незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 24 сентября 2010 года

                                                                                                          

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курганского транспортного прокурора Сагитовой Э.Р.,

подсудимого Неймана В.А.,

защитника - адвоката Шайдакиной Л.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Благининой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕЙМАНА Василия Александровича, ..., судимого:

1) 28 апреля 2004 г. Курганским городским судом Курганской области по ч.3 ст.30, п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 24 октября 2005 года условно-досрочно на основании постановления Курганского городского суда от 24 августа 2005 года на неотбытый срок 7 месяцев 2 дня;

2) 27 апреля 2010 года Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            13 апреля 2010 года около 15 часов 00 минут Нейман В.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, для личного употребления, из лекарственного средства «Седал-М», используя йод, бензин, воду, спички и соляную кислоту, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,61 грамма, которое впоследствии умышленно незаконно хранил без цели сбыта в медицинском шприце, помещенном в рукав своей куртки.

            13 апреля 2010 года около 19 часов 00 минут Нейман В.А. у здания ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра на месте задержания в левом рукаве надетой на нем куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,61 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.  

            Подсудимый Нейман В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник Шайдакина Л.Л. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.  

            Государственный обвинитель Сагитова Э.Р. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

            В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Нейман В.А. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Нейман В.А. осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Действия Неймана В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Нейманом В.А. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, явку Неймана В.А. с повинной, полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе производства предварительного следствия по делу, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также неудовлетворительное состояние его здоровья в связи с наличием тяжкого заболевания (Гепатит С).

            Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

            Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные судом смягчающие ему наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

            Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Нейманом В.А. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств и склонное к совершению противоправных деяний, с 2002 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», ранее уже отбывал уголовное наказание в местах лишения свободы за совершение преступления, что, по мнению суда, не оказало на него должного воздействия, поскольку он вновь совершил преступное деяние, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания назначенного ему за совершенное деяние наказания, в связи с чем суд назначает Нейману В.А. наказание в виде реального лишения свободы.

            Учитывая неудовлетворительное материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также данные о его личности, суд не назначает Нейману В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

            Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Нейман В.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Шайдакиной Л.Л., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Неймана Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нейману В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Неймана В.А. под стражу в зале суда и содержать его в учреждении ИЗ-45/1 г.Кургана.

            Срок отбывания наказания осужденному Нейману В.А. исчислять с                 24 сентября 2010 года.

            После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, воронку, половник, стеклянный флакон с реакционной смесью, соединенный с фрагментом шприца трубочкой из-под капельницы, две пластиковые бутылки, четыре ватных тампона, сковороду с белым порошком, шприц с соляной кислотой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Курган, - уничтожить.

            Освободить Неймана В.А. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Шайдакиной Л.Л., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. 

            Приговор Курганского городского суда Курганской области от 27 апреля 2010 года в отношении Неймана В.А. исполнять самостоятельно.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

           

Председательствующий судья Д.В. Кирьянов