Дело № 1-1536/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры ... Булыгина А.И. подсудимого Бурлакова С.В., защитника – адвоката Кирилловой И.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Бурлакова ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бурлаков С.В., Дата обезличена г., около 15 часов 20 минут, находясь около дома Номер обезличен «а» по ... в ..., умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в инъекционном шприце, емкостью 12 мл. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 1,73 гр., что является крупным размером, до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Дата обезличена г. в период с 15 часа 30 минут до 15 часа 40 минут возле ... «а» по ..., .... Подсудимый Бурлаков С.В. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании государственный обвинитель Булыгин А.И. просил исключить из предъявленного подсудимому Бурлакову С.В. обвинения «незаконное изготовление наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 1,73 гр.», поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Бурлакова С.В. совершение незаконного изготовления наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 1,73 гр., поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого - не ухудшается. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Бурлакова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Бурлакову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурлакова С.В., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Бурлакова С.В., не имеется. При определении подсудимому Бурлакову С.В. вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимого и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимого Бурлакова С.В. сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также его личности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бурлакова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: шприц из под наркотического средства – дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Кургана - уничтожить. Освободить Бурлакова С.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов