Дело № 1-1126/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 07 сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Зайцева В.М., подсудимого Фуфалдина Д.Г., защитника – адвоката Салманова В.В. по назначению, потерпевших ФИО9, ФИО8 и ФИО3, при секретаре Черемных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФУФАЛДИНА Дмитрия Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: 1) 16.10.2001г. Курганским городским судом Курганской области с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 22 июня 2004 года, по ст.79 УК РФ, условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 1 день; 2) 11.03.2005г. Курганским городским судом Курганской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 23.09.2008г. по отбытии срока наказания; 3) 06.05.2009г. мировым судьей судебного участка №43 г.Кургана по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 4) 09.07.2009г. Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, 5) 19.05.2010г. Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание с 19.05.2010г., зачтено в срок отбытия наказания с 09.07.2009г. по 18.05.2010г., по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фуфалдин тайно похитил имущество ФИО8 и ФИО9, с причинением значительного ущерба гражданину, и тайно похитил имущество ФИО3, ФИО7 и ФИО5. Все пять преступлений совершены в г. Кургане при следующих обстоятельствах: 12 ноября 2008 года около часа ночи Фуфалдин, находясь во дворе дома № 2 в третьем микрорайоне, увидев припаркованный около данного дома автомобиль ВАЗ 2106 ...- 45, принадлежащий ранее незнакомому ФИО8, решил тайно похитить чужое имущество. С целью осуществления своего преступного умысла Фуфалдин, убедившись, что его действия носят тайный характер, неочевидны для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, используя неустановленный в ходе следствия предмет, открыл водительскую дверь указанного автомобиля и тайно похитил из салона принадлежащие ФИО8: автомагнитолу «Пионер» за 5690 рублей, деревянную полку, стоимостью 1500 рублей, с установленными в ней 2 акустическими колонками «Пионер», общей стоимостью 4000 рублей, ключ от автомобиля «Ода», стоимостью 50 рублей, а также не представляющие ценности для потерпевшего четыре компакт-диска, две зажигалки, ароматизатор, всего на общую сумму 11 240 рублей. После чего с похищенным имуществом Фуфалдин с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 11 240 рублей. Он же в период с 23 часов 21 декабря 2008 года до 07 часов 50 минут 22 декабря 2008 года, находясь во дворе дома № 31 Б по ..., увидев припаркованный около данного дома автомобиль ВАЗ 21063 Номер обезличен, принадлежащий ранее незнакомому ФИО3, решил тайно похитить чужое имущество. С целью осуществления своего преступного умысла Фуфалдин, убедившись, что его действия носят тайный характер, неочевидны для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, используя неустановленный в ходе следствия предмет, открыл водительскую дверь указанного автомобиля и тайно похитил из салона принадлежащие ФИО3: автомагнитолу «Джи ви си» за 2000 рублей и шесть компакт-дисков по 20 рублей, на общую сумму 120 рублей, всего имущества на общую сумму 2 120 рублей. После чего с похищенным имуществом Фуфалдин с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2 120 рублей. Он же, в период с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 02 часов ночи Дата обезличена года, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., увидев припаркованный около данного дома автомобиль ВАЗ 21093 Номер обезличен, принадлежащий ранее незнакомой ФИО7, решил тайно похитить чужое имущество. С целью осуществления своего преступного умысла Фуфалдин, убедившись, что его действия носят тайный характер, неочевидны для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, используя неустановленный в ходе следствия предмет, открыл водительскую дверь указанного автомобиля и тайно похитил из салона принадлежащие ФИО7: деревянную полку, стоимостью 1000 рублей, с двумя акустическими колонками «Сони», общей стоимостью 1490 рублей, всего имущества на общую сумму 2 490 рублей. После чего с похищенным имуществом Фуфалдин с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2 490 рублей. Он же в марте 2009 года, в позднее время суток, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., увидев припаркованный около данного дома автомобиль ГАЗ г/н Номер обезличен-45, принадлежащий ранее незнакомому ФИО5, решил тайно похитить чужое имущество. С целью осуществления своего преступного умысла Фуфалдин, убедившись, что его действия носят тайный характер, неочевидны для окружающих, воспользовавшись тем, что водительская дверь не закрыта на замок, умышленно, из корыстных побуждений открыл ее и тайно похитил из салона принадлежащую ФИО5 автомагнитолу «Джи ви си» за 1800 рублей. После чего с похищенным имуществом Фуфалдин с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей. Он же около 2 часов ночи Дата обезличена года, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., увидев припаркованный около данного дома автомобиль ВАЗ 2107 г/н Номер обезличен, принадлежащий ранее незнакомой ФИО9, решил тайно похитить чужое имущество. С целью осуществления своего преступного умысла Фуфалдин, убедившись, что его действия носят тайный характер, неочевидны для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, используя неустановленный в ходе следствия предмет, открутил болты крепления и тайно похитил, сняв с вышеуказанного автомобиля 4 колеса с литыми дисками, стоимостью каждое 2500 рублей, общей стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Фуфалдин Д.Г. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Фуфалдин виновным себя признал, полностью согласившись с предъявленным обвинением и гражданскими исками потерпевших, подтвердил ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением и гражданскими исками потерпевших, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Фуфалдина по фактам хищения имущества ФИО3, ФИО7 и ФИО5 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд с учетом позиции государственного обвинителя уточнил стоимость автомагнитолы, похищенной у ФИО8, указав вместо 9 690 рублей – 5 690 рублей, так как следователем допущена опечатка. Также суд уменьшил стоимость ключа, похищенного у ФИО8, указав вместо 100 рублей – 50 рублей. Потерпевший ФИО8 против уточнения стоимости похищенного имущества не возражал. Общую стоимость имущества похищенного у ФИО8 суд, таким образом, уменьшил с 11 290 рублей до 11 240 рублей. С учетом позиции государственного обвинителя суд также уменьшил стоимость компакт-дисков, похищенных у ФИО3, указав, что стоимость одного диска не 100 рублей, а 20 рублей и общая стоимость похищенных 6 дисков составляет 120 рублей. Общую стоимость имущества похищенного у ФИО3 суд, таким образом, уменьшил с 2 600 рублей до 2 120 рублей. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Смягчающими наказание обстоятельствами по фактам хищения имущества у ФИО9, ФИО5, ФИО8 и ФИО7 суд признает явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает наличие у Фуфалдина тяжкого неизлечимого заболевания – СПИД. Подсудимый Фуфалдин по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции с отрицательной стороны, как замеченный в употреблении наркотических средств, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, нигде не работающий и поддерживающий связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (т.2л.д.199). Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенных преступлений и их количество, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и склонен к совершению имущественных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда недавно освободился, но это не оказало на него должного воздействия, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимому за каждое из совершенных преступлений необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, так как никакое иное наказание не сможет повлиять на исправление подсудимого и достичь целей уголовного наказания. Оснований для неприменения правил рецидива в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Для отбывания наказания суд назначает Фуфалдину исправительную колонию строгого режима, так как преступления им совершены при рецидиве. Так как все пять преступлений совершены до постановления приговора Курганского городского суда от 19.05.2010г., то окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданские иски потерпевших ФИО9, ФИО8 и ФИО7 суд находит обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фуфалдина Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - по 2 года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Фуфалдину наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Фуфалдину приговором Курганского городского суда Курганской области от 19.05.2010г., назначить Фуфалдину наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фуфалдину по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и содержать его в СИЗО-1 г. Кургана. Срок отбытия наказания исчислять с 07.09.2010 года и зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Курганского городского суда Курганской области от 19.05.2010г. с 09.07.2009г. по 06.09.2010г. включительно. От взыскания процессуальных издержек – суммы подлежащей оплате адвокату Салманову В.В. – 3 088руб. 17коп., участвовавшему в судебном разбирательстве уголовного дела по назначению, осужденного Фуфалдина полностью освободить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомагнитолу «Джи ви си» – считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО5, фрагмент проводки хранить при уголовном деле. В счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, взыскать с осужденного Фуфалдина в пользу потерпевшей ФИО9 10 000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО8 11 240 рублей и в пользу потерпевшей ФИО7 2 490 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фуфалдиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Куклев