открытое хищение имущества



                                                                                                                      Дело № 1-1593/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган Дата обезличена года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Кутырева С.М.,

защитника – адвоката Еремеева В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Кутырева ......,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутырев С.М., Дата обезличена года, около 00 часов 10 минут, находясь по адресу: ...36 в ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются явными для потерпевшего ФИО5, открыто похитил из тумбочки, находящейся в комнате по вышеуказанному адресу, принадлежащие ФИО5 портмоне темного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 1200 рублей. После чего, проигнорировав законным требованиям потерпевшего вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Он же, Дата обезличена года, около 20 часов 00 минут, находясь по адресу: ...36 в ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются явными для потерпевшего ФИО5, открыто похитил из тумбочки, находящейся в комнате по вышеуказанному адресу, принадлежащие ФИО5 портмоне темно-коричневого цвета, стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8340 рублей, а также видеомагнитофон «Самсунг», стоимостью 300 рублей. После чего, проигнорировав законные требования потерпевшего вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8690 рублей.

Подсудимый Кутырев С.М. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Еремеев В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутырев С.М., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Кутырева С.М. по каждому из совершенных преступлений по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Кутыреву С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутырева С.М., суд признает явку с повинной по каждому из совершенных преступлений, полное признание подсудимым виновности в совершенных преступлениях, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кутырева С.М., не имеется..

При определении Кутыреву С.М. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы, из числа, предусмотренных санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Кутыревым С.М. преступлений, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кутырева С.М. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей и способствовать перевоспитанию Кутырева С.М.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил к подсудимому Кутыреву С.М. гражданский иск о взыскании 13.590 рублей, в счет возмещения причиненного ему преступлением материального ущерба.

Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО5 в полном объеме, поскольку данный ущерб, причиненный действиями подсудимого, нашел свое подтверждение в суде.

С учетом личности подсудимого Кутырева, обстоятельств совершения преступлений, а именно, их совершение в отношении потерпевшего, являющегося инвалидом I группы, не способного самостоятельно передвигаться, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, суд назначает Кутыреву отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутырева ... виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кутыреву С.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Кутырева С.М. под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания Кутыревым С.М. наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить в полном объеме, в порядке ст.1064 ГК РФ взыскать с Кутырева ... в пользу ФИО5 13.590 (тринадцать тысяч пятьсот девяносто) рублей, в счет возмещения, причиненного ему преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: видеомагнитофон «Самсунг» в корпусе черного цвета, женскую дубленку, тряпку – считать переданными законному владельцу; фрагмент картона, коробку из-под чая - уничтожить.

Освободить Кутырева С.М. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным Кутыревым С.М., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов