Дело № 1-930-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 29 июня 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Достовалова Е.В. подсудимых Пушкарева О.С., Иванова С.А., Ефимова А.В. защитников Салманова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Нестерова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Соловьева Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Овцовой Е.А. потерпевшем ФИО6, рассмотрев уголовное дело в отношении Пушкарева Олега Сергеевича, Дата обезличена ... ... ... ..., судимого 1. 3 апреля 2002 года ст. 161 ч.2 п.АБГ УК РФ. Постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 22 июня 2004 года – считать осужденным по ст. 161 ч.2 п.АГ УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.03 г.) – 4 года 8 месяцев лишения свободы. освобожден условно- досрочно 19 августа 2004 года по постановлению Кетовского районного суда Курганской области от 6 августа 2004 года на не отбытый срок 2 года 2 месяца 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.АБ УК РФ, Иванова Сергея Александровича, ... ... ... ... ... судимого 1. 26 января 2010 года ст. 157 ч.1 УК РФ – обязательные работы на срок 140 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.АБ УК РФ, Ефимова Анатолия Васильевича, ... ... ... ... ..., судимого испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. АБ УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период с 19 часов 30 минут 15 февраля 2010 года до 2 часов 40 минут 16 февраля 2010 года Ефимов, находясь в квартире ... ... по ... в ... в ходе совместного распития спиртных напитков вступил в предварительный сговор с Пушкаревым и Ивановым, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина ... расположенного в ... по .... Реализуя свой преступный умысел соучастники разработали план и распределили роли, согласно которых Ефимов должен разбить окно магазина, проникнуть через отверстие внутрь и передать Пушкареву и Иванову кожаные и меховые изделия. Пушкарев и Иванов должны находиться на улице с целью предупреждения Ефимова об опасности в случае появления сотрудников милиции и посторонних лиц, а в последствии принять от Ефимова похищаемое имущество. 16 февраля 2010 года около 3 часов с целью осуществления совместного преступного умысла Ефимов, Иванов и Пушкарев подошли к магазину ... расположенному в ... на ... в .... Согласно ранее распределенных ролей Пушкарев и Иванов встали по разные стороны магазина с целью предупреждения Ефимова в случае появления сотрудников милиции и посторонних лиц. Убедившись, что их действия носят тайный характер, Ефимов умышленно, неустановленным предметом разбил окно в указанном магазине, после чего через образовавшееся в окне отверстие незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, Ефимов, действуя согласно отведенной ему роли, стал снимать со стеллажей кожаные изделия и выбрасывать их через разбитое окно на улицу, а Пушкарев и Иванов, действуя согласно отведенным им ролям, собрали выброшенные на улицу Ефимовым изделия. Своими совместными преступными действиями Ефимов, Пушкарев и Иванов тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6 куртку мужскую артикул 018 стоимостью 2.880 рублей, куртку мужскую артикул ВД 104 стоимостью 3.700 рублей, пальто женское артикул 7107 стоимостью 11.200 рублей, пальто женское артикул 0121 стоимостью 8.300 рублей, полупальто женское артикул 8213 стоимостью 10.300 рублей, пальто женское артикул 8194 стоимостью 14.300 рублей, пальто женское артикул 8192 стоимостью 12.700 рублей, пальто женское артикул 145 стоимостью 7.055 рублей, пальто женское артикул 7107 стоимостью 11200 рублей, пальто женское артикул 7107 стоимостью 11200 рублей, куртку мужскую артикул 018 стоимостью 3.700 рублей, плащ женский артикул 08А стоимостью 9.500 рублей, плащ женский артикул 1184 стоимостью 10.500 рублей, плащ женский артикул 5166 стоимостью 5.900 рублей, плащ женский артикул 1184 стоимостью 10.500 рублей, плащ женский артикул 5166 стоимостью 5.900 рублей, плащ женский артикул 7258-1 стоимостью 8.800 рублей, плащ женский артикул 82256-1 стоимостью 6.500 рублей, куртку мужскую артикул 018 стоимостью 3.500 рублей, куртку мужскую артикул 269 стоимостью 4.100 рублей. После чего Ефимов, Пушкарев и Иванов с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 145. 335 рублей. Подсудимый Пушкарев в судебном заседании виновным себя признал частично, показал, что 15 февраля 2010 года в вечернее время к нему пришел Иванов со своим дядей, втроем они употребляли спиртные напитки. Спустя 20 минут пришел Ефимов и присоединился к употреблению спиртного. Затем Ефимов лег спать, дядя Иванова ушел. Около 00 час 30 мин в квартиру пришел малознакомый мужчина по имени ФИО12, предложил употребить спиртного, и они втроем он ( Пушкарев), Иванов и Василий стали употреблять спиртное. В ходе употребления ФИО13 предложил «бомбануть» магазин, они отказались. Затем все втроем пошли в магазин за спиртным. ФИО14 и Иванов шли по дворам, он ( Пушкарев) по .... Через некоторое время он сел на скамейку на остановке ... и вскоре услышал звон стекла. Он встал напротив магазина ... и увидел, что через отверстие в окне из магазина что-то выбрасывают. Потом он увидел, что к магазину подбежал Иванов, взял куртку и побежал во дворы. После этого он ( Пушкарев) подбежал, взял две куртки и побежал за Ивановым. Они добежали до ..., зашли во дворы, где Иванов за гаражом спрятал куртку, которая была у него и две куртки, которые нес он ( Пушкарев). Затем они пришли к нему ( Пушкареву) домой, через 10 минут туда пришел ФИО15 на нем были одеты вещи Ефимова. Из-за этого ФИО16 и Ефимов стали ругаться. Потом ФИО17 Ефимов и ФИО6 ушли, он ( Пушкарев) увидел, что ФИО18 оставил свой телефон, догнал их у подъезда, где живет Ефимов, отдал телефон и ушел домой спать. На следующий день он был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Пушкарев признал себя виновным в покушении на кражу двух курток, не признал, что кражу совершил по предварительному сговору, с проникновением в помещение магазина. Подсудимый Ефимов в судебном заседании виновным себя не признал, показал, что 15 февраля 2010 года вечером зашел к Пушкареву, который с Ивановым и незнакомым ему мужчиной употребляли спиртное. Он ( Ефимов) стал употреблять спиртное с ними, затем в 24 часа лег спать в этой квартире. Проснулся спустя три часа, обнаружил, что нет его вещей. В это время пришли Иванов и Пушкарев, он спросил у них, где его вещи. Они ответили, что их одел знакомый мужчина. Этот мужчина пришел в квартиру через 10-15 минут, он ( Ефимов) стал с ним ругаться из-за того, что тот одел его вещи. Тогда мужчина, чтобы сгладить конфликт, подарил ему кожаную куртку, сказал, что у него есть еще масса вещей. Мужчина и Иванов попросили у него ( Ефимова) сумку, тогда они втроем – мужчина, Иванов и он пошли к нему ( Ефимову) домой. Он зашел в квартиру, мужчина и Иванов остались в подъезде. Когда он вышел, Иванов ждал его один, мужчины не было. После этого он и Иванов пришли к месту, где были спрятаны три куртки, положили их в сумку, направились домой к Пушкареву и были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимый Иванов в судебном заседании виновным себя признал частично, показал, что 15 февраля 2010 года пришел к Пушкареву со своим дядей, где втроем они стали употреблять спиртное. Через некоторое время пришел Ефимов, присоединился к употреблению спиртного. Затем дядя ушел, а они продолжили употреблять спиртное, в ходе чего Ефимов предложил ограбить магазин. Он ( Иванов) отказался, они продолжили употреблять спиртное. Он ( Иванов) на несколько минут отлучился в туалет, когда вернулся, увидел, что Пушкарев и Ефимов оделись и стали уходить. Он ( Иванов), не вдаваясь в подробности, пошел с ними. На ... они остановились возле магазина ... Пушкарев остался стоять возле магазина, а Ефимов позвал его ( Иванова) за угол дома. Там Ефимов достал из-под куртки сумку, взял с земли камень, положил его в сумку и они подошли к магазину. Внезапно Ефимов разбил стекло в окне магазина, Пушкарев перебежал на другую сторону улицы, он ( Иванов) прибежал к Пушкареву. Затем Пушкарев быстро побежал к магазину, он ( Иванов) побежал за ним. По пути он увидел на земле куртку, решил ее украсть, она была одета на манекен, который он по дороге выбросил. За гаражами, расположенными ближе к ..., Пушкарев стал прятать в снег две куртки, он ( Иванов) бросил туда же куртку, которую взял он. После этого они пришли к Пушкареву, вскоре туда пришел Ефимов, на нем было одеты две куртки. Ефимов спросил у Пушкарева, взял ли тот что- нибудь, тот ответил, что взял, но отказался показать Ефимову место, где спрятаны куртки. Он ( Иванов) пошел показать Ефимову это место, перед этим Ефимов зашел домой. Они положили три куртки в сумку, направились к Пушкареву и были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимый Иванов признал себя виновным в краже одной куртки, не признал, что совершил кражу по предварительному сговору, с проникновением в магазин. Потерпевший Иванов С.В. показал, что, являясь индивидуальным предпринимателем, имеет магазин ... расположенный на ... в ..., где осуществляет торговлю кожаными и меховыми изделиями. 16 февраля 2010 года в 3 часа 30 минут ему позвонила продавец ФИО19, сообщила, что в магазин совершено проникновение. Он приехал на место, обнаружил, что в окне пробит тройной стеклопакет, образовалось большое отверстие. В торговом зале он обнаружил бетонный камень. Магазин снабжен видеонаблюдением, позже он просматривал видеозапись и видел, что в магазине был один человек в капюшоне, он со стеллажей возле окна выбрасывал на улицу вещи. В результате кражи ему ( потерпевшему) причинен ущерб в сумме 145.335 рублей. Свидетель ФИО20 показал, что являясь инспектором ДПС ГИБДД, 15 февраля 2010 года с 20 часов нес службу на участке Номер обезличен совместно с ФИО21. Около 3 час 30 мин по рации из дежурной части УВД они получили ориентировку о проникновении в магазин ... и краже. Подозреваемых было три человека в темной одежде, с капюшонами на голове. Они стали объезжать близлежащие к магазину дворы и, проезжая возле гаражей, расположенных у охотничьего магазина ... недалеко от ... ..., заметили двух мужчин, один из которых нес сумку. Они ФИО22 остановили этих людей, предложили показать содержимое сумки. Как позже стало известно, Ефимов открыл сумку, в ней находились куртки. Найдя понятых, они осмотрели содержимое сумки, оказалось, что в ней находились три куртки, на каждой имелись этикетки магазина ... На месте задержанные не дали никаких объяснений. Свидетель ФИО23 показал, что после получения ориентировки о проникновении в магазин ... он и ФИО24 подъехали к месту происшествия. Там находились сотрудники охранного предприятия. Стало известно, что из витрины магазина выскочили люди, убежали. Объезжая территорию, они ФИО25 решили проверить гаражи по ул. .... Недалеко от охотничьего магазина они увидели двух человек, один нес сумку. На предложение показать содержимое сумки, Ефимов открыл ее, в сумке находились куртки с ярлыками ... Свидетель ФИО26 показал, что 16 февраля 2010 года около 4 час 30 мин возвращался домой из культурно- развлекательного центра. На перекрестке ... и ... подошел к такси, попросил довезти до дома. В это время к нему подошел сотрудник ДПС, попросил участвовать понятым, он согласился. Вторым понятым согласился быть водитель такси. Недалеко от ... и магазина ... возле гаражей находилось много людей. Сотрудник ДПС в его присутствии открыл спортивную сумку и достал из нее три куртки кожаных с мехом. Со слов сотрудников милиции он ( ФИО27) понял, что эти куртки похищены из магазина ... Свидетель ФИО28 показала, что 16 февраля 2010 года около 3 час 30 мин на улице услышала грохот разбившегося стекла. Опасаясь, что это связано с ее автомобилем, который был припаркован под балконом ее квартиры, она вышла на балкон. Убедившись, что с автомобилем все в порядке, она увидела, что на расстоянии около 10 метров от ее балкона справа стоит человек в темной одежде, на голове накинут капюшон, он смотрел в сторону магазина ... Этот магазин расположен в доме напротив и она увидела, что жалюзи в окне магазина шевелятся, стекла нет. Затем она увидела, что в отверстие в окне из магазина появился человек, на его голове был капюшон. Этот человек стал выкладывать вещи на подоконник. Она поняла, что совершается кража, позвонила в милицию и продолжала смотреть в окно. Она увидела, что со стороны остановки «ул. ... подбежал еще один человек, быстро схватил с подоконника вещи, убежал за магазин, в сторону железной дороги. Сразу после этого к магазину подбежал человек, который стоял под балконами ее дома, также схватил вещи и побежал в ту же сторону, куда побежал первый человек с вещами. Как уходил человек находившийся в магазине она не видела, поскольку ей позвонили сотрудники милиции и она отвлеклась. Свидетель ФИО11 показала, что в феврале 2010 года проживала с Ефимовым. 16 февраля 2010 года Ефимов пришел домой около 3 час 30 мин. Она видела, что Ефимов снял свою темную куртку с капюшоном, одел другую куртку болотного цвета. На лестничной площадке Ефимова кто- то ждал, переодевшись, он ушел из квартиры. В этот же день в ее квартире проводился обыск, в стопке вещей Ефимова сотрудники милиции обнаружили куртку мужскую кожаную с биркой ... Свидетель ФИО29 показал, что сожительствует с матерью Пушкарева О., проживает в одной квартире с Пушкаревым О., его матерью и братом. Свидетель ФИО30 пояснил, что за давностью события не помнит, подтвердил свои показания на следствии о том, что 15 февраля 2010 года к Пушкареву О. пришла два человека, затем еще один молодой человек, как позже стало известно Ефимов, ранее он приходил несколько раз к Пушкареву О. Они употребляли спиртные напитки, затем один молодой человек ушел. Потом Пушкарев О., Ефимов и незнакомый молодой человек куда- то уходили, затем возвращались. Ефимов в их квартире спать не ложился, а вместе с Олегом и другим молодым человеком уходил из дома. Виновность подсудимых подтверждается : - рапортомл.д. 20 том 1, из которого следует, что 16 февраля 2010 года по подозрению в краже трех курток в ОМ -5 доставлены Ефимов и Иванов - заявлением потерпевшего ФИО6л.д. 21 том 1, из которого следует, что 16 февраля 2010 года неизвестное лицо, разбив окно, проникло в помещение магазина ... и похитило его имущество - протоколом осмотра места происшествия – магазина ... расположенного по адресу ... ..., из которого следует, что стекло в окне магазина имеет повреждение в виде окружности, под окном находятся осколки стекла, обнаружен камень, порядок стеллажей у окна нарушен, куртки висят хаотично, имеются пустые вешалкил.д. 22-24 том 1 - протоколом осмотра места происшествия – участка местности у ... по ул. ....д. 30-31 том 1, из которого следует, что возле пятого окна от входных дверей магазина ... обнаружена сумка, в которой находятся пять женских курток, две мужские куртки кожаные. На углу ... по ... обнаружены плечики вещевые - протоколом осмотра места происшествиял.д. 34 – 35 том 1, из которого следует, что на участке местности возле ... по ... в ... на расстоянии 20 метров расположены металлические гаражи, за одним из которых обнаружена бельевая вешалка черного цвета - рапортомл.д. 40 том 1, из которого следует, что 16 февраля 2010 года сотрудники ДПС работая по операции «Перехват» возле ... на ... задержали Иванова С.А.и Ефимова А.В., последний нес сумку, в которой в ходе досмотра были обнаружены три женские куртки, на этикетках надпись магазина ... - протоколом личного досмотра Ефимова А.В. и изъятия у него спортивной сумки с тремя женскими курткамил.д. 49 том 1, - протоколом осмотра меховых кожаных изделий, вешалкил.д. 59-60 том 1 - распиской потерпевшего ФИО6л.д. 70 том 1 о получении меховых, кожаных изделий, вешалки - протоколом обыска по адресу ... ... в ..., с участием ФИО11л.д. 190 – 193 том 1, из которого следует, что в квартире изъята куртка мужская кожаная с биркой ... - актами товароведческих экспертиз о стоимости кожаных, меховых изделий похищенных в магазине ... Номер обезличенл.д. 6-7 том 2 стоимость мужской куртки – 2.880 рублей Номер обезличенл.д. 12-13 том 2, стоимость мужской куртки – 3.700 рублей Номер обезличенл.д. 18-19 том 2, стоимость женского пальто – 11.200 рублей Номер обезличенл.д. 24 -25 том 2, стоимость женского пальто – 8.300 рублей Номер обезличенл.д. 30-31, том 2 стоимость женского полупальто 10.300 рублей Номер обезличенл.д. 36-37, том 2 стоимость женского пальто 14.300 рублей Номер обезличенл.д. 42-43, том 2 стоимость женского пальто 12.700 рублей Номер обезличенл.д. 48-49 том 2, стоимость женского пальто – 7.055 рублей Номер обезличенл.д. 54-55 том 2, стоимость женского пальто – 11.200 рублей Номер обезличенл.д. 60 -61 том 2, стоимость женского пальто- 11.200 рублей Номер обезличенл.д. 66-67 том 2, стоимость куртки мужской – 3.700 рублей Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых нашла свое подтверждение. Непризнание вины Ефимовым, частичное признание вины Пушкаревым и Ивановым суд расценивает как способ защиты, стремление избежать ответственности и стремление к смягчению ответственности. Доводы подсудимых Иванова и Пушкарева о том, что они не вступая в предварительный сговор, совершили кражу соответственно одной куртки и двух курток, суд отвергает. Показания Иванова и Пушкарева на предварительном следствии и в судебном заседании непоследовательны. Так, Пушкарев будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что Ефимов предложил совершить кражу, Иванов согласился, он ( Пушкарев) отказался. Ефимов и Иванов ушли, вернулись примерно через 40 минут, сказали, что не могут вдвоем так как боятся, что их поймают, стали уговаривать его постоять на «шухере», чтобы их никто не увидел, а если кто то бы поехал или пошел, то он бы им подал сигнал и они бы убежали. Он ( Пушкарев) решил помочь своим друзьям. Когда пришли на место, он ( Пушкарев) встал напротив магазина ... под балконами дома, который находится через дорогу. Ефимов бросил камень в окно, через отверстие залез в магазин и стал бросать через окно на асфальт куртки, плащи. Сначала к этим вещам подбежал он ( Пушкарев) схватил первое, что уместилось в руках и побежал во дворы за этим магазином. Затем за ним побежал ФИО31 в руках у него были тоже кожаные изделия. Пока бежали, увидели, что Иванов взял кожаное изделие вместе с манекеном, по дороге он манекен выбросил. Они добежали до ... и спрятали похищенное за гаражом под снегом. Затем они пришли к нему ( Пушкареву) домой, примерно через 10 минут пришел Ефимов, сказал, что тоже смог похитить какие- то вещи и где- то их спрятал. Ефимов сказал, что ему нужно взять кого- то для помощи. После этого Ефимов и ФИО6 ушли, а он лег спать. На следующий день он был задержан сотрудниками милиции. Пушкарев в качестве подозреваемого пояснил, что поскольку помогал своим друзьям, то полагал, что после продажи похищенных вещей, они выручкой с ним обязательно поделятся. В качестве обвиняемого 3 апреля 2010 года Пушкарев пояснил, что он, Иванов, Ефимов кражу не совершали, кто ее совершил он не знает. В качестве обвиняемого 19 апреля 2010 года Пушкарев пояснил, что настаивает на своих показаниях в качестве подозреваемого. Преступление совершили он, Иванов и Ефимов, в магазин проникал только Ефимов. В качестве обвиняемого он давал неверные показания. В судебном заседании Пушкарев отказался от признательных показаний, пояснил, что пошел на поводу у оперативных работников, которые в обмен на признательные показания обещали ему меру пресечения – подписку о невыезде. Суд отвергает эти доводы Пушкарева, придя к выводу, что его показания на следствии соответствуют действительности, что он не оговорил себя, Иванова и Ефимова. Показания Пушкарева на следствии соответствуют показаниям Иванова, который в качестве подозреваемого показал, что Ефимов начал предлагать ему и Пушкареву проникнуть в магазин ... Ефимов пояснил, что у него есть знакомый которому можно будет продать похищенное имущество. Пушкарев согласился на предложение Ефимова, Он ( Иванов) сказал, что проникать в магазин и похищать имущество не будет, просто сходит с ними. Ефимов в квартире Пушкарева взял сумку, около 3 час 15 минут 16 февраля 2010 года они вышли из квартиры. По дороге Ефимов сказал, что нужно найти камень, чтобы разбить окно. Во дворе дома ... на ул... Ефимов нашел большой камень. Когда подошли к магазину ... Ефимов предложил ему и Пушкареву разбить стекло в окне магазина, он ( Иванов) отказался и отошел к остановочному комплексу «... на нечетной стороне улицы. Оттуда он увидел, что Ефимов замахнулся рукой в сторону витрины, после чего услышал звон разбивающегося стекла. Ефимов через отверстие проник в магазин, Пушкарев отбежал на противоположную сторону улицы. Примерно через три минуты как Ефимов проник в магазин, он через отверстие в окне выбросил верхнюю одежду. Пушкарев перешел на противоположную сторону, взял в охапку одежду выкинутую из магазина и побежал во дворы домов на ул... по направлению к улице .... Он (Иванов) побежал за ним, при этом с земли подобрал манекен, на котором находилась куртка. Пушкарев бежал в сторону ..., возле гаражей Пушкарев стал засыпать вещи, которые были у него, снегом. Он ( Иванов ) положил в это же место куртку, которую снял с манекена. Они с Пушкаревым договорились вернуться за ними впоследствии. Засыпав вещи, они пошли к Пушкареву за сумками, примерно через 10 минут туда пришел Ефимов, на нем была новая кожаная куртка черного цвета. Ефимов спросил у Пушкарева, где находится похищенное, тот пояснил, что спрятал и указал место. После этого он ( Иванов) и Ефимов пошли домой к Ефимову, так как тот хотел переодеться. Ефимов пояснил ему, что тоже где- то спрятал похищенные вещи, но место не указывал. В качестве обвиняемого Иванов 2 апреля 2010 года показал, что сговора на кражу между ним, Ефимовым и Пушкаревым не было. Когда Ефимов проник в магазин, он стоял на противоположной стороне улицы. Когда Пушкарев побежал с выброшенными из магазина куртками, он, чтобы не оставаться одному, побежал вслед за Пушкаревым. Пробегая мимо магазина увидел на асфальте манекен, на котором была одета куртка, он решил украсть эту куртку, чтобы забрать ее себе и продать. На этом допросе Иванов пояснил, что Ефимов и Пушкарев договаривались о краже, Ефимов предложил совершить кражу, Пушкарев согласился. После чего каждый распределил свои роли, а именно то, что Ефимов разобьет окно и залезет в помещение магазина, а Пушкарев будет выносить похищенные вещи и прятать. Таким образом, проанализировав показания Пушкарева и Иванова на следствии, суд установил, что они не содержат существенных противоречий. Пушкарев и Иванов изобличили каждый себя, друг друга и Ефимова в совершении преступления. Данные показания дают основания придти к выводу о том, что действия всех подсудимых были согласованными, каждый выполнил свою роль в преступлении, то есть объективную сторону кражи. А именно Ефимов согласно предварительной договоренности проник в помещение магазина, осуществил непосредственное изъятие имущества, Иванов и Пушкарев подстраховывали Ефимова о возможном обнаружении совершаемого преступления и принимали меры к сокрытию похищенного. Доводы Иванова о том, что он не участвовал в предварительном сговоре на кражу опровергаются показаниями Пушкарева, из которых следует, что Иванов первым согласился на предложение Ефимова совершить кражу. Обстоятельства совершения преступления также указывают на то, что Иванов являлся соисполнителем преступления. Иванов также как и Пушкарев наблюдал за обстановкой с целью предупредить Ефимова о возможном обнаружении преступления, принимал меры к сокрытию похищенного имущества совместно с Пушкаревым. Кроме того, после преступления Иванов совместно с Ефимовым изъял похищенное из тайника. Пушкарев в судебном заседании подтвердил доводы Ефимова о том, что последний в указанное время спал в его квартире и участия в краже не принимал. Суд отвергает эти доводы Пушкарева, расценивает их как желание помочь Ефимову избежать ответственности. Доводы Ефимова о том, что он во время совершения преступления спал в квартире Пушкарева, опровергаются показаниями свидетеля Буторина, который пояснил, что Ефимов в их комнате спать не оставался, а уходил вместе с Пушкаревым О. и другим молодым человеком. Никто другой в указанное время в квартиру не приходил. В судебном заседании Ефимов заявил ходатайство о допросе свидетеля ФИО32, которая, с его слов, в указанное время видела его в квартире Пушкарева. ФИО33 не явилась в судебное заседание, Ефимов не настаивал на ее повторном вызове. Более того, в ходе предварительного следствия, перед началом судебного разбирательства Ефимов не заявлял ходатайства о допросе лица, который мог бы подтвердить его алиби. Суд отвергает версию Ефимова о том, что ФИО34 видела его в квартире Пушкарева во время совершения преступления. Преступление является оконченным, поскольку соучастники имели реальную возможность распорядиться похищенным и распорядились частью похищенного, поскольку семь наименований изделий из меха и кожи не обнаружены после преступления. Таким образом, виновность Ефимова, Иванова и Пушкарева доказана и суд квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п.АБ УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, Пушкарев и Иванов характеризуются неудовлетворительно, Ефимов – удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими ответственность Пушкарева и Иванова суд признает раскаяние, способствование раскрытию преступления, в отношении Иванова и Ефимова – наличие малолетних детей. Обстоятельств отягчающих ответственность Иванова нет. Обстоятельствами отягчающими ответственность Пушкарева и Ефимова суд признает рецидив преступлений. Содеянное подсудимыми представляет повышенную общественную опасность. Учитывая роль каждого в совершении преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд избирает подсудимым наказание в виде изоляции от общества, с учетом смягчающих обстоятельств назначает не максимальное наказание предусмотренное за содеянное, не назначает дополнительного наказания. Суд не согласен с стороной обвинения, что исправление Иванова возможно без изоляции от общества. Обстоятельств отягчающих ответственность Иванова нет, однако он неудовлетворительно характеризуется, совершил преступление в период исполнения приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Кургана от 26 января 2010 года. Суд частично присоединяет не отбытое наказание по данному приговору, руководствуясь ст. 71 ч.1 п.Г УК РФ, из расчета один день лишения свободы – восемь часов обязательных работ. В соответствии с ст. 58 ч.1 п.А УК РФ суд назначает Иванову отбывание наказания в колонии – поселении. Ефимов совершил преступление в период условного осуждения по приговору Курганского городского суда от 27 января 2010 года. Суд отменяет условное осуждение, частично присоединяет не отбытое наказание по данному приговору. В соответствии с ст. 58 ч.1 п.В УК РФ Ефимову и Пушкареву суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании заявил исковые требования о взыскании с подсудимых материального ущерба вызванного хищением его имущества в сумме 48.800 рублей и ущерба, вызванного восстановлением поврежденного окна магазина в сумме 12.000 рублей. Суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, вызванного кражей его имущества в полном объеме. Судом установлено, что потерпевшему не возвращены семь наименований изделий из кожи и меха, а именно куртка женская артикул 08А 108 стоимостью 9.500 рублей, плащ женский артикул 1184 стоимостью 10.500 рублей, плащ женский артикул 5166 стоимостью 5.900 рублей, плащ женский артикул 7258-1 стоимостью 8.800 рублей, плащ женский артикул 82256-1 стоимостью 6.500 рублей, куртка мужская артикул 018 стоимостью 3.500 рублей, куртка мужская артикул 269 стоимостью 4.100 рублей. Материальный ущерб в размере 48.800 рублей подлежит солидарному взысканию с Ефимова, Пушкарева и Иванова. Вместе с тем стоимость затрат на восстановление стекла потерпевший не подтвердил документально, суд признает за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пушкарева Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. АБ УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев ( двух лет шести месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 29 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 февраля 2010 года по 28 июня 2010 года. Иванова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. АБ УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы. В соответствии с ст. 70, ст. 71 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Кургана от 26 января 2010 года и окончательно назначить 1 год 15 дней ( один год пятнадцать дней) лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении. Срок исчислять с 29 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 февраля 2010 года по 28 июня 2010 года. Ефимова Анатолия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. АБ УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы. В соответствии с ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору Курганского городского суда от 27 января 2010 года отменить. В соответствии ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Курганского городского суда от 27 января 2010 года и окончательно назначить 4 ( четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 29 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 февраля 2010 года по 28 июня 2010 года. Меру пресечения Пушкареву О.С., Иванову С.А., Ефимову А.В. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно с Пушкарева О.С., Иванова С.А., Ефимова А.В. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 48.800 рублей. Вещественные доказательства : спортивную сумку, вещевую сумку, плечики вещевые – уничтожить ; кроссовки мужские черного цвета с логотипом «найк», куртку мужскую черного цвета возвратить Иванову С.А. ; ботинки черного цвета на шнурке, куртку мужскую черного цвета возвратить Пушкареву О.С.; куртку мужскую черного цвета с капюшоном, ботинки мужские черного цвета размер 42, ботинки черного цвета на шнурках размер 42 возвратить Ефимову А.В. Взыскать с Пушкарева О.С., Ефимова А.В. процессуальные издержки – суммы подлежащие выплате адвокатам участвовавшим в судебном заседании в качестве защитников в размере 4.117 рублей 56 копеек с каждого в доход государства ( федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья :