Дело № 1-1582- 10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 14 сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Струнгарь А.Н. подсудимого Сергунова Е.С. защитника Еремеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен при секретаре Богдановой Е.С. потерпевшей ФИО4, рассмотрев уголовное дело в отношении Сергунова Евгения Сергеевича, Дата обезличена ... ... ..., ... ... ... ... ... ... ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 23 июня 2010 года в период с 18 часов до 19 часов Сергунов, находясь в дачном доме на участке Номер обезличен ... расположенном в ... ..., тайно из корыстных побуждений похитил из кармана джинсовой куртки находящейся на спящей в этом доме ФИО4 ФИО8. сотовый телефон стоимостью 3400 рублей, принадлежащий ФИО7. После чего Сергунов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 С. ущерб в сумме 3.400 рублей. Государственный обвинитель во время оглашения обвинения предложил суду исключить из обвинения Сергунова квалифицирующий признак кражи «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Возражений по поводу такого решения вопроса не поступило. Подсудимый Сергунов по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ виновным признал себя полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО4 С. возражений не высказала. Государственный обвинитель возражений не высказал. Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Сергунова, характеризуется он удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает раскаяние, явку с повинной, способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества. Обстоятельств отягчающих ответственность нет. Суд согласен с мнением сторон, что исправление Сергунова возможно без изоляции от общества. Учитывая имущественное положение Сергунова, совокупность смягчающих обстоятельств, суд избирает наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сергунова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов. Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Судья :