Степанов-ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-1558/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            город Курган 22 сентября 2010 года

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Киселева А.А.,

подсудимого Степанова С.В.,

защитника – адвоката Сагидуллиной Е.Х., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бандурко А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Степанова Степана Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, ..., являющегося ..., работающего ... ФИО5, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., несудимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

   Степанов незаконно приобрел и хранил, огнестрельное оружие и боеприпасы.

            Преступление совершено Степановым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

            Степанов в июле 2007 года в селе ... ... незаконно приобрёл у ФИО6 огнестрельное оружие и боеприпасы: обрез двуствольного ружья и патроны 16 калибра в количестве трех штук. После чего Степанов, продолжая свой преступный умысел, перенес обрез двуствольного ружья и патроны 16 калибра в количестве трех штук в дом Номер обезличен по улице ... в ... ... ..., где незаконно хранил их до июня 2008 года. Продолжая свои преступные действия, в июне 2008 года Степанов перенёс обрез ружья и патроны в дом сторожа в садоводческом некоммерческом товариществе «... в микрорайоне ..., где незаконно хранил их в период до марта 2010 года. В марте 2010 года Степанов зарядил обрез двуствольного ружья одним патроном 16 калибра, произвел выстрел, после чего, продолжал незаконно хранить обрез двуствольного ружья и патроны 16 калибра в количестве двух штук до 15 часов 00 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года в 15 часов 00 минут в ходе осмотра дома сторожа в садоводческом некоммерческом товариществе «...» в микрорайоне Глинки сотрудниками милиции были изъяты обрез двуствольного ружья и патроны 16 калибра в количестве двух штук. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года обрез двуствольного ружья, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Обрез изготовлен самодельным способом из частей двуствольных охотничьих ружей 16 калибра модели Б: стволов ружья Номер обезличен, колодки ружья серии ЯНомер обезличен, 1952 года выпуска, цевья ружья Номер обезличен. Цевье и рукоятка изготовлены самодельным способом. Данный обрез пригоден для производства выстрелов с использованием патронов 16 калибра. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленный на исследование патрон 16 калибра пригоден для стрельбы и относится к боеприпасам охотничьего значения для гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра.

            Подсудимый Степанов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Степанов осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Сагидуллина поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Киселев согласен с постановлением приговора в отношении Степанова без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Степанова по ч.2 ст.222 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, огнестрельного оружия, боеприпасов, что, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Степанов по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен по городу Кургану характеризуется как незамеченный в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало л.д.51).

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном; пожилой возраст.

Отягчающих наказание Степанова обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает.

            Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

            С учетом данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, с учетом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд считает, что исправление Степанова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд определяет подсудимому вид назначаемого наказания – лишение свободы – в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Другие, альтернативные виды наказаний, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

            В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Дополнительные наказания в виде штрафа, суд полагает не назначать осужденному, с учетом его материального положения, в виду невозможности его фактического исполнения.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Степанова Степана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Степанову, считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

В период испытательного срока на осужденного Степанова возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, хранящийся в дежурной части отдела милиции Номер обезличен УВД по городу Кургану – уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Меру пресечения Степанову – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Степанова от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокату Сагидуллиной, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.