Шомина-ч.2 ст.228 УК РФ



дело №1-1510/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 22 сентября 2010 года

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Булыгина А.И.,

подсудимой Шоминой Е.С.,

защитника – адвоката Мальсаговой Н.Х., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бандурко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шоминой Екатерины Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей основное общее образование, ..., ..., работающей ... ФИО5, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., дом №Номер обезличен, квартира №Номер обезличен, судимой:

1) Дата обезличена года Курганским городским судом ... по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освобождена по отбытию Дата обезличена года;

2) Дата обезличена года Курганским городским судом ... по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличена года Курганским городским судом ... (с учётом постановления Курганского городского суда ... от Дата обезличена года) по ч.3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

4) Дата обезличена года Курганским городским судом ... по 16 преступлениям, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобождена по отбытию Дата обезличена года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шомина незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено Шоминой в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

06 июля 2010 года в 18 часов 35 минут на остановочном комплексе «улица Орлова», расположенном напротив дома №Номер обезличен по улице ... сотрудниками милиции задержана Шомина и доставлена в бюро Судебно-медицинских экспертиз живых лиц, расположенное по улице ..., дом №Номер обезличен, где у неё в ходе личного досмотра в этот же день в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут был обнаружен и изъят пластиковый флакон с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе дезоморфин в размере 3,89 грамм, что является особо крупным размером.

            Подсудимая Шомина согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме, заявила, что оно ей понятно и поддержала своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая заявила, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

            Защитник Мальсагова поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Государственный обвинитель Булыгин заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Шоминой в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шомина, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Шоминой по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь в состав, которой входит дезоморфин, в размере более 2,5 грамм является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Шоминой, относящееся к категории тяжких преступлений, данные о её личности, которая по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен по городу Кургану характеризуется как спокойная, имеющая отрицательные дружеские связи, ранее судимая л.д.96). В остальной части характеристика участкового судом не учитывается, так как другие обстоятельства не подтверждены документально, не сделаны ссылки на конкретные источники информации.

Соседями по месту жительства л.д.97) и по месту работы, Шомина характеризуется, в целом, с положительной стороны.

Судом учтено, что Шомина состоит на учете в КОНД с диагнозом наркомания л.д.94), находилась на излечении в июле 2010 года в наркологическом отделении Курганского наркодиспансера л.д.98), имеет постоянное место жительства и место работы в городе ....

   Смягчающими наказание Шоминой обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном; состояние её здоровья - наличие ряда тяжёлых хронических заболеваний; положительные характеристики от соседей и по месту работы, а также беременность подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шоминой, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

            Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к Шоминой.

            С учетом данных о личности подсудимой, суд считает что исправление и перевоспитание Шоминой возможно только в условиях реальной изоляции от общества. Шомина ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, отбывала наказание в виде реального лишения свободы. После освобождения должных выводов для себя не сделала, через короткий период времени вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать, учитывая данные о личности Шоминой, что свидетельствует о не возможности исполнения данного вида наказания.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимой Шоминой вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима, так как она осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Шомину Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Шоминой изменить на заключение под стражу. Взять Шомину под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ 45/1 (СИЗО-1 города Кургана).

            Срок отбывания наказания Шоминой исчислять с 22 сентября 2010 года.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочный пакет с пластиковым флаконом с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин; упаковочный пакет со шприцами - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Кургану – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

            Председательствующий Дроздов Д.Л.