дело №1-1351/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 17 августа 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Достовалова Е.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого Васильева Д.О., защитника – адвоката Смирнова А.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Носачёвой Ю.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева Дмитрия Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., имеющего среднее профессиональное образование, ..., работающего ... ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; 2) Дата обезличена года Курганским городским судом ... (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года) по п.п.«а, г» ч.2 ст.161, п.п.«а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) Дата обезличена года Курганским городским судом ... (с учётом постановления Курганским городским судом ... от Дата обезличена года) по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию; непрерывно содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества ФИО2, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено Васильевым в городе Кургане при следующих обстоятельствах. Васильев 18 июня 2010 года около 01 часа 00 минут, находясь около дома №Номер обезличен по улице ..., увидел ранее незнакомого ФИО2, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. В осуществлении своего преступного умысла, Васильев, подошел к ФИО2, с целью сломить волю ФИО2 к возможному сопротивлению, рукой обхватил шею ФИО2, и удерживая таким образом, повел ФИО2 за бетонные плиты, расположенные между домами №Номер обезличен и №Номер обезличен по улице .... Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Васильев, повалил ФИО2 на землю и нанес один удар рукой в область уха и один удар ногой по затылочной части головы ФИО2. В результате действий Васильева ФИО2 были причинены телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью. Васильев, убедившись, что воля ФИО2 к сопротивлению сломлена, открыто похитил, вырвав, из рук ФИО2 барсетку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 985 рублей. После чего, Васильев, желая довести свой преступный умысел до конца, попытался скрыться с похищенным имуществом с места преступления, однако был задержан в непосредственной близости от места совершения преступления и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Васильевым своего преступного умысла до конца, потерпевшему ФИО2 был бы причинен материальный ущерб на сумму 1285 рублей. Подсудимый Васильев в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Смирнов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО2 пояснил, что всё похищенное имущество ему возвращено в ходе предварительного расследования, каких-либо претензий к подсудимому Васильеву не имеется, просит назначить нестрогое наказание. В судебном заседании государственный обвинитель Достовалов просил квалифицировать действия Васильева по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку Васильев был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления. Согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Васильева по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории тяжких преступлений, его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Васильев по месту жительства л.д.91), по месту работы л.д.92) характеризуется с положительной стороны. Участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен Васильев характеризуется как проживающий с родителями, ранее судимый, злоупотребляющий спиртными напитками, жалоб от соседей не поступало, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности л.д.93). Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к Васильеву. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает, что исправление Васильева не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в связи с его склонностью к совершению преступлений. Васильев ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, откуда освободился в марте 2010 года, должных выводов для себя не сделал, после освобождения из мест лишения свободы через короткий период времени вновь совершил умышленное корыстное преступление. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Васильеву вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима, так как в действиях Васильева имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не назначать, учитывая данные о личности Васильева, что свидетельствует о не возможности исполнения данных видов наказаний. Гражданский иск в деле не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Васильевым исчислять с 17 августа 2010 года. Зачесть время содержания Васильева под стражей с 18 июня 2010 года по 16 августа 2010 года включительно. Меру пресечения Васильеву – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: барсетку; сотовый телефон; сим-карту; диск; коробку диска; колоду игральных карт; зарядное устройство; шариковую ручку; пачку сигарет, хранящиеся у ФИО2 - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО2, с правом полного распоряжения. Освободить Васильева от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокату Смирнову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Дроздов Д.Л.