хранение наркотиков



                                                                                                                            Дело № 1-1602/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган Дата обезличена года

             Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Валова Р.В.,

защитника – адвоката Хрущева Ф.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Валова ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валов Р.В., Дата обезличена г., в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 00 минут, находясь в автомобиле ВАЗ – 2110, государственный регистрационный номер Номер обезличен, в неустановленном месте ..., умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входи героин, массой 1,304 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в вышеуказанном автомобиле без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия Дата обезличена г. сотрудниками УФСКН РФ по ... при проведении оперативно - розыскных мероприятий около дома Номер обезличен по ... ..., в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут при проведении обследования автомобиля ВАЗ – 2110, государственный регистрационный номер Номер обезличен, на месте задержания.

Подсудимый Валов Р.В. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Валова Р.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Валову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы положительно, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Валова Р.В., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валова Р.В. не имеется.

При определении подсудимому Валову Р.В. вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимого и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимого Валова Р.В. сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также его личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин, хранящееся камере хранения ФСКН РФ по Курганской области - уничтожить.

Освободить Валова Р.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов