской области 20.05.2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никулин А.В. совершил покушение на грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах. 20.06.2010 г. около 19 часов 20 минут Никулин А.В., находясь в магазине «Продукты», расположенном на перекрестке ул. Чехова и ул. Электровозная в г. Кургане, Курганской области, увидел ранее незнакомую Г, которая рассчитавшись за покупку, положила купюру достоинством 1000 рублей в левый карман кофты. После чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Никулин А.В., достоверно зная, что у потерпевшей при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей, стал преследовать Г от магазина «Продукты» по пути ее следования. В этот же день, около 19 часов 30 минут, Никулин А.В. находясь возле ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят явный характер для потерпевшей, подошел к Г, находящейся во дворе вышеуказанного дома и потребовал у нее деньги, после чего незамедлительно рукой проник в левый карман ее кофты, где лежали деньги. Г пытаясь воспрепятствовать Никулину А.В., прижав данный карман рукой к телу, стала звать на помощь. Никулин А.В., желая сломить ее волю к сопротивлению, высказал Г угрозу «Будешь кричать - зарежу», которую Г воспринимала реально, и умышленно нанес один удар рукой по щеке Г, от которого последняя испытала физическую боль и упала на землю. Никулин А.В., желая довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, умышленно нанес ей ногой один удар по ноге, чем причинил Г согласно заключения эксперта № 4498 от 21.06.2010 г. кровоподтек левой голени, возникший от ударного воздействия твердого тупого предмета в срок до одних суток к моменту проведения экспертизы и не расценивается как вред здоровью, однако не сумел довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции. В судебном заседании Подсудимый Никулин виновность признал и показал, что 20 июня 2010 года он находился в г. Кургане, распивал спиртные напитки. Вечером это дня он шел по ул. Электровозная в г. Кургане, и увидел женщину, которая выходила из магазина. Так как у него не было денег, чтобы уехать домой на ст. Иковка Курганской области он решил завладеть деньгами ранее незнакомой женщины. Никаких угроз в адрес женщины он не высказывал, удары ногой по ноге женшине не наносил. Признает факт того, что толкнул женщину, пытался проникнуть рукой в карман её кофты, но деньгами не завладел, так как осознал, что его посадят. Никаких сотрудников милиции или иных граждан он не видел, сам решил не совершать преступление. С места происшествия попытался скрыться, но был задержан сотрудником милиции. По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий на основании положений ст. 276 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания данные Никулиным А.В. в ходе проведения предварительного расследования л.д. 42-44, 50-53, 72-75). При допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования Никулин показал, что 20.06.2010 года около 19 часов 20 минут он шел по пос. Северный в г. Кургане по ул. Чехова, пройдя продуктовый магазин, он повернул на ул. Электровозная. У него не было денег, сотового телефона и паспорта. Днем он на вокзале употреблял спиртные напитки, и у него не осталось денег на билет до ст. Иковка Курганской области. В этот момент он увидел выходящую из магазина женщину с пакетами и подумал, что раз она идет из магазина, то у нее есть с собой деньги. В этот момент у него возник умысел на хищение денег у женщины. Он пошел за ней, и сначала предложил ей свою помощь - донести сумки до дома, чтобы уйти с ней в нелюдное место. Женщина от помощи отказалась. Он пытался взять у нее пакеты из рук, но умысла на хищение пакетов с продуктами у него не было, так как ему нужны были только деньги. Он шел за ней, она перешла дорогу к дому № 23 и зашла во дворы. Он шел за ней. Возле дома, под окнами он сказал ей: «Давай деньги» и сразу же полез рукой в левый карман ее кофты, думая, что там мог находиться кошелек, так как сумки у нее с собой не было. Женщина бросила один из пакетов и зажала рукой свой карман. После этого он все равно залез в карман, так как решил, раз она сопротивляется, значит, деньги именно в этом кармане. Карман порвался, женщина начала кричать и звать людей. Он хотел, чтобы она не привлекала внимания, и сказал ей: «Будешь кричать - зарежу». Данную фразу он сказал, чтобы она не кричала, он хотел ее напугать, угрожать ей не хотел, так как ножа у него при себе не было. После этого он ударил ее правой ладонью по левой щеке, чтобы она успокоилась, она не ожидала удара и упала на землю. Он нанес ногой удар потерпевшей по ноге. После этого к ним стал кто-то подходить, и он решил, что пришли на крик женщины и пошел быстрым шагом в сторону противоположную ул. Чехова, после этого он увидел проезжающую мимо машину сотрудников милиции и подумал, что они едут за ним. Он побежал и по дороге потерял сланцы, в которых был обут. Деньги у женщины он не забрал, в содеянном раскаивается, преступление совершил из-за тяжелого материального положения л.д. 42-44). После оглашения показаний Никулин подтвердил правильность и полноту их содержания. При допросе в качестве обвиняемого Никулин А.В. показал, что 20.06.2010 года около 19 часов 20 минут он шел по пос. Северный в г. Кургане по ул. Чехова, пройдя продуктовый магазин, он повернул на ул. Электровозная. У него не было денег, сотового телефона и паспорта. Днем он на вокзале употреблял спиртные напитки, и у него не осталось денег на билет до ст. Иковка Курганской области. В этот момент он увидел выходящую из магазина женщину с пакетами и подумал, что раз она идет из магазина, то у нее есть с собой деньги. В этот момент у него возник умысел на хищение денег у женщины. Он пошел за ней, и сначала предложил ей свою помощь - донести сумки до дома, чтобы уйти с ней в нелюдное место. Женщина от помощи отказалась. Он пытался взять у нее пакеты из рук, но умысла на хищение пакетов с продуктами у него не было, так как ему нужны были только деньги. Он шел за ней, она перешла дорогу к дому № 23 и зашла во дворы. Он шел за ней. Возле дома, под окнами он сказал ей: «Давай деньги» и сразу же полез рукой в левый карман ее кофты, думая, что там мог находиться кошелек, так как сумки у нее с собой не было. Женщина бросила один из пакетов и зажала рукой свой карман. После этого он все равно залез в карман, так как решил, раз она сопротивляется, значит, деньги именно в этом кармане. Карман порвался, женщина начала кричать и звать людей. Он хотел, чтобы она не привлекала внимания, и сказал ей: «Будешь кричать - зарежу». Данную фразу он сказал, чтобы она не кричала, он хотел ее напугать, угрожать ей не хотел, так как ножа у него при себе не было. После этого он ударил ее правой ладонью по левой щеке, чтобы она успокоилась, она не ожидала удара и упала на землю. Он ударил ногой по ноге потерпевшую. После этого к ним стал кто-то подходить, и он решил, что пришли на крик женщины и пошел быстрым шагом в сторону противоположную ул. Чехова, после этого он увидел проезжающую мимо машину сотрудников милиции и подумал, что они едут за ним. Он побежал и по дороге потерял сланцы, в которых был обут. Деньги у женщины он не забрал, вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 50-53). После оглашения показаний Никулин подтвердил правильность и полноту их содержаний. При допросе в качестве обвиняемого Никулин А.В. показал, что 20.06.2010 года около 19 часов 20 минут он шел по пос. Северный в г. Кургане по ул. Чехова. У него не было денег, так как он днем на вокзале употреблял спиртные напитки, и у него не осталось денег на билет до ст. Иковка Курганской области. Зайдя в магазин «Продукты», расположенный на перекрестке ул. Чехова и ул. Электровозная, он увидел ранее не знакомую пожилую женщину, сейчас ему известно, что ее зовут Г. Она покупала продукты. Он заметил, что она положила деньги мелкими купюрами в правый карман кофты спортивного типа, а тысячную купюру в левый карман кофты. Он посмотрел, что женщина в магазин пришла одна, на вид хрупкого телосложения и у него возник умысел на хищение у нее денег. Когда она вышла из магазина, он пошел за ней. Она повернула на ул. Электровозная, он шел следом. Для того, чтобы быть ближе к потерпевшей, он предложил ей свою помощь - донести сумки до дома, чтобы уйти с ней в нелюдное место. Женщина от помощи отказалась. Он пытался взять у нее пакеты из рук, но умысла на хищение пакетов с продуктами у него не было, так как ему нужны были только деньги. Он шел за ней, она перешла дорогу к дому № 23 и зашла во дворы. Он прошел за ней. В этот момент рядом никого не было. Возле дома, под окнами он сказал ей: «Давай деньги», так как считал, что она испугается и сразу же отдаст деньги ему, но она не испугалась, и он незамедлительно полез рукой в левый карман ее кофты, так как видел, что именно в этом кармане у нее тысячная купюра. Женщина бросила пакет и зажала карман рукой. Но он все равно пытался достать деньги из кармана и карман порвался. Г начала кричать и звать на помощь. Он хотел, чтобы она не привлекала внимания, и сказал ей: «Будешь кричать - зарежу». Данную фразу он сказал, чтобы она не кричала, он хотел ее напугать, угрожать ей он не хотел, так как ножа и других предметов у него при себе не было. После этого он ударил ее правой ладонью по левой щеке, чтобы она успокоилась, от удара она упала на землю. Он ударил потерпевшую ногой по ноге. После этого к ним стал кто-то подходить, и он решил, что пришли на крик женщины и побежал в сторону ул. Уфимская. В это время он увидел проезжающую мимо машину сотрудников милиции и подумал, что они едут за ним. По дороге он потерял сланцы, в которых был обут. Деньги у женщины он не забрал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 72-75). Правильность и полнота содержания оглашенных показаний подтверждена Никулиным. Потерпевшая Г показала, что 20.06.2010 г. около 19 часов она пошла в магазин, расположенный на перекрестке ул. Чехова и ул. Электровозная в г. Кургане, название магазина не помнит. У нее с собой было 2000 рублей. В магазине на 1000 рублей она купила продукты, которые разложила в два пакета. Купюру достоинством 1000 рублей она положила в левый карман спортивной куртки черного цвета. Когда она покупала продукты и положила деньги в карман, то все происходящее наблюдал ранее ей неизвестный мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина на вид около 30-35 лет, ростом около 180 см, светлые волосы, крепкого телосложения, был одет в футболку светлого цвета, синее трико, обут в сланцы. Опознать его сможет. Она видела, что он за ней наблюдает. Когда она вышла из магазина, он пошел за ней. Он стал хватать ее пакеты с продуктами и говорил, что поможет донести, но она ему не позволяла помочь и просила уйти от нее. Она шла к своему дому, он продолжал идти за ней. Когда они подошли к ..., мужчина сказал ей «Давай деньги» и полез в левый карман, где у нее находилась 1000 рублей. Она бросила один пакет и левой рукой перехватила карман, не давая его руке пролезть в карман. После этого мужчина с силой залез в ее карман и порвал его, тогда она стала кричать и звать на помощь, после чего мужчина сказал ей: «Если будешь кричать - зарежу», в руках у него ничего не было. После этого он правой рукой ударил ее по левой щеке, от чего она упала на землю, испытав при этом физическую боль. Затем он ударил ее ногой по ноге, от чего она также испытала физическую боль. После этого она увидела, что на ее крик вышел сосед из ... - М, полных данных его она не знает. Мужчина увидел М С. и побежал в сторону ул. Уфимская. Когда он убегал, она видела, что у него слетели сланцы. В этот момент она увидела, что мимо проезжает автомобиль сотрудников милиции, которы сразу поехал за убегающим мужчиной. Мужчина не успел забрать у нее деньги, он не держал их в руках. Свидетель М показал, что 20.06.2010 года около 19 часов 30 минут он находился дома по адресу: ..., где услышал крик о помощи. Он выглянул в окно и увидел, что кричит его соседка Г, а около нее стоит ранее не знакомый ему мужчина и обыскивает ее карманы. Он сразу же выбежал к ней. Когда он стал к ним подходить, мужчина увидел его и побежал в сторону ул. Уфимская. В это же время по ул. Электровозная проезжал милицейский автомобиль. Водитель также видел происходящее и стал догонять убегающего мужчину. Он видел, как сотрудник милиции его задержал. Момент, когда мужчина ударил Г, он не видел, так как выходил на улицу. Он видел, как с убегающего мужчины слетели сланцы. Мужчину опознать не сможет, так как ему не было видно его лица. Мужчина был одет в футболку светлого цвета, трико синего цвета, рост у него около 180 см, волосы светлые, телосложение крепкое. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания, данные свидетелем К в ходе проведения предварительного расследования л.д. 20) При допросе в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля К показал, что 20.06.2010 г. он находился на суточном дежурстве, около 19 часов он уезжал домой на ужин, на служебном автомобиле. Около 19 часов 30 минут он возвращался с ужина и ехал по ул. Электровозная в г. Кургане, он был один. Когда он ехал по ул. Электровозная, то увидел, что возле ... идет женщина, в каждой руке у нее по пакету с продуктами, как он позднее узнал это Г, к ней подошел мужчина. Он сначала посчитал, что мужчина пытается забрать у нее пакет с продуктами, но потом увидел, что мужчина пытается залезть своей рукой к ней в карман, но она сопротивляется. Тогда мужчина ударил ее по щеке, после чего она упала, потом он еще раз ударил ее ногой по телу, куда именно, он не рассмотрел. В этот момент к ним стал подходить какой-то мужчина, после чего тот мужчина, который ударил Г увидел его и проезжающий мимо милицейский автомобиль, стал убегать в сторону ул. Уфимская. Когда он убегал, то с его ног спали сланцы, в которых он был. Он, не упуская его из вида, стал преследовать его с целью задержать. Задержал он его возле ... Мужчина представился Никулиным Андреем Викторовичем, 17.11.1977 г.р. Мужчина нецензурно выражался при задержании, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, после чего Никулин А.В. был доставлен в ОМ №2 УВД по г. Кургану для дальнейшего разбирательства л.д. 20). По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого: - заявление потерпевшей от 20 июня 2010 года, согласно которого Г просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое причинило ей телесные повреждения и пыталось похитить 1000 рублей л.д. 4), - заключение эксперта №4498 от 21 июня 2010 года, согласно которого у Г установлен кровоподтек левой голени, возникший от ударного воздействия твердого тупого предмета в срок до одних суток к моменту проведения экспертизы и не расценивается как вред здоровью л.д. 12), - протокол осмотра места происшествия от 20 июня 2010 года, согласно которого установлено место происшествия, изъята куртка потерпевшей Гл.д.16), - протокол осмотра места происшествия от 20 июня 2010 года, согласно которого установлено место происшествия л.д. 23-24), - копия протокола об административном правонарушении от 20 июня 2010 года, согласно которого в 20 часов 10 минут напротив дома №23Б по Электровозная в г. Кургане Никулин А.В. нецензурно выражался, чем нарушил общественный порядок л.д. 26), - протокол предъявления лица для опознания от 21 июня 2010 года, согласно которого потерпевшая Г опознала Никулина А.В., как лицо, которое пыталось похитить её имущество, ударив её по щеке и по ноге л.д.45-46). При анализе и оценке доказательств: Суд, исследовав представленные сторонами доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. Судом учтено, что открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, осознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий. Насилием неопасным для жизни и здоровья являются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы. Виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждена в судебном заседании показаниями подсудимого Никулина. Из показаний Никулина в судебном заседании установлена последовательность его действия в отношении Г Из показаний потерпевшей Г в ходе судебного разбирательства установлено время, место, способ совершения противоправного деяния в отношении неё именно Никулиным. Показания потерпевшей подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии, локализации и степени тяжести установленных у потерпевшей телесных повреждений. Факт совершения преступления именно Никулиным подтвержден протоколом опознания потерпевшей подсудимого как лица, пытавшегося похить её имущество и причинившеё ей телесные повреждения. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований. Ранее потерпевшая и Никулин знакомы не были, основания оговаривать подсудимого у потерпевшей судом не установлено. Из показаний свидетеля М в судебном заседании установлено, что именно 20 июня 2010 года потерпевшая Г звала его по имени на помощь, а он, выглянув в окно, увидел, что около нее стоит ранее не знакомый ему мужчина и обыскивает ее карманы. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К установлено, что проезжая мимо на служебном автомобиле он видел, как мужчина пытается залезть своей рукой в карман потерпевшей, но она сопротивляется. Согласно показаниям К мужчина ударил потерпевшую по щеке, после чего она упала, потом он еще раз ударил ее ногой по телу, куда именно, он не рассмотрел, в этот момент к ним стал подходить какой-то мужчина, после чего тот мужчина, который ударил Г увидел его и проезжающий мимо милицейский автомобиль, стал убегать в сторону ул. Уфимская. В судебном заседании установлено, что 20 июня 2010 года около 19 часов 30 минут Никулин применяя насилие неопасное для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия пытался открыто похитить денежные средства потерпевшей Г Но так как потерпевшая активно сопротивлялась действиям Никулина и звала на помощь, то Никулин не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудником милиции. О корыстном умысле в действиях подсудимого Никулина свидетельствует то, что он намеревался похитить денежные средства потерпевшей, которыми планировал распорядиться по своему усмотрению. С целью завладения имуществом потерпевшей Никулин высказывал в её адрес угрозу применения насилия неопасного для жизни, сказав «Будешь кричать - зарежу». Данной угрозы опасалась потерпевшая, так как Никулин находился в состоянии алкогольного опьянения, превосходил её в силе, и по возрасту она старше подсудимого. Судом установлено, что Никулин в продолжение реализации преступного умысла нанес один удар по щеке потерпевшей, от которого последняя упала на землю, испытав физическую боль, но продолжая сопротивляться действиям Никулина. С целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению и завладеть денежными средства Никулин нанес один удар ногой по ноге потерпевшей, когда Г уже лежит на земле. Но Г звала на помощь, на крик Г вышел сосед-свидетель М, и мимо проезжал служебный автомобиль сотрудников милиции. Умышленные действия Никулина, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества не были доведены до конца, так как он был задержан сотрудником милиции. Показания Никулина А.В. о том, что он, осознав, что его могут лишить свободы решил добровольно отказаться от реализации своего преступного умысла и поэтому не стал похищать имущество потерпевшей, суд расценивает как способ защиты. Из показаний свидетелей М и К в судебном заседании установлено, что Никулин побежал от потерпевшей, когда к ней на помощь подходил свидетель М, а затем Никулин увидел служебный автомобиль милиции, который проезжал мимо. Именно свидетелем К Никулин и был задержан. Оценив, в совокупности, добытые по делу и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого и квалифицирует действия Никулина А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на условия жизни и семьи. Подсудимый характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту регистрации - удовлетворительно л.д.89), по месту жительства отрицательно л.д.93). Согласно характеристикам, приобщенным защитником Харитоновым И.Г., Никулин А.В. характеризуется соседями по месту жительства – положительно, главой администрации сельского совета по месту жительства – отрицательно, по месту работы в ООО «КМЗ», у ИП А.А. Бухвалов « Домовой», у О.М. Бандарчук – положительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Никулина А.В. суд признает состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Никулина А.В., суд признает рецидив преступлений. Учитывая смягчающее обстоятельство, суд не находит его исключительным и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными – как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого для особого снисхождения к Никулину А.В. и применения положений ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает, что исправление Никулина А.В. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, так как Никулин ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе и против собственности граждан, отбывал наказание в местах лишения свободы, и вновь совершил преступление в период испытательного срока. На основании ст. 58 УК РФ, суд определяет подсудимому Никулину вид исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима. При назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 и ст. 66 УК РФ. Каких либо данных свидетельствующих о невозможности содержания Никулина А.В. в местах изоляции по состоянию здоровья, со стороны защиты и обвиняемым не представлено. Суд, руководствуясь положениями ст. 70 УК РФ. Суд, не назначает Никулину дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Никулина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное приговором Курганского городского суда Курганской области от 20.05.2010 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Никулину А.В. неотбытое наказание по приговору Курганского городского суда Курганской области от 20.05.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Никулину А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Срок отбытия наказания Никулину исчислять с 13 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Никулину время содержание его под стражей с 21 июля 2010 года по 12 сентября 2010 года включительно. Вещественные доказательства: спортивная куртка, денежная купюра достоинством 1000 рублей, хранящиеся у потерпевшей Г по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности. Взыскать с осужденного Никулина А.В. процессуальные издержки – суммы, подлежащие выплате адвокату Харитонову И.Г. участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в сумме 1029 (одну тысячу двадцать девять) рублей 39 (тридцать девять) копеек в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья В.Г. Зайцева