Дело № 1-1590/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, помощника Курганского транспортного прокурора Трачева А.Н., подсудимого Духопельникова Э.А., защитника – адвоката Шайдакиной Л.Л., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Духопельникова ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Духопельников Э.А., Дата обезличена года, около 12 часов 50 минут, находясь во дворе домов 44 по ... и Номер обезличен по ... в ..., умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в двух шприцах однократного применения по 12 миллилитров наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 8, 61 гр., что является особо крупным размером, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками ЛОВД по ... Дата обезличена года в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 45 минут в ходе личного досмотра, произведенного в дежурной части ЛОВД аэропорта ..., расположенного по адресу: ..., .... Подсудимый Духопельников Э.А. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Шайдакина Л.Л. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании государственный обвинитель Трачев А.Н. просил исключить из предъявленного подсудимому Духопельникову Э.А. обвинения «незаконное изготовление наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 8,61 гр.», поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Духопельникова Э.А. совершение незаконного изготовления наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 8,61 гр., поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого - не ухудшается. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Духопельникова Э.А. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Духопельникову Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Духопельникова Э.А., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Духопельникова Э.А., не имеется. При определении Духопельникову Э.А. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. В тоже время, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Духопельникова Э.А. в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Духопельниковым Э.А. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено, Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Духопельникову Э.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа. При назначении наказания в виде лишения свободы суд применяет положения ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Духопельникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Духопельникову Э.А. испытательного срока 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Духопельникова Э.А. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 шприца однократного применения объемами 12 мл. с иглами и колпачками из которых один шприц без содержимого, два шприца с наркотическим средством дезоморфин, находящиеся на хранении в ЛОВД на ст. Курган – уничтожить; сковороду и кастрюлю с ручкой – считать возвращенными законному владельцу. Освободить Духопельникова Э.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов