грабеж с применением насилия



                                                                                                                            Дело № 1-1550/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган Дата обезличена года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры ... Булыгина А.И.,

подсудимого Рахманова А.В.,

защитника – адвоката Аношкина Д.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Рахманова ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахманов А.В., Дата обезличена года, в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, находясь на балконе квартиры 18 ... «а» по ... в ..., воспользовавшись тем, что ФИО3 передала ему, принадлежащее ей золотое кольцо, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что для потерпевшей ФИО3 его действия носят явный характер, игнорируя требования ФИО3 о возвращении переданного кольца, желая сломить волю ФИО3 к сопротивлению, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО3, а именно, с силой схватив ее за предплечья и оттолкнул от себя, чем причинил ФИО3 физическую боль. После чего, Рахманов А.В. с открыто похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб в сумме 3.720 рублей.

  Подсудимый Рахманов А.В. виновность в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Аношкин Д.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленных ходатайств, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Рахманова А.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Рахманову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахманова А.В., суд признает явку с повинной, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и поиску похищенного имущества, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При определении Рахманову А.В. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

В тоже время, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание в совокупности и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Рахманова А.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Рахмановым А.В. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено,

Учитывая имущественное положение подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Рахманову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахманова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Рахманову А.В. испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Рахманова А.В. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Рахманову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В случае отмены условного осуждения зачесть Рахманову А.В. в срок отбывания наказания период его задержания в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: золотое кольцо 585 пробы, хранящееся у потерпевшей ФИО3– считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов