П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 22 сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Курганского транспортного прокурора Сагитовой Э.Р., подсудимого Бешенцева И.В., защитника - адвоката Ивановой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Благининой Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕШЕНЦЕВА Ивана Вячеславовича, ... судимого: 1) 18 октября 2007 года Курганским городским судом Курганской области по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 17 июля 2009 года по отбытии наказания; 2) 9 июня 2010 года Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21 мая 2010 года в дневное время Бешенцев И.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, с целью получения для личного употребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, из таблеток лекарственного средства «Пиралгин», используя йод, бензин, воду, фосфор и соляную кислоту, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 9,84 грамма, которое впоследствии умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в двух шприцах и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным. 21 мая 2010 года около 17 часов 00 минут Бешенцев И.В. на остановочном комплексе «...», расположенном у дома Номер обезличен по ... в ..., был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 30 минут в автомобиле «Газель» у дома Номер обезличена по ... в ..., в левом рукаве надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два вышеуказанных шприца с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 9,84 грамма, которое он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Бешенцев И.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сагитова Э.Р. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Бешенцев И.В. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Бешенцев И.В. осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Бешенцева И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бешенцевым И.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями по предыдущему месту жительства и по месту работы - положительно, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, явку Бешенцева И.В. с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе производства предварительного следствия по делу, а также неудовлетворительное состояние его здоровья в связи с наличием тяжкого заболевания (ВИЧ-инфекция). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные судом смягчающие ему наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Бешенцевым И.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также личность подсудимого, который по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, с 2009 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», ранее уже отбывал уголовное наказание в местах лишения свободы за совершение преступления, откуда освободился в июле 2009 года, что, по мнению суда, не оказало на него должного воздействия, поскольку он вновь совершил преступное деяние, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания назначенного ему за совершенное деяние наказания, в связи с чем суд назначает Бешенцеву И.В. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая неудовлетворительное материальное положение подсудимого и его семьи, а также данные о его личности, суд не назначает Бешенцеву И.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Бешенцев И.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Ивановой Н.В., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бешенцева Ивана Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Бешенцеву И.В. приговором Курганского городского суда Курганской области от 9 июня 2010 года, назначить Бешенцеву И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бешенцеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать Бешенцева И.В. в учреждении ИЗ-45/1 г.Кургана. Срок отбывания наказания осужденному Бешенцеву И.В. исчислять с 22 сентября 2010 года. Зачесть Бешенцеву И.В. в срок отбывания наказания период отбытого им наказания, назначенного ему приговором Курганского городского суда Курганской области от 9 июня 2010 года, с 9 июня 2010 года по 21 сентября 2010 года включительно. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: смывы с рук Бешенцева И.В., два шприца с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 9,84 грамма, одноразовый шприц с соляной кислотой, а также шприц, прикрепленный резиновым шлангом к стеклянной бутылке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Курган, - уничтожить. Освободить Бешенцева И.В. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Ивановой Н.В., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья Д.В. Кирьянов