П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 23 сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Бригиды К.А., подсудимого Сергеева Д.А., защитника - адвоката Жадан Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Благининой Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕРГЕЕВА Дмитрия Анатольевича, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 июня 2010 года около 13 часов 30 минут Сергеев Д.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен во ... ..., умышленно, для личного употребления, используя кодеиносодержащее лекарственное средство «Тетралгин», кристаллический йод, муравьиный спирт, фосфор, бензин, воду, соду и лимонную кислоту, а также посуду, имеющуюся в квартире, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,02 грамма, которое впоследствии умышленно незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанной квартире. 18 июня 2010 года в период времени с 15 часов 37 минут до 16 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен во ... ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 4,02 грамма, принадлежащее Сергееву Д.А., которое он умышленно незаконно изготовил и хранил в указанной квартире без цели сбыта и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным. Подсудимый Сергеев Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Жадан Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бригида К.А. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Сергеев Д.А. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Сергеев Д.А. осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Сергеева Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сергеевым Д.А. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, полное признание Сергеевым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе производства предварительного следствия по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные судом смягчающие ему наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными. Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих Сергееву Д.А. наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, где характеризуется положительно, совершение им преступления впервые и его отношение к содеянному, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Сергеева Д.А. за совершенное преступление без реального отбывания им наказания и применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Сергеев Д.А. должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Учитывая неудовлетворительное материальное положение подсудимого и данные о его личности, суд не назначает Сергееву Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Сергеев Д.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Жадан Е.Г., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергеева Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сергееву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Сергеева Д.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Сергееву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: инъекционный шприц и ватные тампоны с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,19 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану, - уничтожить. Освободить Сергеева Д.А. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Жадан Е.Г., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Д.В. Кирьянов